image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Olympique Choletais

Saisons précédentes

2019 - 2020 Honneur Promotion honneur
2018 - 2019 champion honneur ligue PDL
32me de finale du champ de France Honneur
2017 - 2018 Demi finale Pays de Loire Promotion honneur
2016 - 2017 Fédérale 3
2015 - 2016 Fédérale 3



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue Pays de la Loire
Honneur/ Promotion Honneur


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Chapelle sur Erdre
14
3
3
0
0
128
50
78
2
2
Chateaubriant
13
3
3
0
0
81
41
40
1
3
Thouars
10
3
2
0
1
96
84
12
2
4
Cholet
9
2
2
0
0
60
32
28
1
5
Saint Herblain
5
2
1
0
1
51
35
16
1
6
Velo Sport Nantais
5
3
1
0
2
69
74
-5
1
7
Fontenay le Comte
5
3
1
0
2
50
66
-16
1
8
Pontlieue
4
3
1
0
2
60
102
-42
0
9
Clisson
2
3
0
0
3
41
71
-30
2
10
Reze
0
3
0
0
0
49
130
-81
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)

journée n° 3 prévue le 2020-10-11
Saint Herblain - Cholet reportée au 2020-10-11
journée n° 4 prévue le 2020-11-01
Chapelle sur Erdre - Clisson reportée au 2020-11-01
Fontenay le Comte - Saint Herblain reportée au 2020-11-01
Cholet - Reze reportée au 2020-11-01
Pontlieue - Chateaubriant reportée au 2020-11-01
Thouars - Velo Sport Nantais reportée au 2020-11-01

Calendrier et résultats de
Rugby Olympique Choletais


DatesOppositions
1 dimanche 27 septembre Velo Sport Nantais20 - 22Cholet
2 dimanche 04 octobre Cholet38 - 12Clisson
3 dimanche 11 octobre Saint Herblain - Cholet
4 dimanche 01 novembre Cholet - Reze
5 dimanche 08 novembre Chateaubriant - Cholet
6 dimanche 15 novembre Pontlieue - Cholet
7 dimanche 29 novembre Cholet - Fontenay le Comte
8 dimanche 06 décembre Chapelle sur Erdre - Cholet
9 dimanche 20 décembre Cholet - Thouars
10 dimanche 10 janvier Cholet - Velo Sport Nantais
11 dimanche 17 janvier Clisson - Cholet
12 dimanche 31 janvier Cholet - Saint Herblain
13 dimanche 07 février Reze - Cholet
14 dimanche 21 février Cholet - Chateaubriant
15 dimanche 14 mars Cholet - Pontlieue
16 dimanche 21 mars Fontenay le Comte - Cholet
17 dimanche 28 mars Cholet - Chapelle sur Erdre
18 dimanche 11 avril Thouars - Cholet




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 1 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
30 16

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
38 22 12 20



Meilleure attaque de la poule : Chapelle sur Erdre 43 points par match
Meilleure défense de la poule : Cholet 16 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-27 15:00:00
Saint Herblain 51 - 15 Reze
Clisson 19 - 20 Chateaubriant
Velo Sport Nantais 20 - 22 Cholet
Thouars 31 - 18 Fontenay le Comte
Pontlieue 12 - 39 Chapelle sur Erdre

Journée 2 le 2020-10-04 15:00:00
Pontlieue 38 - 12 Reze
Chateaubriant 20 - 0 Saint Herblain
Cholet 38 - 12 Clisson
Fontenay le Comte 19 - 25 Velo Sport Nantais
Chapelle sur Erdre 56 - 14 Thouars

Journée 3 le 2020-10-11 15:00:00
Thouars 51 - 10 Pontlieue
Reze 22 - 41 Chateaubriant
Saint Herblain - Cholet
Clisson 10 - 13 Fontenay le Comte
Velo Sport Nantais 24 - 33 Chapelle sur Erdre

Journée 4 le 2020-11-01 15:00:00
Chapelle sur Erdre - Clisson
Fontenay le Comte - Saint Herblain
Cholet - Reze
Pontlieue - Chateaubriant
Thouars - Velo Sport Nantais

Journée 5 le 2020-11-08 15:00:00
Saint Herblain - Chapelle sur Erdre
Reze - Fontenay le Comte
Chateaubriant - Cholet
Clisson - Thouars
Velo Sport Nantais - Pontlieue

Journée 6 le 2020-11-15 15:00:00
Chapelle sur Erdre - Reze
Fontenay le Comte - Chateaubriant
Pontlieue - Cholet
Thouars - Saint Herblain
Velo Sport Nantais - Clisson

Journée 7 le 2020-11-29 15:00:00
Chateaubriant - Chapelle sur Erdre
Cholet - Fontenay le Comte
Reze - Thouars
Saint Herblain - Velo Sport Nantais
Clisson - Pontlieue

Journée 8 le 2020-12-06 15:00:00
Chapelle sur Erdre - Cholet
Pontlieue - Fontenay le Comte
Thouars - Chateaubriant
Velo Sport Nantais - Reze
Clisson - Saint Herblain

Journée 9 le 2020-12-20 15:00:00
Fontenay le Comte - Chapelle sur Erdre
Cholet - Thouars
Chateaubriant - Velo Sport Nantais
Reze - Clisson
Saint Herblain - Pontlieue

Journée 10 le 2021-01-10 15:00:00
Chapelle sur Erdre - Pontlieue
Fontenay le Comte - Thouars
Cholet - Velo Sport Nantais
Chateaubriant - Clisson
Reze - Saint Herblain

Journée 11 le 2021-01-17 15:00:00
Thouars - Chapelle sur Erdre
Velo Sport Nantais - Fontenay le Comte
Clisson - Cholet
Saint Herblain - Chateaubriant
Reze - Pontlieue

Journée 12 le 2021-01-31 15:00:00
Chapelle sur Erdre - Velo Sport Nantais
Fontenay le Comte - Clisson
Cholet - Saint Herblain
Chateaubriant - Reze
Pontlieue - Thouars

Journée 13 le 2021-02-07 15:00:00
Clisson - Chapelle sur Erdre
Saint Herblain - Fontenay le Comte
Reze - Cholet
Chateaubriant - Pontlieue
Velo Sport Nantais - Thouars

Journée 14 le 2021-02-21 15:00:00
Chapelle sur Erdre - Saint Herblain
Fontenay le Comte - Reze
Cholet - Chateaubriant
Thouars - Clisson
Pontlieue - Velo Sport Nantais

Journée 15 le 2021-03-14 15:00:00
Reze - Chapelle sur Erdre
Chateaubriant - Fontenay le Comte
Cholet - Pontlieue
Saint Herblain - Thouars
Clisson - Velo Sport Nantais

Journée 16 le 2021-03-21 15:00:00
Chapelle sur Erdre - Chateaubriant
Fontenay le Comte - Cholet
Thouars - Reze
Velo Sport Nantais - Saint Herblain
Pontlieue - Clisson

Journée 17 le 2021-03-28 15:00:00
Cholet - Chapelle sur Erdre
Fontenay le Comte - Pontlieue
Chateaubriant - Thouars
Reze - Velo Sport Nantais
Saint Herblain - Clisson

Journée 18 le 2021-04-11 15:00:00
Chapelle sur Erdre - Fontenay le Comte
Thouars - Cholet
Velo Sport Nantais - Chateaubriant
Clisson - Reze
Pontlieue - Saint Herblain

Quelques liens concernant
Rugby Olympique Choletais

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Champion Pays de la Loire Honneur
2015 Vice champion Pays Loire Honneur
2013 Champion Pays de Loire Honneur
2011 Champion Pays de Loire 1re Série

Reichels & Juniors

1996 Champion de France Danet
1996 Vice champion de France Danet








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57