image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Suresnois

Saisons précédentes

2019 - 2020 Fédérale 1
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Fédérale 1
2016 - 2017 Quart de finale du champ de France Fédérale 2
Demi finale du champ de France Fédérale B
2015 - 2016 16me de finale du champ de France Fédérale 2
Demi finale du champ de France Fédérale B



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue Ile de France
Promotion - Poule 2 -  


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Plessis Robinson
10
3
2
0
1
86
33
53
2
2
Suresnes
9
3
2
0
1
60
35
25
1
3
Clermont
9
2
2
0
0
53
31
22
1
4
Le chesnay
5
1
1
0
0
45
15
30
1
5
Brétigny sur Orge
5
2
1
0
1
51
38
13
1
6
Garches
4
2
1
0
1
38
42
-4
0
7
Parisis RC
4
2
1
0
1
29
48
-19
0
8
Chilly Mazarin
1
2
0
0
2
20
46
-26
1
9
RC Seine et oise
0
1
0
0
1
15
45
-30
0
10
Melun Combs Savigny
0
2
0
0
0
10
74
-64
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 2 prévue le 2020-10-11
Garches - Le chesnay reportée au 2020-11-29
RC Seine et oise - Clermont reportée au 2020-11-29
journée n° 3 prévue le 2020-10-18
Le chesnay - Melun Combs Savigny reportée au 2020-10-18
Parisis RC - RC Seine et oise reportée au 2020-10-18
Chilly Mazarin - Brétigny sur Orge reportée au 2020-10-18

Calendrier et résultats de
Rugby Club Suresnois


DatesOppositions
1 dimanche 04 octobre Suresnes12 - 20Garches
2 dimanche 11 octobre Melun Combs Savigny 7 - 28Suresnes
3 dimanche 18 octobre Suresnes20 - 8Plessis Robinson
4 dimanche 08 novembre Suresnes - Le chesnay
5 dimanche 15 novembre Clermont - Suresnes
6 dimanche 22 novembre Suresnes - Parisis RC
7 dimanche 06 décembre Chilly Mazarin - Suresnes
8 dimanche 13 décembre Suresnes - Brétigny sur Orge
9 dimanche 20 décembre RC Seine et oise - Suresnes
10 dimanche 10 janvier Garches - Suresnes
11 dimanche 17 janvier Suresnes - Melun Combs Savigny
12 dimanche 24 janvier Plessis Robinson - Suresnes
13 dimanche 07 février Le chesnay - Suresnes
14 dimanche 07 mars Suresnes - Clermont
15 dimanche 14 mars Parisis RC - Suresnes
16 dimanche 21 mars Suresnes - Chilly Mazarin
17 dimanche 28 mars Brétigny sur Orge - Suresnes
18 dimanche 11 avril Suresnes - RC Seine et oise




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
20 12

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
16 28 14 7



Meilleure attaque de la poule : Plessis Robinson 29 points par match
Meilleure défense de la poule : Le chesnay 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-10-04 15:00:00
Plessis Robinson 46 - 3 Melun Combs Savigny
Suresnes 12 - 20 Garches
Le chesnay 45 - 15 RC Seine et oise
Clermont 23 - 13 Brétigny sur Orge
Parisis RC 14 - 10 Chilly Mazarin

Journée 2 le 2020-10-11 15:00:00
Melun Combs Savigny 7 - 28 Suresnes
Garches - Le chesnay
RC Seine et oise - Clermont
Brétigny sur Orge 38 - 15 Parisis RC
Plessis Robinson 32 - 10 Chilly Mazarin

Journée 3 le 2020-10-18 15:00:00
Le chesnay - Melun Combs Savigny
Clermont 30 - 18 Garches
Parisis RC - RC Seine et oise
Chilly Mazarin - Brétigny sur Orge
Suresnes 20 - 8 Plessis Robinson

Journée 4 le 2020-11-08 15:00:00
Melun Combs Savigny - Clermont
Garches - Parisis RC
RC Seine et oise - Chilly Mazarin
Plessis Robinson - Brétigny sur Orge
Suresnes - Le chesnay

Journée 5 le 2020-11-15 15:00:00
Parisis RC - Melun Combs Savigny
Chilly Mazarin - Garches
Brétigny sur Orge - RC Seine et oise
Clermont - Suresnes
Le chesnay - Plessis Robinson

Journée 6 le 2020-11-22 15:00:00
Melun Combs Savigny - Chilly Mazarin
Garches - Brétigny sur Orge
Plessis Robinson - RC Seine et oise
Suresnes - Parisis RC
Le chesnay - Clermont

Journée 7 le 2020-12-06 15:00:00
Brétigny sur Orge - Melun Combs Savigny
RC Seine et oise - Garches
Chilly Mazarin - Suresnes
Parisis RC - Le chesnay
Clermont - Plessis Robinson

Journée 8 le 2020-12-13 15:00:00
Melun Combs Savigny - RC Seine et oise
Plessis Robinson - Garches
Suresnes - Brétigny sur Orge
Le chesnay - Chilly Mazarin
Clermont - Parisis RC

Journée 9 le 2020-12-20 15:00:00
Garches - Melun Combs Savigny
RC Seine et oise - Suresnes
Brétigny sur Orge - Le chesnay
Chilly Mazarin - Clermont
Parisis RC - Plessis Robinson

Journée 10 le 2021-01-10 15:00:00
Melun Combs Savigny - Plessis Robinson
Garches - Suresnes
RC Seine et oise - Le chesnay
Brétigny sur Orge - Clermont
Chilly Mazarin - Parisis RC

Journée 11 le 2021-01-17 15:00:00
Suresnes - Melun Combs Savigny
Le chesnay - Garches
Clermont - RC Seine et oise
Parisis RC - Brétigny sur Orge
Chilly Mazarin - Plessis Robinson

Journée 12 le 2021-01-24 15:00:00
Melun Combs Savigny - Le chesnay
Garches - Clermont
RC Seine et oise - Parisis RC
Brétigny sur Orge - Chilly Mazarin
Plessis Robinson - Suresnes

Journée 13 le 2021-02-07 15:00:00
Clermont - Melun Combs Savigny
Parisis RC - Garches
Chilly Mazarin - RC Seine et oise
Brétigny sur Orge - Plessis Robinson
Le chesnay - Suresnes

Journée 14 le 2021-03-07 15:00:00
Melun Combs Savigny - Parisis RC
Garches - Chilly Mazarin
RC Seine et oise - Brétigny sur Orge
Suresnes - Clermont
Plessis Robinson - Le chesnay

Journée 15 le 2021-03-14 15:00:00
Chilly Mazarin - Melun Combs Savigny
Brétigny sur Orge - Garches
RC Seine et oise - Plessis Robinson
Parisis RC - Suresnes
Clermont - Le chesnay

Journée 16 le 2021-03-21 15:00:00
Melun Combs Savigny - Brétigny sur Orge
Garches - RC Seine et oise
Suresnes - Chilly Mazarin
Le chesnay - Parisis RC
Plessis Robinson - Clermont

Journée 17 le 2021-03-28 15:00:00
RC Seine et oise - Melun Combs Savigny
Garches - Plessis Robinson
Brétigny sur Orge - Suresnes
Chilly Mazarin - Le chesnay
Parisis RC - Clermont

Journée 18 le 2021-04-11 15:00:00
Melun Combs Savigny - Garches
Suresnes - RC Seine et oise
Le chesnay - Brétigny sur Orge
Clermont - Chilly Mazarin
Plessis Robinson - Parisis RC

Quelques liens concernant
Rugby Club Suresnois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe II

2013 Vice champion de France Fédérale B
1985 Vice champion de France Excellence B

Reichels & Juniors

2011 Champion de France Balandrade








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57