image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Valenciennois

Saisons précédentes

2019 - 2020 Promotion honneur
2018 - 2019
2017 - 2018 Champion des Flandres promotion honneur
16me de finale du champ de France Promotion honneur
2016 - 2017 1re 2me Série
2015 - 2016 1re Série



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue
Réserve Honneur


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
IRIS Lille
15
4
3
0
1
145
91
54
3
2
Dunkerque Littoral
14
3
3
0
0
159
39
120
2
3
Calais
12
4
2
0
2
116
86
30
4
4
Valenciennes
8
3
2
0
1
74
89
-15
0
5
Saint Omer
4
3
0
0
0
41
169
-128
0
6
Bailleul
1
2
0
0
2
65
75
-10
1
7
Armentières
1
3
0
0
3
43
94
-51
1
8
Maubeuge
0
0
0
0
0
0
0
0
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01

Calendrier et résultats de
Rugby Club Valenciennois


DatesOppositions
1 dimanche 20 septembre Valenciennes20 - 39IRIS Lille
2 dimanche 27 septembre Calais19 - 21Valenciennes
3 dimanche 29 novembre Valenciennes - Bailleul
4 dimanche 18 octobre Valenciennes33 - 31Armentières
5 dimanche 08 novembre Dunkerque Littoral - Valenciennes
6 dimanche 15 novembre Valenciennes - Saint Omer
7 dimanche 22 novembre Maubeuge - Valenciennes
8 dimanche 06 décembre IRIS Lille - Valenciennes
9 dimanche 13 décembre Valenciennes - Calais
10 dimanche 10 janvier Bailleul - Valenciennes
11 dimanche 17 janvier Armentières - Valenciennes
12 dimanche 24 janvier Valenciennes - Dunkerque Littoral
13 dimanche 07 février Saint Omer - Valenciennes
14 dimanche 14 mars Valenciennes - Maubeuge




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
25 30

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
27 21 35 19



Meilleure attaque de la poule : Dunkerque Littoral 53 points par match
Meilleure défense de la poule : Maubeuge 0 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-20 13:30:00
Bailleul 36 - 44 Calais
Dunkerque Littoral 81 - 0 Saint Omer
Armentières - Maubeuge
Valenciennes 20 - 39 IRIS Lille

Journée 2 le 2020-09-27 13:30:00
Bailleul 29 - 31 Saint Omer
Maubeuge - Dunkerque Littoral
Armentières 5 - 29 IRIS Lille
Calais 19 - 21 Valenciennes

Journée 3 le 2020-10-11 13:30:00
Armentières 7 - 32 Calais
Dunkerque Littoral 56 - 18 IRIS Lille
Saint Omer - Maubeuge
Valenciennes - Bailleul

Journée 4 le 2020-10-18 13:30:00
Calais 21 - 22 Dunkerque Littoral
IRIS Lille 59 - 10 Saint Omer
Valenciennes 33 - 31 Armentières
Bailleul - Maubeuge

Journée 5 le 2020-11-08 13:30:00
Saint Omer - Calais
Maubeuge - IRIS Lille
Dunkerque Littoral - Valenciennes
Armentières - Bailleul

Journée 6 le 2020-11-15 13:30:00
Calais - Maubeuge
Valenciennes - Saint Omer
Armentières - Dunkerque Littoral
Bailleul - IRIS Lille

Journée 7 le 2020-11-22 13:30:00
IRIS Lille - Calais
Saint Omer - Armentières
Maubeuge - Valenciennes
Dunkerque Littoral - Bailleul

Journée 8 le 2020-12-06 13:30:00
IRIS Lille - Valenciennes
Maubeuge - Armentières
Saint Omer - Dunkerque Littoral
Calais - Bailleul

Journée 9 le 2020-12-13 13:30:00
Valenciennes - Calais
Armentières - IRIS Lille
Dunkerque Littoral - Maubeuge
Saint Omer - Bailleul

Journée 10 le 2021-01-10 13:30:00
Calais - Armentières
IRIS Lille - Dunkerque Littoral
Maubeuge - Saint Omer
Bailleul - Valenciennes

Journée 11 le 2021-01-17 13:30:00
Dunkerque Littoral - Calais
Saint Omer - IRIS Lille
Armentières - Valenciennes
Maubeuge - Bailleul

Journée 12 le 2021-01-24 13:30:00
Calais - Saint Omer
IRIS Lille - Maubeuge
Valenciennes - Dunkerque Littoral
Bailleul - Armentières

Journée 13 le 2021-02-07 13:30:00
Maubeuge - Calais
Saint Omer - Valenciennes
Dunkerque Littoral - Armentières
IRIS Lille - Bailleul

Journée 14 le 2021-03-14 13:30:00
Calais - IRIS Lille
Armentières - Saint Omer
Valenciennes - Maubeuge
Bailleul - Dunkerque Littoral

Quelques liens concernant
Rugby Club Valenciennois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès










Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57