image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Pays de Gex Rugby

Saisons précédentes

2019 - 2020 Honneur
2018 - 2019 Promotion 1re Série
16me de finale du champ de France Promotion honneur
2017 - 2018 Vice champion du Lyonnais Promotion honneur
32me de finale du champ de France Promotion honneur
2016 - 2017 Vice champion du Lyonnais 1re Série
16me de finale du champ de France 1re Série
2015 - 2016 Demi finale du Lyonnais 1re Série
16me de finale du champ de France 1re Série



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue
Excellence B - Poule 5 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Aix les bains
19
5
4
0
1
134
75
59
3
2
La Tour du pin
18
5
4
0
1
124
79
45
2
3
Rhone Sportif
17
6
4
0
2
151
119
32
1
4
Saint Savin
14
4
3
0
1
92
54
38
2
5
Pays de Gex
14
6
3
0
3
104
132
-28
2
6
Saint Jean de Bournay
13
4
3
0
1
72
57
15
1
7
Bellegarde sur Valserine
12
6
2
0
4
100
98
2
4
8
Renage Rives
10
5
2
0
3
63
98
-35
2
9
Tullins
9
5
2
0
3
79
101
-22
1
10
Saint Marcel Isle d Abeau
9
5
0
0
0
84
111
-27
1
11
Deux Ponts
6
4
1
0
3
54
65
-11
2
12
Izeaux
3
5
0
0
5
50
118
-68
3




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01

Calendrier et résultats de
Union Sportive Pays de Gex Rugby


DatesOppositions
1 dimanche 13 septembre Saint Savin32 - 3Pays de Gex
2 dimanche 20 septembre Saint Jean de Bournay25 - 18Pays de Gex
3 dimanche 27 septembre Pays de Gex28 - 21Renage Rives
4 samedi 10 octobre Deux Ponts14 - 18Pays de Gex
5 dimanche 18 octobre Pays de Gex11 - 18Rhone Sportif
6 dimanche 25 octobre Bellegarde sur Valserine22 - 26Pays de Gex
7 dimanche 08 novembre Pays de Gex - Aix les bains
8 dimanche 15 novembre Tullins - Pays de Gex
9 dimanche 22 novembre Pays de Gex - La Tour du pin
10 dimanche 06 décembre Izeaux - Pays de Gex
11 dimanche 13 décembre Pays de Gex - Saint Marcel Isle d Abeau
12 dimanche 20 décembre Pays de Gex - Saint Savin
13 dimanche 10 janvier Pays de Gex - Saint Jean de Bournay
14 dimanche 17 janvier Renage Rives - Pays de Gex
15 dimanche 24 janvier Pays de Gex - Deux Ponts
16 dimanche 07 février Rhone Sportif - Pays de Gex
17 dimanche 21 février Pays de Gex - Bellegarde sur Valserine
18 dimanche 07 mars Aix les bains - Pays de Gex
19 dimanche 14 mars Pays de Gex - Tullins
20 dimanche 21 mars La Tour du pin - Pays de Gex
21 dimanche 04 avril Pays de Gex - Izeaux
22 dimanche 11 avril Saint Marcel Isle d Abeau - Pays de Gex




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
17 22

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
20 16 20 23



Meilleure attaque de la poule : Rhone Sportif 25 points par match
Meilleure défense de la poule : Saint Savin 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-13 13:30:00
Saint Marcel Isle d Abeau 18 - 16 Bellegarde sur Valserine
Aix les bains 43 - 14 Rhone Sportif
Tullins 22 - 17 Deux Ponts
La Tour du pin 30 - 3 Renage Rives
Izeaux 13 - 19 Saint Jean de Bournay
Saint Savin 32 - 3 Pays de Gex

Journée 2 le 2020-09-20 13:30:00
Bellegarde sur Valserine 8 - 13 Aix les bains
Rhone Sportif 36 - 17 Tullins
Deux Ponts 5 - 14 La Tour du pin
Renage Rives 15 - 13 Izeaux
Saint Jean de Bournay 25 - 18 Pays de Gex
Saint Marcel Isle d Abeau 19 - 27 Saint Savin

Journée 3 le 2020-09-27 13:30:00
Tullins 15 - 10 Bellegarde sur Valserine
La Tour du pin 29 - 20 Rhone Sportif
Izeaux 11 - 18 Deux Ponts
Pays de Gex 28 - 21 Renage Rives
Saint Savin - Saint Jean de Bournay
Aix les bains 36 - 7 Saint Marcel Isle d Abeau

Journée 4 le 2020-10-11 13:30:00
Aix les bains 14 - 13 Tullins
Saint Marcel Isle d Abeau 16 - 20 Saint Jean de Bournay
Renage Rives 14 - 19 Saint Savin
Deux Ponts 14 - 18 Pays de Gex
Rhone Sportif 45 - 5 Izeaux
Bellegarde sur Valserine 23 - 18 La Tour du pin

Journée 5 le 2020-10-18 13:30:00
Tullins 12 - 24 Saint Marcel Isle d Abeau
La Tour du pin 33 - 28 Aix les bains
Saint Jean de Bournay 8 - 10 Renage Rives
Saint Savin - Deux Ponts
Pays de Gex 11 - 18 Rhone Sportif
Izeaux 8 - 21 Bellegarde sur Valserine

Journée 6 le 2020-10-25 13:30:00
Tullins - La Tour du pin
Aix les bains - Izeaux
Saint Marcel Isle d Abeau - Renage Rives
Deux Ponts - Saint Jean de Bournay
Rhone Sportif 18 - 14 Saint Savin
Bellegarde sur Valserine 22 - 26 Pays de Gex

Journée 7 le 2020-11-08 13:30:00
Saint Savin - Bellegarde sur Valserine
Saint Jean de Bournay - Rhone Sportif
Renage Rives - Deux Ponts
Pays de Gex - Aix les bains
Izeaux - Tullins
La Tour du pin - Saint Marcel Isle d Abeau

Journée 8 le 2020-11-15 13:30:00
Bellegarde sur Valserine - Saint Jean de Bournay
Rhone Sportif - Renage Rives
Saint Marcel Isle d Abeau - Deux Ponts
Aix les bains - Saint Savin
Tullins - Pays de Gex
La Tour du pin - Izeaux

Journée 9 le 2020-11-22 13:30:00
Renage Rives - Bellegarde sur Valserine
Deux Ponts - Rhone Sportif
Saint Jean de Bournay - Aix les bains
Saint Savin - Tullins
Pays de Gex - La Tour du pin
Izeaux - Saint Marcel Isle d Abeau

Journée 10 le 2020-12-06 13:30:00
Bellegarde sur Valserine - Deux Ponts
Saint Marcel Isle d Abeau - Rhone Sportif
Aix les bains - Renage Rives
Tullins - Saint Jean de Bournay
La Tour du pin - Saint Savin
Izeaux - Pays de Gex

Journée 11 le 2020-12-13 13:30:00
Rhone Sportif - Bellegarde sur Valserine
Deux Ponts - Aix les bains
Renage Rives - Tullins
Saint Jean de Bournay - La Tour du pin
Saint Savin - Izeaux
Pays de Gex - Saint Marcel Isle d Abeau

Journée 12 le 2020-12-20 13:30:00
Bellegarde sur Valserine - Saint Marcel Isle d Abeau
Rhone Sportif - Aix les bains
Deux Ponts - Tullins
Renage Rives - La Tour du pin
Saint Jean de Bournay - Izeaux
Pays de Gex - Saint Savin

Journée 13 le 2021-01-10 13:30:00
Aix les bains - Bellegarde sur Valserine
Tullins - Rhone Sportif
La Tour du pin - Deux Ponts
Izeaux - Renage Rives
Pays de Gex - Saint Jean de Bournay
Saint Savin - Saint Marcel Isle d Abeau

Journée 14 le 2021-01-17 13:30:00
Bellegarde sur Valserine - Tullins
Rhone Sportif - La Tour du pin
Deux Ponts - Izeaux
Renage Rives - Pays de Gex
Saint Jean de Bournay - Saint Savin
Saint Marcel Isle d Abeau - Aix les bains

Journée 15 le 2021-01-24 13:30:00
La Tour du pin - Bellegarde sur Valserine
Izeaux - Rhone Sportif
Pays de Gex - Deux Ponts
Saint Savin - Renage Rives
Saint Jean de Bournay - Saint Marcel Isle d Abeau
Tullins - Aix les bains

Journée 16 le 2021-02-07 13:30:00
Bellegarde sur Valserine - Izeaux
Rhone Sportif - Pays de Gex
Deux Ponts - Saint Savin
Renage Rives - Saint Jean de Bournay
Aix les bains - La Tour du pin
Saint Marcel Isle d Abeau - Tullins

Journée 17 le 2021-02-21 13:30:00
Pays de Gex - Bellegarde sur Valserine
Saint Savin - Rhone Sportif
Saint Jean de Bournay - Deux Ponts
Renage Rives - Saint Marcel Isle d Abeau
Izeaux - Aix les bains
La Tour du pin - Tullins

Journée 18 le 2021-03-07 13:30:00
Bellegarde sur Valserine - Saint Savin
Rhone Sportif - Saint Jean de Bournay
Deux Ponts - Renage Rives
Aix les bains - Pays de Gex
Tullins - Izeaux
Saint Marcel Isle d Abeau - La Tour du pin

Journée 19 le 2021-03-14 13:30:00
Saint Jean de Bournay - Bellegarde sur Valserine
Renage Rives - Rhone Sportif
Deux Ponts - Saint Marcel Isle d Abeau
Saint Savin - Aix les bains
Pays de Gex - Tullins
Izeaux - La Tour du pin

Journée 20 le 2021-03-21 13:30:00
Bellegarde sur Valserine - Renage Rives
Rhone Sportif - Deux Ponts
Aix les bains - Saint Jean de Bournay
Tullins - Saint Savin
La Tour du pin - Pays de Gex
Saint Marcel Isle d Abeau - Izeaux

Journée 21 le 2021-04-04 13:30:00
Deux Ponts - Bellegarde sur Valserine
Rhone Sportif - Saint Marcel Isle d Abeau
Renage Rives - Aix les bains
Saint Jean de Bournay - Tullins
Saint Savin - La Tour du pin
Pays de Gex - Izeaux

Journée 22 le 2021-04-11 13:30:00
Bellegarde sur Valserine - Rhone Sportif
Aix les bains - Deux Ponts
Tullins - Renage Rives
La Tour du pin - Saint Jean de Bournay
Izeaux - Saint Savin
Saint Marcel Isle d Abeau - Pays de Gex

Quelques liens concernant
Union Sportive Pays de Gex Rugby

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès










Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57