image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Deux Ponts

Saisons précédentes

2019 - 2020 Fédérale 3
2018 - 2019 Fédérale 3
2017 - 2018 Promotion Honneur
2016 - 2017 Fédérale 3
2015 - 2016 Fédérale 3
16me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue Auvergne Rhône Alpes
Fédérale 3 - Poule 5 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Bellegarde sur Valserine
22
6
5
0
1
157
79
78
2
2
Saint Marcel Isle d Abeau
17
5
0
0
0
141
65
76
1
3
La Tour du pin
16
5
4
0
1
131
80
51
0
4
Aix les bains
14
5
3
0
2
136
118
18
2
5
Saint Savin
12
4
3
0
1
73
82
-9
0
6
Izeaux
11
5
2
0
3
112
99
13
3
7
Pays de Gex
10
5
2
0
3
93
108
-15
2
8
Rhone Sportif
9
6
2
0
4
96
123
-27
1
9
Saint Jean de Bournay
8
4
2
0
2
105
118
-13
0
10
Deux Ponts
7
4
1
0
3
89
111
-22
3
11
Tullins
4
5
1
0
4
54
167
-113
0
12
Renage Rives
3
4
0
0
4
60
97
-37
3




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 3 prévue le 2020-09-27
Pays de Gex - Renage Rives reportée au 2020-09-27
Saint Savin - Saint Jean de Bournay reportée au 2021-02-13
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Saint Savin - Deux Ponts reportée au 2020-10-18
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Tullins - La Tour du pin reportée au 2021-02-13
Aix les bains - Izeaux reportée au 2021-02-13
Saint Marcel Isle d Abeau - Renage Rives reportée au 2021-02-13
Deux Ponts - Saint Jean de Bournay reportée au 2020-10-25

Calendrier et résultats de
Union Sportive Deux Ponts


DatesOppositions
1 dimanche 13 septembre Tullins20 - 19Deux Ponts
2 dimanche 20 septembre Deux Ponts21 - 45La Tour du pin
3 dimanche 27 septembre Izeaux20 - 27Deux Ponts
4 samedi 10 octobre Deux Ponts22 - 26Pays de Gex
5 dimanche 18 octobre Saint Savin - Deux Ponts
6 dimanche 25 octobre Deux Ponts - Saint Jean de Bournay
7 dimanche 08 novembre Renage Rives - Deux Ponts
8 dimanche 15 novembre Saint Marcel Isle d Abeau - Deux Ponts
9 dimanche 22 novembre Deux Ponts - Rhone Sportif
10 dimanche 06 décembre Bellegarde sur Valserine - Deux Ponts
11 dimanche 13 décembre Deux Ponts - Aix les bains
12 dimanche 20 décembre Deux Ponts - Tullins
13 dimanche 10 janvier La Tour du pin - Deux Ponts
14 dimanche 17 janvier Deux Ponts - Izeaux
15 dimanche 24 janvier Pays de Gex - Deux Ponts
16 dimanche 07 février Deux Ponts - Saint Savin
17 dimanche 21 février Saint Jean de Bournay - Deux Ponts
18 dimanche 07 mars Deux Ponts - Renage Rives
19 dimanche 14 mars Deux Ponts - Saint Marcel Isle d Abeau
20 dimanche 21 mars Rhone Sportif - Deux Ponts
21 dimanche 04 avril Deux Ponts - Bellegarde sur Valserine
22 dimanche 11 avril Aix les bains - Deux Ponts




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
22 28

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
22 23 36 20



Meilleure attaque de la poule : Bellegarde sur Valserine 26 points par match
Meilleure défense de la poule : Saint Marcel Isle d Abeau 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-13 15:00:00
Saint Marcel Isle d Abeau 25 - 6 Bellegarde sur Valserine
Aix les bains 33 - 13 Rhone Sportif
Tullins 20 - 19 Deux Ponts
La Tour du pin 18 - 12 Renage Rives
Izeaux 48 - 23 Saint Jean de Bournay
Saint Savin 12 - 9 Pays de Gex

Journée 2 le 2020-09-20 15:00:00
Bellegarde sur Valserine 51 - 10 Aix les bains
Rhone Sportif 14 - 5 Tullins
Deux Ponts 21 - 45 La Tour du pin
Renage Rives 12 - 16 Izeaux
Saint Jean de Bournay 25 - 20 Pays de Gex
Saint Marcel Isle d Abeau 38 - 13 Saint Savin

Journée 3 le 2020-09-27 15:00:00
Tullins 9 - 36 Bellegarde sur Valserine
La Tour du pin 21 - 10 Rhone Sportif
Izeaux 20 - 27 Deux Ponts
Pays de Gex - Renage Rives
Saint Savin - Saint Jean de Bournay
Aix les bains 15 - 9 Saint Marcel Isle d Abeau

Journée 4 le 2020-10-11 15:00:00
Aix les bains 65 - 8 Tullins
Saint Marcel Isle d Abeau 36 - 19 Saint Jean de Bournay
Renage Rives 22 - 25 Saint Savin
Deux Ponts 22 - 26 Pays de Gex
Rhone Sportif 24 - 16 Izeaux
Bellegarde sur Valserine 24 - 10 La Tour du pin

Journée 5 le 2020-10-18 15:00:00
Tullins 12 - 33 Saint Marcel Isle d Abeau
La Tour du pin 37 - 13 Aix les bains
Saint Jean de Bournay 38 - 14 Renage Rives
Saint Savin - Deux Ponts
Pays de Gex 25 - 22 Rhone Sportif
Izeaux 12 - 13 Bellegarde sur Valserine

Journée 6 le 2020-10-25 15:00:00
Tullins - La Tour du pin
Aix les bains - Izeaux
Saint Marcel Isle d Abeau - Renage Rives
Deux Ponts - Saint Jean de Bournay
Rhone Sportif 13 - 23 Saint Savin
Bellegarde sur Valserine 27 - 13 Pays de Gex

Journée 7 le 2020-11-08 15:00:00
Saint Savin - Bellegarde sur Valserine
Saint Jean de Bournay - Rhone Sportif
Renage Rives - Deux Ponts
Pays de Gex - Aix les bains
Izeaux - Tullins
La Tour du pin - Saint Marcel Isle d Abeau

Journée 8 le 2020-11-15 15:00:00
Bellegarde sur Valserine - Saint Jean de Bournay
Rhone Sportif - Renage Rives
Saint Marcel Isle d Abeau - Deux Ponts
Aix les bains - Saint Savin
Tullins - Pays de Gex
La Tour du pin - Izeaux

Journée 9 le 2020-11-22 15:00:00
Renage Rives - Bellegarde sur Valserine
Deux Ponts - Rhone Sportif
Saint Jean de Bournay - Aix les bains
Saint Savin - Tullins
Pays de Gex - La Tour du pin
Izeaux - Saint Marcel Isle d Abeau

Journée 10 le 2020-12-06 15:00:00
Bellegarde sur Valserine - Deux Ponts
Saint Marcel Isle d Abeau - Rhone Sportif
Aix les bains - Renage Rives
Tullins - Saint Jean de Bournay
La Tour du pin - Saint Savin
Izeaux - Pays de Gex

Journée 11 le 2020-12-13 15:00:00
Rhone Sportif - Bellegarde sur Valserine
Deux Ponts - Aix les bains
Renage Rives - Tullins
Saint Jean de Bournay - La Tour du pin
Saint Savin - Izeaux
Pays de Gex - Saint Marcel Isle d Abeau

Journée 12 le 2020-12-20 15:00:00
Bellegarde sur Valserine - Saint Marcel Isle d Abeau
Rhone Sportif - Aix les bains
Deux Ponts - Tullins
Renage Rives - La Tour du pin
Saint Jean de Bournay - Izeaux
Pays de Gex - Saint Savin

Journée 13 le 2021-01-10 15:00:00
Aix les bains - Bellegarde sur Valserine
Tullins - Rhone Sportif
La Tour du pin - Deux Ponts
Izeaux - Renage Rives
Pays de Gex - Saint Jean de Bournay
Saint Savin - Saint Marcel Isle d Abeau

Journée 14 le 2021-01-17 15:00:00
Bellegarde sur Valserine - Tullins
Rhone Sportif - La Tour du pin
Deux Ponts - Izeaux
Renage Rives - Pays de Gex
Saint Jean de Bournay - Saint Savin
Saint Marcel Isle d Abeau - Aix les bains

Journée 15 le 2021-01-24 15:00:00
La Tour du pin - Bellegarde sur Valserine
Izeaux - Rhone Sportif
Pays de Gex - Deux Ponts
Saint Savin - Renage Rives
Saint Jean de Bournay - Saint Marcel Isle d Abeau
Tullins - Aix les bains

Journée 16 le 2021-02-07 15:00:00
Bellegarde sur Valserine - Izeaux
Rhone Sportif - Pays de Gex
Deux Ponts - Saint Savin
Renage Rives - Saint Jean de Bournay
Aix les bains - La Tour du pin
Saint Marcel Isle d Abeau - Tullins

Journée 17 le 2021-02-21 15:00:00
Pays de Gex - Bellegarde sur Valserine
Saint Savin - Rhone Sportif
Saint Jean de Bournay - Deux Ponts
Renage Rives - Saint Marcel Isle d Abeau
Izeaux - Aix les bains
La Tour du pin - Tullins

Journée 18 le 2021-03-07 15:00:00
Bellegarde sur Valserine - Saint Savin
Rhone Sportif - Saint Jean de Bournay
Deux Ponts - Renage Rives
Aix les bains - Pays de Gex
Tullins - Izeaux
Saint Marcel Isle d Abeau - La Tour du pin

Journée 19 le 2021-03-14 15:00:00
Saint Jean de Bournay - Bellegarde sur Valserine
Renage Rives - Rhone Sportif
Deux Ponts - Saint Marcel Isle d Abeau
Saint Savin - Aix les bains
Pays de Gex - Tullins
Izeaux - La Tour du pin

Journée 20 le 2021-03-21 15:00:00
Bellegarde sur Valserine - Renage Rives
Rhone Sportif - Deux Ponts
Aix les bains - Saint Jean de Bournay
Tullins - Saint Savin
La Tour du pin - Pays de Gex
Saint Marcel Isle d Abeau - Izeaux

Journée 21 le 2021-04-04 15:00:00
Deux Ponts - Bellegarde sur Valserine
Rhone Sportif - Saint Marcel Isle d Abeau
Renage Rives - Aix les bains
Saint Jean de Bournay - Tullins
Saint Savin - La Tour du pin
Pays de Gex - Izeaux

Journée 22 le 2021-04-11 15:00:00
Bellegarde sur Valserine - Rhone Sportif
Aix les bains - Deux Ponts
Tullins - Renage Rives
La Tour du pin - Saint Jean de Bournay
Izeaux - Saint Savin
Saint Marcel Isle d Abeau - Pays de Gex

Quelques liens concernant
Union Sportive Deux Ponts

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2015 Champion des Alpes Honneur
2014 Vice champion des Alpes Honneur
2013 Vice champion des Alpes Honneur
2011 Champion des Alpes Honneur

Equipe II

2015 Vice champion des Alpes Honneur
2011 Champion des Alpes Honneur

Reichels & Juniors

2009 Vice champion de France Reichel B








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57