image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Riomois

Saisons précédentes

2019 - 2020 Fédérale 3
2018 - 2019 16me de finale du champ de France Fédérale 3
Demi finale du champ de France Excellence B
2017 - 2018 Fédérale 3
2016 - 2017 Champion Auvergne Honneur
Quart de finale du champ de France Honneur
2015 - 2016 Vice Champion Auvergne Honneur
8me de finale du champ de France Honneur



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue Auvergne Rhône Alpes
Fédérale 3 - Poule 4 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
XV de la Dombes
27
6
6
0
0
190
61
129
3
2
Riom
18
6
4
0
2
127
89
38
2
3
Andrezieux Boutheon
15
5
3
0
2
115
86
29
3
4
Moulins
14
5
3
0
2
86
70
16
2
5
Saint Leger des vignes
12
6
2
0
4
116
102
14
4
6
Tarare
12
6
3
0
3
102
133
-31
0
7
Tournus
12
5
3
0
2
95
127
-32
0
8
Givors
9
4
2
0
2
60
86
-26
1
9
Cusset
8
5
2
0
3
84
131
-47
0
10
Montrevel en Bresse
6
5
1
0
4
56
101
-45
2
11
Ampuis
5
2
0
0
0
41
36
5
1
12
Buxy
2
5
0
0
5
69
119
-50
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 1 prévue le 2020-09-13
Givors - Ampuis reportée au 2021-02-13
journée n° 4 prévue le 2020-10-11
Ampuis - Montrevel en Bresse reportée au 2020-10-11
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Buxy - Ampuis reportée au 2020-10-18
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Givors - Moulins reportée au 2020-10-25
Tournus - Andrezieux Boutheon reportée au 2021-02-13
Ampuis - Cusset reportée au 2020-10-25

Calendrier et résultats de
Rugby Club Riomois


DatesOppositions
1 dimanche 13 septembre Cusset10 - 35Riom
2 samedi 19 septembre Givors 18 - 22Riom
3 dimanche 27 septembre Riom10 - 9Andrezieux Boutheon
4 dimanche 11 octobre Moulins22 - 13Riom
5 dimanche 18 octobre Riom41 - 12Tournus
6 dimanche 25 octobre Saint Leger des vignes18 - 6Riom
7 dimanche 08 novembre Riom - Ampuis
8 dimanche 15 novembre Tarare - Riom
9 dimanche 22 novembre Riom - XV de la Dombes
10 dimanche 06 décembre Montrevel en Bresse - Riom
11 dimanche 13 décembre Riom - Buxy
12 dimanche 20 décembre Riom - Cusset
13 dimanche 10 janvier Riom - Givors
14 dimanche 17 janvier Andrezieux Boutheon - Riom
15 dimanche 24 janvier Riom - Moulins
16 dimanche 07 février Tournus - Riom
17 dimanche 21 février Riom - Saint Leger des vignes
18 dimanche 07 mars Ampuis - Riom
19 dimanche 14 mars Riom - Tarare
20 dimanche 21 mars XV de la Dombes - Riom
21 dimanche 04 avril Riom - Montrevel en Bresse
22 dimanche 11 avril Buxy - Riom




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 15

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
26 19 11 17



Meilleure attaque de la poule : XV de la Dombes 32 points par match
Meilleure défense de la poule : Ampuis 18 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-13 15:00:00
Givors - Ampuis
Tarare 25 - 22 Saint Leger des vignes
XV de la Dombes 44 - 11 Tournus
Montrevel en Bresse 12 - 16 Moulins
Buxy 15 - 34 Andrezieux Boutheon
Cusset 10 - 35 Riom

Journée 2 le 2020-09-20 15:00:00
Ampuis 22 - 12 Tarare
Saint Leger des vignes 12 - 15 XV de la Dombes
Tournus 23 - 10 Montrevel en Bresse
Moulins 17 - 6 Buxy
Andrezieux Boutheon 24 - 13 Cusset
Givors 18 - 22 Riom

Journée 3 le 2020-09-27 15:00:00
XV de la Dombes 24 - 19 Ampuis
Montrevel en Bresse 13 - 6 Saint Leger des vignes
Buxy 15 - 17 Tournus
Cusset 11 - 9 Moulins
Riom 10 - 9 Andrezieux Boutheon
Tarare 3 - 13 Givors

Journée 4 le 2020-10-11 15:00:00
Tarare 16 - 32 XV de la Dombes
Givors 26 - 20 Andrezieux Boutheon
Moulins 22 - 13 Riom
Tournus 32 - 17 Cusset
Saint Leger des vignes 27 - 10 Buxy
Ampuis - Montrevel en Bresse

Journée 5 le 2020-10-18 15:00:00
XV de la Dombes 41 - 3 Givors
Montrevel en Bresse 21 - 22 Tarare
Moulins 22 - 28 Andrezieux Boutheon
Riom 41 - 12 Tournus
Cusset 33 - 31 Saint Leger des vignes
Buxy - Ampuis

Journée 6 le 2020-10-25 15:00:00
XV de la Dombes 34 - 0 Montrevel en Bresse
Tarare 24 - 23 Buxy
Givors - Moulins
Tournus - Andrezieux Boutheon
Saint Leger des vignes 18 - 6 Riom
Ampuis - Cusset

Journée 7 le 2020-11-08 15:00:00
Riom - Ampuis
Andrezieux Boutheon - Saint Leger des vignes
Moulins - Tournus
Cusset - Tarare
Buxy - XV de la Dombes
Montrevel en Bresse - Givors

Journée 8 le 2020-11-15 15:00:00
Ampuis - Andrezieux Boutheon
Saint Leger des vignes - Moulins
Givors - Tournus
Tarare - Riom
XV de la Dombes - Cusset
Montrevel en Bresse - Buxy

Journée 9 le 2020-11-22 15:00:00
Moulins - Ampuis
Tournus - Saint Leger des vignes
Andrezieux Boutheon - Tarare
Riom - XV de la Dombes
Cusset - Montrevel en Bresse
Buxy - Givors

Journée 10 le 2020-12-06 15:00:00
Ampuis - Tournus
Givors - Saint Leger des vignes
Tarare - Moulins
XV de la Dombes - Andrezieux Boutheon
Montrevel en Bresse - Riom
Buxy - Cusset

Journée 11 le 2020-12-13 15:00:00
Saint Leger des vignes - Ampuis
Tournus - Tarare
Moulins - XV de la Dombes
Andrezieux Boutheon - Montrevel en Bresse
Riom - Buxy
Cusset - Givors

Journée 12 le 2020-12-20 15:00:00
Ampuis - Givors
Saint Leger des vignes - Tarare
Tournus - XV de la Dombes
Moulins - Montrevel en Bresse
Andrezieux Boutheon - Buxy
Riom - Cusset

Journée 13 le 2021-01-10 15:00:00
Tarare - Ampuis
XV de la Dombes - Saint Leger des vignes
Montrevel en Bresse - Tournus
Buxy - Moulins
Cusset - Andrezieux Boutheon
Riom - Givors

Journée 14 le 2021-01-17 15:00:00
Ampuis - XV de la Dombes
Saint Leger des vignes - Montrevel en Bresse
Tournus - Buxy
Moulins - Cusset
Andrezieux Boutheon - Riom
Givors - Tarare

Journée 15 le 2021-01-24 15:00:00
Montrevel en Bresse - Ampuis
Buxy - Saint Leger des vignes
Cusset - Tournus
Riom - Moulins
Andrezieux Boutheon - Givors
XV de la Dombes - Tarare

Journée 16 le 2021-02-07 15:00:00
Ampuis - Buxy
Saint Leger des vignes - Cusset
Tournus - Riom
Moulins - Andrezieux Boutheon
Tarare - Montrevel en Bresse
Givors - XV de la Dombes

Journée 17 le 2021-02-21 15:00:00
Cusset - Ampuis
Riom - Saint Leger des vignes
Andrezieux Boutheon - Tournus
Moulins - Givors
Buxy - Tarare
Montrevel en Bresse - XV de la Dombes

Journée 18 le 2021-03-07 15:00:00
Ampuis - Riom
Saint Leger des vignes - Andrezieux Boutheon
Tournus - Moulins
Tarare - Cusset
XV de la Dombes - Buxy
Givors - Montrevel en Bresse

Journée 19 le 2021-03-14 15:00:00
Andrezieux Boutheon - Ampuis
Moulins - Saint Leger des vignes
Tournus - Givors
Riom - Tarare
Cusset - XV de la Dombes
Buxy - Montrevel en Bresse

Journée 20 le 2021-03-21 15:00:00
Ampuis - Moulins
Saint Leger des vignes - Tournus
Tarare - Andrezieux Boutheon
XV de la Dombes - Riom
Montrevel en Bresse - Cusset
Givors - Buxy

Journée 21 le 2021-04-04 15:00:00
Tournus - Ampuis
Saint Leger des vignes - Givors
Moulins - Tarare
Andrezieux Boutheon - XV de la Dombes
Riom - Montrevel en Bresse
Cusset - Buxy

Journée 22 le 2021-04-11 15:00:00
Ampuis - Saint Leger des vignes
Tarare - Tournus
XV de la Dombes - Moulins
Montrevel en Bresse - Andrezieux Boutheon
Buxy - Riom
Givors - Cusset

Quelques liens concernant
Rugby Club Riomois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2017 Champion d Auvergne Honneur
2016 Vice champion d Auvergne Honneur
2015 Vice champion d Auvergne Honneur
2014 Vice champion d Auvergne Honneur
2008 Champion d Auvergne Honneur
2008 Vice champion de France Honneur
2005 Champion d Auvergne Honneur
1976 Vice champion de France Fédérale 2

Equipe II

2017 Vice champion d Auvergne Honneur
2016 Champion d Auvergne Honneur
2015 Vice champion d Auvergne Honneur
2005 Champion d'Auvergne Honneur

Challenges Nationaux

2011 Finaliste du challenge de l'Espoir

Reichels & Juniors

1997 Champion de France phliponeau








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57