image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Colmar RC

Saisons précédentes

2019 - 2020 Fédérale 3
2018 - 2019
32me de finale du champ de France Honneur
2017 - 2018 Honneur
16me de finale du champ de France Honneur
2016 - 2017 Honneur
2015 - 2016 Honneur



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue Grand Est
Fédérale 3 - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Haguenau
23
6
5
0
1
189
129
60
3
2
Tango Chalon
22
5
5
0
0
161
85
76
2
3
Couches
17
4
4
0
0
98
55
43
1
4
Colmar
14
5
3
0
2
141
129
12
2
5
Lons le saunier
10
3
2
0
1
80
43
37
2
6
Illkirch Graffenstaden
10
4
0
0
0
75
67
8
2
7
Chagny
10
4
2
0
2
89
97
-8
2
8
Nancy Seichamps
9
4
2
0
2
92
92
0
1
9
Strasbourg
7
6
1
0
5
110
168
-58
3
10
Vesoul
5
5
1
0
4
78
136
-58
1
11
Belfort Montbeliard
2
5
0
0
5
91
136
-45
2
12
Genlis
1
3
0
0
3
38
105
-67
1




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 1 prévue le 2020-09-13
Illkirch Graffenstaden - Lons le saunier reportée au 2021-02-13
Genlis - Chagny reportée au 2021-02-13
journée n° 4 prévue le 2020-10-11
Genlis - Nancy Seichamps reportée au 2020-10-11
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Couches - Lons le saunier reportée au 2020-10-18
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Nancy Seichamps - Tango Chalon reportée au 2021-02-13
Genlis - Couches reportée au 2020-10-25
Illkirch Graffenstaden - Vesoul reportée au 2020-10-25
Chagny - Belfort Montbeliard reportée au 2020-10-25
Lons le saunier - Colmar reportée au 2020-10-25

Calendrier et résultats de
Colmar RC


DatesOppositions
1 dimanche 13 septembre Colmar32 - 30Belfort Montbeliard
2 dimanche 20 septembre Haguenau39 - 35Colmar
3 dimanche 27 septembre Colmar20 - 10Vesoul
4 dimanche 11 octobre Strasbourg18 - 24Colmar
5 dimanche 18 octobre Colmar30 - 32Chagny
6 dimanche 25 octobre Lons le saunier - Colmar
7 dimanche 08 novembre Colmar - Genlis
8 dimanche 15 novembre Nancy Seichamps - Colmar
9 dimanche 22 novembre Colmar - Tango Chalon
10 dimanche 06 décembre Couches - Colmar
11 dimanche 13 décembre Colmar - Illkirch Graffenstaden
12 dimanche 20 décembre Belfort Montbeliard - Colmar
13 dimanche 10 janvier Colmar - Haguenau
14 dimanche 17 janvier Vesoul - Colmar
15 dimanche 24 janvier Colmar - Strasbourg
16 dimanche 07 février Chagny - Colmar
17 dimanche 21 février Colmar - Lons le saunier
18 dimanche 07 mars Genlis - Colmar
19 dimanche 14 mars Colmar - Nancy Seichamps
20 dimanche 21 mars Tango Chalon - Colmar
21 dimanche 04 avril Colmar - Couches
22 dimanche 11 avril Illkirch Graffenstaden - Colmar




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 3 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
28 26

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
27 30 24 29



Meilleure attaque de la poule : Haguenau 32 points par match
Meilleure défense de la poule : Lons le saunier 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-13 15:00:00
Illkirch Graffenstaden - Lons le saunier
Genlis - Chagny
Nancy Seichamps 36 - 30 Strasbourg
Tango Chalon 45 - 30 Vesoul
Couches 31 - 29 Haguenau
Colmar 32 - 30 Belfort Montbeliard

Journée 2 le 2020-09-20 15:00:00
Lons le saunier 43 - 10 Genlis
Chagny 34 - 28 Nancy Seichamps
Strasbourg 13 - 27 Tango Chalon
Couches 17 - 12 Vesoul
Haguenau 39 - 35 Colmar
Illkirch Graffenstaden 27 - 13 Belfort Montbeliard

Journée 3 le 2020-09-27 15:00:00
Nancy Seichamps 7 - 17 Lons le saunier
Tango Chalon 21 - 9 Chagny
Couches 32 - 0 Strasbourg
Colmar 20 - 10 Vesoul
Belfort Montbeliard 17 - 31 Haguenau
Genlis 15 - 20 Illkirch Graffenstaden

Journée 4 le 2020-10-11 15:00:00
Genlis - Nancy Seichamps
Illkirch Graffenstaden 17 - 18 Haguenau
Vesoul 21 - 12 Belfort Montbeliard
Strasbourg 18 - 24 Colmar
Chagny 14 - 18 Couches
Lons le saunier 20 - 26 Tango Chalon

Journée 5 le 2020-10-18 15:00:00
Nancy Seichamps 21 - 11 Illkirch Graffenstaden
Tango Chalon 42 - 13 Genlis
Haguenau 42 - 5 Vesoul
Belfort Montbeliard 19 - 25 Strasbourg
Colmar 30 - 32 Chagny
Couches - Lons le saunier

Journée 6 le 2020-10-25 15:00:00
Nancy Seichamps - Tango Chalon
Genlis - Couches
Illkirch Graffenstaden - Vesoul
Strasbourg 24 - 30 Haguenau
Chagny - Belfort Montbeliard
Lons le saunier - Colmar

Journée 7 le 2020-11-08 15:00:00
Belfort Montbeliard - Lons le saunier
Haguenau - Chagny
Vesoul - Strasbourg
Colmar - Genlis
Couches - Nancy Seichamps
Tango Chalon - Illkirch Graffenstaden

Journée 8 le 2020-11-15 15:00:00
Lons le saunier - Haguenau
Chagny - Vesoul
Illkirch Graffenstaden - Strasbourg
Genlis - Belfort Montbeliard
Nancy Seichamps - Colmar
Tango Chalon - Couches

Journée 9 le 2020-11-22 15:00:00
Vesoul - Lons le saunier
Strasbourg - Chagny
Haguenau - Genlis
Belfort Montbeliard - Nancy Seichamps
Colmar - Tango Chalon
Couches - Illkirch Graffenstaden

Journée 10 le 2020-12-06 15:00:00
Lons le saunier - Strasbourg
Illkirch Graffenstaden - Chagny
Genlis - Vesoul
Nancy Seichamps - Haguenau
Tango Chalon - Belfort Montbeliard
Couches - Colmar

Journée 11 le 2020-12-13 15:00:00
Chagny - Lons le saunier
Strasbourg - Genlis
Vesoul - Nancy Seichamps
Haguenau - Tango Chalon
Belfort Montbeliard - Couches
Colmar - Illkirch Graffenstaden

Journée 12 le 2020-12-20 15:00:00
Lons le saunier - Illkirch Graffenstaden
Chagny - Genlis
Strasbourg - Nancy Seichamps
Vesoul - Tango Chalon
Haguenau - Couches
Belfort Montbeliard - Colmar

Journée 13 le 2021-01-10 15:00:00
Genlis - Lons le saunier
Nancy Seichamps - Chagny
Tango Chalon - Strasbourg
Vesoul - Couches
Colmar - Haguenau
Belfort Montbeliard - Illkirch Graffenstaden

Journée 14 le 2021-01-17 15:00:00
Lons le saunier - Nancy Seichamps
Chagny - Tango Chalon
Strasbourg - Couches
Vesoul - Colmar
Haguenau - Belfort Montbeliard
Illkirch Graffenstaden - Genlis

Journée 15 le 2021-01-24 15:00:00
Tango Chalon - Lons le saunier
Couches - Chagny
Colmar - Strasbourg
Belfort Montbeliard - Vesoul
Haguenau - Illkirch Graffenstaden
Nancy Seichamps - Genlis

Journée 16 le 2021-02-07 15:00:00
Lons le saunier - Couches
Chagny - Colmar
Strasbourg - Belfort Montbeliard
Vesoul - Haguenau
Genlis - Tango Chalon
Illkirch Graffenstaden - Nancy Seichamps

Journée 17 le 2021-02-21 15:00:00
Colmar - Lons le saunier
Belfort Montbeliard - Chagny
Haguenau - Strasbourg
Vesoul - Illkirch Graffenstaden
Couches - Genlis
Tango Chalon - Nancy Seichamps

Journée 18 le 2021-03-07 15:00:00
Lons le saunier - Belfort Montbeliard
Chagny - Haguenau
Strasbourg - Vesoul
Genlis - Colmar
Nancy Seichamps - Couches
Illkirch Graffenstaden - Tango Chalon

Journée 19 le 2021-03-14 15:00:00
Haguenau - Lons le saunier
Vesoul - Chagny
Strasbourg - Illkirch Graffenstaden
Belfort Montbeliard - Genlis
Colmar - Nancy Seichamps
Couches - Tango Chalon

Journée 20 le 2021-03-21 15:00:00
Lons le saunier - Vesoul
Chagny - Strasbourg
Genlis - Haguenau
Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard
Tango Chalon - Colmar
Illkirch Graffenstaden - Couches

Journée 21 le 2021-04-04 15:00:00
Strasbourg - Lons le saunier
Chagny - Illkirch Graffenstaden
Vesoul - Genlis
Haguenau - Nancy Seichamps
Belfort Montbeliard - Tango Chalon
Colmar - Couches

Journée 22 le 2021-04-11 15:00:00
Lons le saunier - Chagny
Genlis - Strasbourg
Nancy Seichamps - Vesoul
Tango Chalon - Haguenau
Couches - Belfort Montbeliard
Illkirch Graffenstaden - Colmar

Quelques liens concernant
Colmar RC

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Champion Grand Est Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57