image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Football Club Yonnais Rugby

Saisons précédentes

2019 - 2020 Fédérale 3
2018 - 2019 32me de finale du champ de France Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B
2017 - 2018 Fédérale 3
2016 - 2017 Fédérale 3
2015 - 2016 32me de finale du champ de France Fédérale 3



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue
Excellence B  - Poule 12 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Merignac
22
5
0
0
0
163
66
97
2
2
Castillon la Bataille
19
5
4
0
1
150
86
64
3
3
Casteljaloux
14
4
3
0
1
148
56
92
2
4
Rochefort
14
4
3
0
1
110
63
47
2
5
Puilboreau
13
5
3
0
2
123
110
13
1
6
La Roche sur Yon
10
4
2
0
2
94
70
24
2
7
Gradignan
8
5
1
1
3
89
100
-11
2
8
Leognan
7
5
1
1
3
67
103
-36
1
9
Nerac
6
4
1
0
3
87
93
-6
2
10
Bazas
4
3
1
0
2
36
75
-39
0
11
Blaye
4
4
1
0
3
82
206
-124
0
12
Pessac
0
4
0
0
4
35
156
-121
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01

Calendrier et résultats de
Football Club Yonnais Rugby


DatesOppositions
1 dimanche 13 septembre Blaye22 - 34La Roche sur Yon
2 dimanche 20 septembre La Roche sur Yon24 - 29Puilboreau
3 samedi 13 février Gradignan - La Roche sur Yon
4 dimanche 11 octobre La Roche sur Yon26 - 3Pessac
5 dimanche 18 octobre Leognan16 - 10La Roche sur Yon
6 samedi 24 octobre Bazas - La Roche sur Yon
7 dimanche 08 novembre La Roche sur Yon - Merignac
8 dimanche 15 novembre Rochefort - La Roche sur Yon
9 dimanche 22 novembre La Roche sur Yon - Castillon la Bataille
10 dimanche 06 décembre Casteljaloux - La Roche sur Yon
11 dimanche 13 décembre La Roche sur Yon - Nerac
12 dimanche 20 décembre La Roche sur Yon - Blaye
13 dimanche 10 janvier Puilboreau - La Roche sur Yon
14 dimanche 17 janvier La Roche sur Yon - Gradignan
15 dimanche 24 janvier Pessac - La Roche sur Yon
16 dimanche 07 février La Roche sur Yon - Leognan
17 dimanche 21 février La Roche sur Yon - Bazas
18 dimanche 07 mars Merignac - La Roche sur Yon
19 dimanche 14 mars La Roche sur Yon - Rochefort
20 dimanche 21 mars Castillon la Bataille - La Roche sur Yon
21 dimanche 04 avril La Roche sur Yon - Casteljaloux
22 dimanche 11 avril Nerac - La Roche sur Yon




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
24 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
25 22 16 19



Meilleure attaque de la poule : Merignac 33 points par match
Meilleure défense de la poule : Casteljaloux 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-13 13:30:00
Blaye 22 - 34 La Roche sur Yon
Nerac 8 - 39 Merignac
Bazas 25 - 52 Castillon la Bataille
Gradignan 36 - 11 Pessac
Casteljaloux - Rochefort
Puilboreau 38 - 13 Leognan

Journée 2 le 2020-09-20 13:30:00
Rochefort 13 - 12 Nerac
La Roche sur Yon 24 - 29 Puilboreau
Castillon la Bataille 25 - 24 Casteljaloux
Leognan 20 - 20 Gradignan
Bazas - Pessac
Merignac - Blaye

Journée 3 le 2020-09-27 13:30:00
Casteljaloux 17 - 3 Bazas
Pessac - Leognan
Gradignan - La Roche sur Yon
Puilboreau 16 - 25 Merignac
Blaye 33 - 32 Rochefort
Nerac 6 - 27 Castillon la Bataille

Journée 4 le 2020-10-11 13:30:00
Casteljaloux - Nerac
Bazas 8 - 6 Leognan
La Roche sur Yon 26 - 3 Pessac
Merignac 21 - 9 Gradignan
Rochefort - Puilboreau
Castillon la Bataille - Blaye

Journée 5 le 2020-10-18 13:30:00
Nerac - Bazas
Blaye 13 - 79 Casteljaloux
Leognan 16 - 10 La Roche sur Yon
Pessac 21 - 51 Merignac
Gradignan 18 - 22 Rochefort
Puilboreau 25 - 20 Castillon la Bataille

Journée 6 le 2020-10-25 13:30:00
Nerac 61 - 14 Blaye
Casteljaloux 28 - 15 Puilboreau
Bazas - La Roche sur Yon
Merignac 27 - 12 Leognan
Rochefort 43 - 0 Pessac
Castillon la Bataille 26 - 6 Gradignan

Journée 7 le 2020-11-08 13:30:00
Pessac - Castillon la Bataille
Leognan - Rochefort
La Roche sur Yon - Merignac
Gradignan - Casteljaloux
Puilboreau - Nerac
Blaye - Bazas

Journée 8 le 2020-11-15 13:30:00
Castillon la Bataille - Leognan
Rochefort - La Roche sur Yon
Bazas - Merignac
Casteljaloux - Pessac
Nerac - Gradignan
Blaye - Puilboreau

Journée 9 le 2020-11-22 13:30:00
La Roche sur Yon - Castillon la Bataille
Merignac - Rochefort
Leognan - Casteljaloux
Pessac - Nerac
Gradignan - Blaye
Puilboreau - Bazas

Journée 10 le 2020-12-06 13:30:00
Castillon la Bataille - Merignac
Bazas - Rochefort
Casteljaloux - La Roche sur Yon
Nerac - Leognan
Blaye - Pessac
Puilboreau - Gradignan

Journée 11 le 2020-12-13 13:30:00
Rochefort - Castillon la Bataille
Merignac - Casteljaloux
La Roche sur Yon - Nerac
Leognan - Blaye
Pessac - Puilboreau
Gradignan - Bazas

Journée 12 le 2020-12-20 13:30:00
Castillon la Bataille - Bazas
Rochefort - Casteljaloux
Merignac - Nerac
La Roche sur Yon - Blaye
Leognan - Puilboreau
Pessac - Gradignan

Journée 13 le 2021-01-10 13:30:00
Casteljaloux - Castillon la Bataille
Nerac - Rochefort
Blaye - Merignac
Puilboreau - La Roche sur Yon
Gradignan - Leognan
Pessac - Bazas

Journée 14 le 2021-01-17 13:30:00
Castillon la Bataille - Nerac
Rochefort - Blaye
Merignac - Puilboreau
La Roche sur Yon - Gradignan
Leognan - Pessac
Bazas - Casteljaloux

Journée 15 le 2021-01-24 13:30:00
Blaye - Castillon la Bataille
Puilboreau - Rochefort
Gradignan - Merignac
Pessac - La Roche sur Yon
Leognan - Bazas
Nerac - Casteljaloux

Journée 16 le 2021-02-07 13:30:00
Castillon la Bataille - Puilboreau
Rochefort - Gradignan
Merignac - Pessac
La Roche sur Yon - Leognan
Casteljaloux - Blaye
Bazas - Nerac

Journée 17 le 2021-02-21 13:30:00
Gradignan - Castillon la Bataille
Pessac - Rochefort
Leognan - Merignac
La Roche sur Yon - Bazas
Puilboreau - Casteljaloux
Blaye - Nerac

Journée 18 le 2021-03-07 13:30:00
Castillon la Bataille - Pessac
Rochefort - Leognan
Merignac - La Roche sur Yon
Casteljaloux - Gradignan
Nerac - Puilboreau
Bazas - Blaye

Journée 19 le 2021-03-14 13:30:00
Leognan - Castillon la Bataille
La Roche sur Yon - Rochefort
Merignac - Bazas
Pessac - Casteljaloux
Gradignan - Nerac
Puilboreau - Blaye

Journée 20 le 2021-03-21 13:30:00
Castillon la Bataille - La Roche sur Yon
Rochefort - Merignac
Casteljaloux - Leognan
Nerac - Pessac
Blaye - Gradignan
Bazas - Puilboreau

Journée 21 le 2021-04-04 13:30:00
Merignac - Castillon la Bataille
Rochefort - Bazas
La Roche sur Yon - Casteljaloux
Leognan - Nerac
Pessac - Blaye
Gradignan - Puilboreau

Journée 22 le 2021-04-11 13:30:00
Castillon la Bataille - Rochefort
Casteljaloux - Merignac
Nerac - La Roche sur Yon
Blaye - Leognan
Puilboreau - Pessac
Bazas - Gradignan

Quelques liens concernant
Football Club Yonnais Rugby

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès










Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57