image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Olympique Ossalois Laruns

Saisons précédentes

2019 - 2020 Fédérale 3
2018 - 2019 Fédérale 3
2017 - 2018 Fédérale 3
2016 - 2017 Champion du B�arnn Honneur
32me de finale du champ de France Honneur
2015 - 2016 Demi finale champ du B�arnn Honneur



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue Nouvelle Aquitaine
Fédérale 3 - Poule 10 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Usep Ger Seron bedeille
17
5
4
0
1
124
96
28
1
2
Aire sur Adour
17
5
4
0
1
104
78
26
1
3
Juillan
16
4
4
0
0
83
45
38
0
4
Bizanos
13
4
3
0
1
76
62
14
1
5
Oursbellile Borderes
12
5
2
0
3
120
111
9
4
6
Nogaro
11
4
0
0
0
117
92
25
3
7
Riscle
8
3
2
0
1
60
52
8
0
8
Villeneuve de Marsan
8
4
2
0
2
88
97
-9
0
9
Saint Gaudens
7
4
1
1
2
65
76
-11
1
10
Mugron
6
5
1
0
4
98
130
-32
2
11
Laruns
4
5
0
1
4
61
105
-44
2
12
Argeles Gazost
2
4
0
0
4
65
117
-52
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 1 prévue le 2020-09-13
Saint Gaudens - Oursbellile Borderes reportée au 2020-10-04
journée n° 3 prévue le 2020-09-27
Saint Gaudens - Nogaro reportée au 2021-02-13
journée n° 4 prévue le 2020-10-11
Argeles Gazost - Riscle reportée au 2021-02-13
Aire sur Adour - Villeneuve de Marsan reportée au 2021-02-13
Mugron - Juillan reportée au 2021-02-13
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Riscle - Usep Ger Seron bedeille reportée au 2020-10-18
Bizanos - Nogaro reportée au 2020-10-18
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Riscle - Juillan reportée au 2020-10-25
Argeles Gazost - Villeneuve de Marsan reportée au 2020-10-25
Laruns - Bizanos reportée au 2021-02-13

Calendrier et résultats de
Olympique Ossalois Laruns


DatesOppositions
1 dimanche 13 septembre Riscle20 - 15Laruns
2 dimanche 20 septembre Laruns3 - 9Juillan
3 dimanche 27 septembre Villeneuve de Marsan19 - 6Laruns
4 dimanche 11 octobre Laruns24 - 24Saint Gaudens
5 dimanche 18 octobre Oursbellile Borderes33 - 13Laruns
6 samedi 13 février Laruns - Bizanos
7 dimanche 08 novembre Nogaro - Laruns
8 dimanche 15 novembre Usep Ger Seron bedeille - Laruns
9 dimanche 06 décembre Laruns - Aire sur Adour
10 dimanche 13 décembre Mugron - Laruns
11 dimanche 20 décembre Laruns - Argeles Gazost
12 dimanche 10 janvier Laruns - Riscle
13 dimanche 17 janvier Juillan - Laruns
14 dimanche 24 janvier Laruns - Villeneuve de Marsan
15 dimanche 07 février Saint Gaudens - Laruns
16 dimanche 21 février Laruns - Oursbellile Borderes
17 dimanche 24 janvier Bizanos - Laruns
18 dimanche 07 mars Laruns - Nogaro
19 dimanche 14 mars Laruns - Usep Ger Seron bedeille
20 dimanche 21 mars Aire sur Adour - Laruns
21 dimanche 04 avril Laruns - Mugron
22 dimanche 11 avril Argeles Gazost - Laruns




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 3

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
12 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
14 11 17 24



Meilleure attaque de la poule : Usep Ger Seron bedeille 25 points par match
Meilleure défense de la poule : Juillan 11 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-13 15:00:00
Villeneuve de Marsan 19 - 34 Bizanos
Juillan 26 - 20 Nogaro
Argeles Gazost 22 - 26 Aire sur Adour
Usep Ger Seron bedeille 36 - 35 Mugron
Riscle 20 - 15 Laruns
Saint Gaudens - Oursbellile Borderes

Journée 2 le 2020-09-20 15:00:00
Bizanos 16 - 13 Saint Gaudens
Mugron 26 - 20 Argeles Gazost
Laruns 3 - 9 Juillan
Usep Ger Seron bedeille 28 - 22 Oursbellile Borderes
Nogaro 47 - 18 Villeneuve de Marsan
Aire sur Adour 21 - 10 Riscle

Journée 3 le 2020-09-27 15:00:00
Argeles Gazost 11 - 30 Usep Ger Seron bedeille
Oursbellile Borderes 24 - 19 Bizanos
Saint Gaudens - Nogaro
Villeneuve de Marsan 19 - 6 Laruns
Juillan 13 - 10 Aire sur Adour
Riscle 30 - 16 Mugron

Journée 4 le 2020-10-11 15:00:00
Argeles Gazost - Riscle
Usep Ger Seron bedeille 6 - 7 Bizanos
Nogaro 29 - 24 Oursbellile Borderes
Laruns 24 - 24 Saint Gaudens
Aire sur Adour - Villeneuve de Marsan
Mugron - Juillan

Journée 5 le 2020-10-18 15:00:00
Riscle - Usep Ger Seron bedeille
Juillan 35 - 12 Argeles Gazost
Bizanos - Nogaro
Oursbellile Borderes 33 - 13 Laruns
Saint Gaudens 16 - 25 Aire sur Adour
Villeneuve de Marsan 32 - 10 Mugron

Journée 6 le 2020-10-25 15:00:00
Riscle - Juillan
Argeles Gazost - Villeneuve de Marsan
Usep Ger Seron bedeille 24 - 21 Nogaro
Laruns - Bizanos
Aire sur Adour 22 - 17 Oursbellile Borderes
Mugron 11 - 12 Saint Gaudens

Journée 7 le 2020-11-08 15:00:00
Oursbellile Borderes - Mugron
Bizanos - Aire sur Adour
Nogaro - Laruns
Saint Gaudens - Argeles Gazost
Villeneuve de Marsan - Riscle
Juillan - Usep Ger Seron bedeille

Journée 8 le 2020-11-15 15:00:00
Mugron - Bizanos
Aire sur Adour - Nogaro
Usep Ger Seron bedeille - Laruns
Argeles Gazost - Oursbellile Borderes
Riscle - Saint Gaudens
Juillan - Villeneuve de Marsan

Journée 9 le 2020-11-22 15:00:00
Nogaro - Mugron
Laruns - Aire sur Adour
Bizanos - Argeles Gazost
Oursbellile Borderes - Riscle
Saint Gaudens - Juillan
Villeneuve de Marsan - Usep Ger Seron bedeille

Journée 10 le 2020-12-06 15:00:00
Mugron - Laruns
Usep Ger Seron bedeille - Aire sur Adour
Argeles Gazost - Nogaro
Riscle - Bizanos
Juillan - Oursbellile Borderes
Villeneuve de Marsan - Saint Gaudens

Journée 11 le 2020-12-13 15:00:00
Aire sur Adour - Mugron
Laruns - Argeles Gazost
Nogaro - Riscle
Bizanos - Juillan
Oursbellile Borderes - Villeneuve de Marsan
Saint Gaudens - Usep Ger Seron bedeille

Journée 12 le 2020-12-20 15:00:00
Mugron - Usep Ger Seron bedeille
Aire sur Adour - Argeles Gazost
Laruns - Riscle
Nogaro - Juillan
Bizanos - Villeneuve de Marsan
Oursbellile Borderes - Saint Gaudens

Journée 13 le 2021-01-10 15:00:00
Argeles Gazost - Mugron
Riscle - Aire sur Adour
Juillan - Laruns
Villeneuve de Marsan - Nogaro
Saint Gaudens - Bizanos
Oursbellile Borderes - Usep Ger Seron bedeille

Journée 14 le 2021-01-17 15:00:00
Mugron - Riscle
Aire sur Adour - Juillan
Laruns - Villeneuve de Marsan
Nogaro - Saint Gaudens
Bizanos - Oursbellile Borderes
Usep Ger Seron bedeille - Argeles Gazost

Journée 15 le 2021-01-24 15:00:00
Juillan - Mugron
Villeneuve de Marsan - Aire sur Adour
Saint Gaudens - Laruns
Oursbellile Borderes - Nogaro
Bizanos - Usep Ger Seron bedeille
Riscle - Argeles Gazost

Journée 16 le 2021-02-07 15:00:00
Mugron - Villeneuve de Marsan
Aire sur Adour - Saint Gaudens
Laruns - Oursbellile Borderes
Nogaro - Bizanos
Argeles Gazost - Juillan
Usep Ger Seron bedeille - Riscle

Journée 17 le 2021-02-21 15:00:00
Saint Gaudens - Mugron
Oursbellile Borderes - Aire sur Adour
Bizanos - Laruns
Nogaro - Usep Ger Seron bedeille
Villeneuve de Marsan - Argeles Gazost
Juillan - Riscle

Journée 18 le 2021-03-07 15:00:00
Mugron - Oursbellile Borderes
Aire sur Adour - Bizanos
Laruns - Nogaro
Argeles Gazost - Saint Gaudens
Riscle - Villeneuve de Marsan
Usep Ger Seron bedeille - Juillan

Journée 19 le 2021-03-14 15:00:00
Bizanos - Mugron
Nogaro - Aire sur Adour
Laruns - Usep Ger Seron bedeille
Oursbellile Borderes - Argeles Gazost
Saint Gaudens - Riscle
Villeneuve de Marsan - Juillan

Journée 20 le 2021-03-21 15:00:00
Mugron - Nogaro
Aire sur Adour - Laruns
Argeles Gazost - Bizanos
Riscle - Oursbellile Borderes
Juillan - Saint Gaudens
Usep Ger Seron bedeille - Villeneuve de Marsan

Journée 21 le 2021-04-04 15:00:00
Laruns - Mugron
Aire sur Adour - Usep Ger Seron bedeille
Nogaro - Argeles Gazost
Bizanos - Riscle
Oursbellile Borderes - Juillan
Saint Gaudens - Villeneuve de Marsan

Journée 22 le 2021-04-11 15:00:00
Mugron - Aire sur Adour
Argeles Gazost - Laruns
Riscle - Nogaro
Juillan - Bizanos
Villeneuve de Marsan - Oursbellile Borderes
Usep Ger Seron bedeille - Saint Gaudens

Quelques liens concernant
Olympique Ossalois Laruns

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2017 Champion du Bearn Honneur
2015 Vice champion du Bearn Honneur
2014 Champion du Bearn Promotion Honneur
2012 Vice champion du Bearn Promotion Honneur
2011 Champion du Bearn 1re Série

Equipe II

2015 Vice champion du Bearn Honneur
2014 Champion du Bearn Honneur
2011 Champion du Bearn 1re Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57