image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Football Club Lourdes XV Hautes Pyr?n?es

Saisons précédentes

2019 - 2020 Fédérale 2
2018 - 2019 Fédérale 2
2017 - 2018 Fédérale 2
2016 - 2017 Fédérale 2
2015 - 2016 Fédérale 2
16me de finale du champ de France Fédérale B



Saison 2020 - 2021

Championnat Fédérale 2
Fédérale 2 - Poule 6 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
L'Isle Jourdain
18
5
4
0
1
149
84
65
2
2
Beaumont de Lomagne
16
4
3
1
0
111
54
57
2
3
Layrac
15
4
0
0
0
133
69
64
1
4
Morlaas
13
5
2
1
2
111
94
17
3
5
Coarraze Nay
13
4
3
0
1
73
83
-10
1
6
Saint Girons
11
4
2
1
1
96
90
6
1
7
Mielan Mirande Rabastens
10
5
2
0
3
96
118
-22
2
8
Pont Long
6
4
1
0
3
76
80
-4
2
9
Lourdes
6
5
1
0
4
69
132
-63
2
10
Balma
5
4
1
0
3
69
85
-16
1
11
Rieumes
4
3
1
0
2
46
97
-51
0
12
Aramits
1
3
0
0
3
39
82
-43
1




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 1 prévue le 2020-09-13
Rieumes - Morlaas reportée au 2020-12-20
journée n° 3 prévue le 2020-09-27
Saint Girons - Mielan Mirande Rabastens reportée au 2020-12-20
Aramits - Balma reportée au 2020-12-20
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Rieumes - Coarraze Nay reportée au 2021-02-13
Pont Long - Beaumont de Lomagne reportée au 2020-12-20
Aramits - Layrac reportée au 2021-02-13
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Rieumes - Pont Long reportée au 2021-04-18
Beaumont de Lomagne - L'Isle Jourdain reportée au 2021-02-13
Coarraze Nay - Balma reportée au 2021-04-18
Layrac - Saint Girons reportée au 2021-04-18
Lourdes - Aramits reportée au 2021-04-18

Calendrier et résultats de
Football Club Lourdes XV Hautes Pyr?n?es


DatesOppositions
1 dimanche 13 septembre Coarraze Nay25 - 12Lourdes
2 samedi 19 septembre Lourdes12 - 15Beaumont de Lomagne
3 dimanche 27 septembre Rieumes15 - 10Lourdes
4 samedi 10 octobre Lourdes28 - 23Pont Long
5 dimanche 18 octobre L'Isle Jourdain54 - 7Lourdes
6 dimanche 18 avril Lourdes - Aramits
7 dimanche 08 novembre Saint Girons - Lourdes
8 dimanche 15 novembre Lourdes - Mielan Mirande Rabastens
9 dimanche 22 novembre Balma - Lourdes
10 dimanche 06 décembre Lourdes - Morlaas
11 dimanche 13 décembre Layrac - Lourdes
12 dimanche 20 décembre Lourdes - Coarraze Nay
13 dimanche 10 janvier Beaumont de Lomagne - Lourdes
14 dimanche 17 janvier Lourdes - Rieumes
15 dimanche 24 janvier Pont Long - Lourdes
16 dimanche 07 février Lourdes - L'Isle Jourdain
17 dimanche 21 février Aramits - Lourdes
18 dimanche 07 mars Lourdes - Saint Girons
19 dimanche 14 mars Mielan Mirande Rabastens - Lourdes
20 lundi 01 mars Lourdes - Balma
21 dimanche 04 avril Morlaas - Lourdes
22 dimanche 11 avril Lourdes - Layrac




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 3

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
14 26

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
20 10 19 31



Meilleure attaque de la poule : L'Isle Jourdain 30 points par match
Meilleure défense de la poule : Beaumont de Lomagne 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-13 15:00:00
L'Isle Jourdain 41 - 18 Mielan Mirande Rabastens
Aramits 17 - 18 Saint Girons
Pont Long 22 - 8 Balma
Beaumont de Lomagne 28 - 28 Layrac
Coarraze Nay 25 - 12 Lourdes
Rieumes - Morlaas

Journée 2 le 2020-09-20 15:00:00
Balma 10 - 14 L'Isle Jourdain
Layrac 53 - 17 Rieumes
Coarraze Nay 27 - 22 Saint Girons
Mielan Mirande Rabastens 29 - 16 Aramits
Lourdes 12 - 15 Beaumont de Lomagne
Morlaas 22 - 21 Pont Long

Journée 3 le 2020-09-27 15:00:00
Beaumont de Lomagne 34 - 0 Coarraze Nay
Saint Girons - Mielan Mirande Rabastens
Aramits - Balma
L'Isle Jourdain 26 - 19 Morlaas
Pont Long 10 - 22 Layrac
Rieumes 15 - 10 Lourdes

Journée 4 le 2020-10-11 15:00:00
Beaumont de Lomagne 34 - 14 Rieumes
Coarraze Nay 21 - 15 Mielan Mirande Rabastens
Balma 18 - 28 Saint Girons
Morlaas 35 - 6 Aramits
Layrac 30 - 14 L'Isle Jourdain
Lourdes 28 - 23 Pont Long

Journée 5 le 2020-10-18 15:00:00
Rieumes - Coarraze Nay
Pont Long - Beaumont de Lomagne
Mielan Mirande Rabastens 21 - 33 Balma
Saint Girons 28 - 28 Morlaas
Aramits - Layrac
L'Isle Jourdain 54 - 7 Lourdes

Journée 6 le 2020-10-25 15:00:00
Rieumes - Pont Long
Beaumont de Lomagne - L'Isle Jourdain
Coarraze Nay - Balma
Morlaas 7 - 13 Mielan Mirande Rabastens
Layrac - Saint Girons
Lourdes - Aramits

Journée 7 le 2020-11-08 15:00:00
Saint Girons - Lourdes
Mielan Mirande Rabastens - Layrac
Balma - Morlaas
Aramits - Beaumont de Lomagne
L'Isle Jourdain - Rieumes
Pont Long - Coarraze Nay

Journée 8 le 2020-11-15 15:00:00
Lourdes - Mielan Mirande Rabastens
Layrac - Balma
Coarraze Nay - Morlaas
Beaumont de Lomagne - Saint Girons
Rieumes - Aramits
Pont Long - L'Isle Jourdain

Journée 9 le 2020-11-22 15:00:00
Balma - Lourdes
Morlaas - Layrac
Mielan Mirande Rabastens - Beaumont de Lomagne
Saint Girons - Rieumes
Aramits - Pont Long
L'Isle Jourdain - Coarraze Nay

Journée 10 le 2020-12-06 15:00:00
Lourdes - Morlaas
Coarraze Nay - Layrac
Beaumont de Lomagne - Balma
Rieumes - Mielan Mirande Rabastens
Pont Long - Saint Girons
L'Isle Jourdain - Aramits

Journée 11 le 2020-12-13 15:00:00
Layrac - Lourdes
Morlaas - Beaumont de Lomagne
Balma - Rieumes
Mielan Mirande Rabastens - Pont Long
Saint Girons - L'Isle Jourdain
Aramits - Coarraze Nay

Journée 12 le 2021-01-10 15:00:00
Lourdes - Coarraze Nay
Layrac - Beaumont de Lomagne
Morlaas - Rieumes
Balma - Pont Long
Mielan Mirande Rabastens - L'Isle Jourdain
Saint Girons - Aramits

Journée 13 le 2021-01-17 15:00:00
Beaumont de Lomagne - Lourdes
Rieumes - Layrac
Pont Long - Morlaas
L'Isle Jourdain - Balma
Aramits - Mielan Mirande Rabastens
Saint Girons - Coarraze Nay

Journée 14 le 2021-01-24 15:00:00
Lourdes - Rieumes
Layrac - Pont Long
Morlaas - L'Isle Jourdain
Balma - Aramits
Mielan Mirande Rabastens - Saint Girons
Coarraze Nay - Beaumont de Lomagne

Journée 15 le 2021-02-07 15:00:00
Pont Long - Lourdes
L'Isle Jourdain - Layrac
Aramits - Morlaas
Saint Girons - Balma
Mielan Mirande Rabastens - Coarraze Nay
Rieumes - Beaumont de Lomagne

Journée 16 le 2021-02-21 15:00:00
Lourdes - L'Isle Jourdain
Layrac - Aramits
Morlaas - Saint Girons
Balma - Mielan Mirande Rabastens
Beaumont de Lomagne - Pont Long
Coarraze Nay - Rieumes

Journée 17 le 2021-03-07 15:00:00
Aramits - Lourdes
Saint Girons - Layrac
Mielan Mirande Rabastens - Morlaas
Balma - Coarraze Nay
L'Isle Jourdain - Beaumont de Lomagne
Pont Long - Rieumes

Journée 18 le 2021-03-14 15:00:00
Lourdes - Saint Girons
Layrac - Mielan Mirande Rabastens
Morlaas - Balma
Beaumont de Lomagne - Aramits
Rieumes - L'Isle Jourdain
Coarraze Nay - Pont Long

Journée 19 le 2021-03-21 15:00:00
Mielan Mirande Rabastens - Lourdes
Balma - Layrac
Morlaas - Coarraze Nay
Saint Girons - Beaumont de Lomagne
Aramits - Rieumes
L'Isle Jourdain - Pont Long

Journée 20 le 2021-03-28 15:00:00
Lourdes - Balma
Layrac - Morlaas
Beaumont de Lomagne - Mielan Mirande Rabastens
Rieumes - Saint Girons
Pont Long - Aramits
Coarraze Nay - L'Isle Jourdain

Journée 21 le 2021-04-11 15:00:00
Morlaas - Lourdes
Layrac - Coarraze Nay
Balma - Beaumont de Lomagne
Mielan Mirande Rabastens - Rieumes
Saint Girons - Pont Long
Aramits - L'Isle Jourdain

Journée 22 le 2021-04-25 15:00:00
Lourdes - Layrac
Beaumont de Lomagne - Morlaas
Rieumes - Balma
Pont Long - Mielan Mirande Rabastens
L'Isle Jourdain - Saint Girons
Coarraze Nay - Aramits

Quelques liens concernant
Football Club Lourdes XV Hautes Pyr?n?es

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2008 Champion de France Fédérale 1
1995 Champion de France Groupe B
1968 Champion de France 1re Division
1960 Champion de France 1re Division
1958 Champion de France 1re Division
1957 Champion de France 1re Division
1956 Champion de France 1re Division
1955 Vice champion de France 1re Division
1953 Champion de France 1re Division
1952 Champion de France 1re Division
1948 Champion de France 1re Division
1946 Vice champion de France 1re Division
1945 Vice champion de France 1re Division
1939 Vice champion de France Fédérale 2

Equipe II

1981 Champion de France Nationale B

Challenges Nationaux

1984 Finaliste de la Coupe de France
1981 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1981 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1977 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1967 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1966 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1954 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1953 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1951 Vainqueur de la Coupe de France
1950 Vainqueur de la Coupe de France
1948 Finaliste de la Coupe de France

Reichels & Juniors

1960 Champion de France Reichel A
1950 Champion de France Crabos








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57