image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Club Sporting Beaunois

Saisons précédentes

2019 - 2020 Fédérale 1
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Demi finale du champ de France Fédérale 2
Demi finale du champ de France Fédérale 2
2016 - 2017 16me de finale du champ de France Fédérale 2
2015 - 2016 Fédérale 2



Saison 2020 - 2021

Championnat Fédérale 1
Fédérale 1 - Poule 2 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Mâcon
19
6
0
0
0
128
66
62
3
2
Vienne
19
5
4
0
1
104
50
54
3
3
Bedarrides
18
4
4
0
0
111
62
49
2
4
Stade Metro
17
6
3
1
2
157
121
36
3
5
Nimes
13
5
3
0
2
110
109
1
1
6
Beaune
12
5
2
0
3
135
118
17
4
7
Rumilly
12
4
2
1
1
129
98
31
2
8
Issoire
8
4
2
0
2
28
73
-45
0
9
Nuits Saint Georges
8
5
2
0
3
81
134
-53
0
10
Châteaurenard
2
4
0
0
4
43
98
-55
2
11
Drancy
0
6
0
0
6
53
150
-97
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 1 prévue le 2020-09-13
Vienne - Issoire reportée au 2020-09-13
Nimes - Nuits Saint Georges reportée au 2020-12-20
Bedarrides - reportée au 2020-12-20
journée n° 3 prévue le 2020-09-27
Châteaurenard - reportée au 2020-09-27
journée n° 4 prévue le 2020-10-11
Bedarrides - reportée au 2020-10-11
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Châteaurenard - Issoire reportée au 2020-12-20
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Rumilly - reportée au 2020-10-25

Calendrier et résultats de
Club Sporting Beaunois


DatesOppositions
1 dimanche 13 septembre Beaune32 - 21Châteaurenard
2 dimanche 20 septembre Exempt - Beaune
3 dimanche 27 septembre Beaune35 - 3Issoire
4 dimanche 11 octobre Rumilly54 - 36Beaune
5 dimanche 18 octobre Beaune12 - 18Mâcon
6 dimanche 25 octobre Nuits Saint Georges22 - 20Beaune
7 dimanche 08 novembre Beaune - Drancy
8 dimanche 15 novembre Stade Metro - Beaune
9 dimanche 22 novembre Beaune - Nimes
10 dimanche 06 décembre Vienne - Beaune
11 dimanche 13 décembre Beaune - Bedarrides
12 dimanche 10 janvier Châteaurenard - Beaune
13 dimanche 17 janvier Beaune - Exempt
14 dimanche 24 janvier Issoire - Beaune
15 dimanche 07 février Beaune - Rumilly
16 dimanche 21 février Mâcon - Beaune
17 dimanche 07 mars Beaune - Nuits Saint Georges
18 dimanche 14 mars Drancy - Beaune
19 dimanche 21 mars Beaune - Stade Metro
20 dimanche 28 mars Nimes - Beaune
21 dimanche 11 avril Beaune - Vienne
22 dimanche 25 avril Bedarrides - Beaune




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 3 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
27 24

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
26 28 14 38



Meilleure attaque de la poule : Stade Metro 26 points par match
Meilleure défense de la poule : Vienne 10 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-13 15:00:00
Beaune 32 - 21 Châteaurenard
Vienne - Exempt
Nimes - Issoire
Stade Metro 29 - 29 Rumilly
Drancy 0 - 32 Mâcon
Bedarrides - Nuits Saint Georges

Journée 2 le 2020-09-20 15:00:00
Bedarrides 26 - 19 Châteaurenard
Exempt - Beaune
Issoire 12 - 6 Vienne
Rumilly 33 - 12 Nimes
Mâcon 13 - 19 Stade Metro
Nuits Saint Georges 21 - 12 Drancy

Journée 3 le 2020-09-27 15:00:00
Drancy 8 - 27 Bedarrides
Châteaurenard - Exempt
Beaune 35 - 3 Issoire
Vienne 21 - 13 Rumilly
Nimes 19 - 21 Mâcon
Stade Metro 31 - 9 Nuits Saint Georges

Journée 4 le 2020-10-11 15:00:00
Drancy 16 - 26 Stade Metro
Bedarrides - Exempt
Issoire 6 - 3 Châteaurenard
Rumilly 54 - 36 Beaune
Mâcon 10 - 16 Vienne
Nuits Saint Georges 17 - 32 Nimes

Journée 5 le 2020-10-18 15:00:00
Stade Metro 28 - 29 Bedarrides
Nimes 22 - 14 Drancy
Exempt - Issoire
Châteaurenard - Rumilly
Beaune 12 - 18 Mâcon
Vienne 39 - 12 Nuits Saint Georges

Journée 6 le 2020-10-25 15:00:00
Stade Metro 24 - 25 Nimes
Drancy 3 - 22 Vienne
Bedarrides 29 - 7 Issoire
Rumilly - Exempt
Mâcon 34 - 0 Châteaurenard
Nuits Saint Georges 22 - 20 Beaune

Journée 7 le 2020-11-08 15:00:00
Châteaurenard - Nuits Saint Georges
Exempt - Mâcon
Issoire - Rumilly
Beaune - Drancy
Vienne - Stade Metro
Nimes - Bedarrides

Journée 8 le 2020-11-15 15:00:00
Nuits Saint Georges - Exempt
Mâcon - Issoire
Bedarrides - Rumilly
Drancy - Châteaurenard
Stade Metro - Beaune
Nimes - Vienne

Journée 9 le 2020-11-22 15:00:00
Issoire - Nuits Saint Georges
Rumilly - Mâcon
Exempt - Drancy
Châteaurenard - Stade Metro
Beaune - Nimes
Vienne - Bedarrides

Journée 10 le 2020-12-06 15:00:00
Nuits Saint Georges - Rumilly
Bedarrides - Mâcon
Drancy - Issoire
Stade Metro - Exempt
Nimes - Châteaurenard
Vienne - Beaune

Journée 11 le 2020-12-13 15:00:00
Mâcon - Nuits Saint Georges
Rumilly - Drancy
Issoire - Stade Metro
Exempt - Nimes
Châteaurenard - Vienne
Beaune - Bedarrides

Journée 12 le 2021-01-10 15:00:00
Nuits Saint Georges - Bedarrides
Mâcon - Drancy
Rumilly - Stade Metro
Issoire - Nimes
Exempt - Vienne
Châteaurenard - Beaune

Journée 13 le 2021-01-17 15:00:00
Drancy - Nuits Saint Georges
Stade Metro - Mâcon
Nimes - Rumilly
Vienne - Issoire
Beaune - Exempt
Châteaurenard - Bedarrides

Journée 14 le 2021-01-24 15:00:00
Nuits Saint Georges - Stade Metro
Mâcon - Nimes
Rumilly - Vienne
Issoire - Beaune
Exempt - Châteaurenard
Bedarrides - Drancy

Journée 15 le 2021-02-07 15:00:00
Nimes - Nuits Saint Georges
Vienne - Mâcon
Beaune - Rumilly
Châteaurenard - Issoire
Exempt - Bedarrides
Stade Metro - Drancy

Journée 16 le 2021-02-21 15:00:00
Nuits Saint Georges - Vienne
Mâcon - Beaune
Rumilly - Châteaurenard
Issoire - Exempt
Drancy - Nimes
Bedarrides - Stade Metro

Journée 17 le 2021-03-07 15:00:00
Beaune - Nuits Saint Georges
Châteaurenard - Mâcon
Exempt - Rumilly
Issoire - Bedarrides
Vienne - Drancy
Nimes - Stade Metro

Journée 18 le 2021-03-14 15:00:00
Nuits Saint Georges - Châteaurenard
Mâcon - Exempt
Rumilly - Issoire
Drancy - Beaune
Stade Metro - Vienne
Bedarrides - Nimes

Journée 19 le 2021-03-21 15:00:00
Exempt - Nuits Saint Georges
Issoire - Mâcon
Rumilly - Bedarrides
Châteaurenard - Drancy
Beaune - Stade Metro
Vienne - Nimes

Journée 20 le 2021-03-28 15:00:00
Nuits Saint Georges - Issoire
Mâcon - Rumilly
Drancy - Exempt
Stade Metro - Châteaurenard
Nimes - Beaune
Bedarrides - Vienne

Journée 21 le 2021-04-11 15:00:00
Rumilly - Nuits Saint Georges
Mâcon - Bedarrides
Issoire - Drancy
Exempt - Stade Metro
Châteaurenard - Nimes
Beaune - Vienne

Journée 22 le 2021-04-25 15:00:00
Nuits Saint Georges - Mâcon
Drancy - Rumilly
Stade Metro - Issoire
Nimes - Exempt
Vienne - Châteaurenard
Bedarrides - Beaune

Quelques liens concernant
Club Sporting Beaunois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1998 Champion de Bourgogne Honneur
1998 Vice champion de France Honneur
1991 Champion de Bourgogne Honneur
1989 Champion de Bourgogne Honneur
1963 Champion de France 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57