image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Argentonnaise

Saisons précédentes

2019 - 2020 2me 3me Série
2018 - 2019
2017 - 2018 Champion du Centre 2me Série
32me de finale du champ de France 2me Série
2016 - 2017 Demi finale du champ du Centre 2me Série
2015 - 2016 Promotion 1re Série



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue Centre Val de Loire
3me Série


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Salbris
15
4
3
0
1
175
86
89
3
2
Sancoins
13
3
3
0
0
74
42
32
1
3
Argenton sur Creuse
12
3
3
0
0
77
63
14
0
4
Rugby Sud 28
10
4
0
0
0
64
93
-29
2
5
RC Gaulois Turons
7
4
1
0
3
74
72
2
3
6
Luynes
6
3
1
0
2
61
47
14
2
7
Sully sur Loire
5
4
1
0
3
59
125
-66
1
8
US Oréans
0
3
0
0
3
43
99
-56
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14

Journée(s) reportée(s)

journée n° 4 prévue le 2020-10-25
Sancoins - Argenton sur Creuse reportée au 2020-10-25
Luynes - US Orléans III reportée au 2020-10-25

Calendrier et résultats de
Union Sportive Argentonnaise
DatesOppositions
1 dimanche 18 octobre Argenton sur Creuse23 - 17Sully sur Loire
2 dimanche 11 octobre RC Gaulois Turons20 - 27Argenton sur Creuse
3 dimanche 18 octobre Argenton sur Creuse27 - 26Salbris
4 dimanche 25 octobre Sancoins - Argenton sur Creuse
5 dimanche 08 novembre Argenton sur Creuse - Luynes
6 dimanche 15 novembre US Oréans - Argenton sur Creuse
7 dimanche 29 novembre Argenton sur Creuse - Rugby Sud 28
8 dimanche 13 décembre Sully sur Loire - Argenton sur Creuse
9 dimanche 10 janvier Argenton sur Creuse - RC Gaulois Turons
10 dimanche 24 janvier Salbris - Argenton sur Creuse
11 dimanche 07 février Argenton sur Creuse - Sancoins
12 dimanche 21 février Luynes - Argenton sur Creuse
13 dimanche 07 mars Argenton sur Creuse - US Oréans
14 dimanche 21 mars Rugby Sud 28 - Argenton sur Creuse




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
26 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
25 27 22 20



Meilleure attaque de la poule : Salbris 44 points par match
Meilleure défense de la poule : Sancoins 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-27 15:00:00
Luynes 22 - 35 Salbris
US Oréans 11 - 28 RC Gaulois Turons
Argenton sur Creuse 23 - 17 Sully sur Loire
Rugby Sud 28 20 - 35 Sancoins

Journée 2 le 2020-10-04 15:00:00
Sancoins 12 - 7 Luynes
Salbris 44 - 17 US Oréans
RC Gaulois Turons 20 - 27 Argenton sur Creuse
Rugby Sud 28 22 - 10 Sully sur Loire

Journée 3 le 2020-10-18 15:00:00
US Oréans 15 - 27 Sancoins
Argenton sur Creuse 27 - 26 Salbris
Sully sur Loire 12 - 10 RC Gaulois Turons
Luynes 32 - 0 Rugby Sud 28

Journée 4 le 2020-10-25 15:00:00
Sancoins - Argenton sur Creuse
Salbris 70 - 20 Sully sur Loire
Luynes - US Oréans
Rugby Sud 28 22 - 16 RC Gaulois Turons

Journée 5 le 2020-11-08 15:00:00
Sully sur Loire - Sancoins
RC Gaulois Turons - Salbris
Argenton sur Creuse - Luynes
US Oréans - Rugby Sud 28

Journée 6 le 2020-11-15 15:00:00
Sancoins - RC Gaulois Turons
Luynes - Sully sur Loire
US Oréans - Argenton sur Creuse
Rugby Sud 28 - Salbris

Journée 7 le 2020-11-29 15:00:00
Salbris - Sancoins
Sully sur Loire - US Oréans
RC Gaulois Turons - Luynes
Argenton sur Creuse - Rugby Sud 28

Journée 8 le 2020-12-13 15:00:00
Salbris - Luynes
RC Gaulois Turons - US Oréans
Sully sur Loire - Argenton sur Creuse
Sancoins - Rugby Sud 28

Journée 9 le 2021-01-10 15:00:00
Luynes - Sancoins
US Oréans - Salbris
Argenton sur Creuse - RC Gaulois Turons
Sully sur Loire - Rugby Sud 28

Journée 10 le 2021-01-24 15:00:00
Sancoins - US Oréans
Salbris - Argenton sur Creuse
RC Gaulois Turons - Sully sur Loire
Rugby Sud 28 - Luynes

Journée 11 le 2021-02-07 15:00:00
Argenton sur Creuse - Sancoins
Sully sur Loire - Salbris
US Oréans - Luynes
RC Gaulois Turons - Rugby Sud 28

Journée 12 le 2021-02-21 15:00:00
Sancoins - Sully sur Loire
Salbris - RC Gaulois Turons
Luynes - Argenton sur Creuse
Rugby Sud 28 - US Oréans

Journée 13 le 2021-03-07 15:00:00
RC Gaulois Turons - Sancoins
Sully sur Loire - Luynes
Argenton sur Creuse - US Oréans
Salbris - Rugby Sud 28

Journée 14 le 2021-03-21 15:00:00
Sancoins - Salbris
US Oréans - Sully sur Loire
Luynes - RC Gaulois Turons
Rugby Sud 28 - Argenton sur Creuse

Quelques liens concernant
Union Sportive Argentonnaise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2014 Champion du Centre 2me Série
2014 Champion Pays Loire 2me Série
2013 Champion du Centre 3me Série
1996 Champion du Centre 4me Série
1995 Champion du Centre 4me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57