image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Etoile Sportive Leonaise

Saisons précédentes

2019 - 2020 Honneur
2018 - 2019 Honneur
2017 - 2018 Vice champion Cote Basque Landes Honneur
16me de finale du champ de France Honneur
2016 - 2017 Promotion Honneur
2015 - 2016 Vice Champion Cote Basque Landes Honneur
32me de finale du champ de France Honneur



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue Nouvelle Aquitaine
Pré-fédéral- Poule 3


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Leon
18
5
4
0
1
115
84
31
2
2
Sainte Bazeille
14
5
3
0
2
98
70
28
2
3
Villeneuve sur Lot
11
4
2
0
2
68
75
-7
3
4
Pont du Casse
10
4
0
0
0
101
69
32
2
5
La Reole
10
4
2
0
2
82
79
3
2
6
Villefranche du Queyran
10
4
2
0
2
78
83
-5
2
7
Biscarrosse
9
4
2
0
2
71
72
-1
1
8
Confluent RC XV
8
4
2
0
2
61
74
-13
0
9
Roquefort
1
4
0
0
4
35
103
-68
1




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 3 prévue le 2020-10-11
Confluent RC XV - reportée au 2020-10-11
journée n° 4 prévue le 2020-10-18
Roquefort - Villefranche du Queyran reportée au 2020-11-01

Calendrier et résultats de
Etoile Sportive Leonaise


DatesOppositions
1 dimanche 20 septembre La Reole10 - 16Leon
2 dimanche 27 septembre Leon34 - 14Sainte Bazeille
3 dimanche 11 octobre Villefranche du Queyran19 - 13Leon
4 dimanche 18 octobre Leon25 - 20Biscarrosse
5 dimanche 25 octobre Villeneuve sur Lot21 - 27Leon
6 dimanche 08 novembre Exempt - Leon
7 dimanche 15 novembre Leon - Roquefort
8 dimanche 22 novembre Pont du Casse - Leon
9 dimanche 06 décembre Leon - Confluent RC XV
10 dimanche 13 décembre Leon - La Reole
11 dimanche 10 janvier Sainte Bazeille - Leon
12 dimanche 17 janvier Leon - Villefranche du Queyran
13 dimanche 31 janvier Biscarrosse - Leon
14 dimanche 07 février Leon - Villeneuve sur Lot
15 dimanche 21 février Leon - Exempt
16 dimanche 07 mars Roquefort - Leon
17 dimanche 14 mars Leon - Pont du Casse
18 dimanche 28 mars Confluent RC XV - Leon




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 3

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
23 17

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
30 19 17 17



Meilleure attaque de la poule : Leon 23 points par match
Meilleure défense de la poule : Pont du Casse 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-20 15:30:00
Villefranche du Queyran 34 - 19 Biscarrosse
Sainte Bazeille 13 - 14 Villeneuve sur Lot
La Reole 10 - 16 Leon
Confluent RC XV 20 - 17 Roquefort

Journée 2 le 2020-09-27 15:30:00
Villeneuve sur Lot 20 - 18 Villefranche du Queyran
Leon 34 - 14 Sainte Bazeille
Roquefort 15 - 25 La Reole
Pont du Casse 27 - 17 Confluent RC XV

Journée 3 le 2020-10-11 15:30:00
La Reole 31 - 30 Pont du Casse
Sainte Bazeille 43 - 3 Roquefort
Villefranche du Queyran 19 - 13 Leon
Biscarrosse 17 - 13 Villeneuve sur Lot
Confluent RC XV - Exempt

Journée 4 le 2020-10-18 15:30:00
Confluent RC XV 18 - 16 La Reole
Leon 25 - 20 Biscarrosse
Roquefort - Villefranche du Queyran
Pont du Casse 13 - 14 Sainte Bazeille

Journée 5 le 2020-10-25 15:30:00
Sainte Bazeille 14 - 6 Confluent RC XV
Villeneuve sur Lot 21 - 27 Leon
Biscarrosse 15 - 0 Roquefort
Villefranche du Queyran 7 - 31 Pont du Casse

Journée 6 le 2020-11-08 15:30:00
Pont du Casse - Biscarrosse
Roquefort - Villeneuve sur Lot
Exempt - Leon
Confluent RC XV - Villefranche du Queyran
La Reole - Sainte Bazeille

Journée 7 le 2020-11-15 15:30:00
Villeneuve sur Lot - Pont du Casse
Leon - Roquefort
Biscarrosse - Confluent RC XV
Villefranche du Queyran - La Reole
Sainte Bazeille - Exempt

Journée 8 le 2020-11-22 15:30:00
Pont du Casse - Leon
Exempt - Roquefort
Confluent RC XV - Villeneuve sur Lot
La Reole - Biscarrosse
Sainte Bazeille - Villefranche du Queyran

Journée 9 le 2020-12-06 15:30:00
Roquefort - Pont du Casse
Leon - Confluent RC XV
Villeneuve sur Lot - La Reole
Biscarrosse - Sainte Bazeille
Villefranche du Queyran - Exempt

Journée 10 le 2020-12-13 15:30:00
Pont du Casse - Exempt
Roquefort - Confluent RC XV
Leon - La Reole
Villeneuve sur Lot - Sainte Bazeille
Biscarrosse - Villefranche du Queyran

Journée 11 le 2021-01-10 15:30:00
Confluent RC XV - Pont du Casse
La Reole - Roquefort
Sainte Bazeille - Leon
Villefranche du Queyran - Villeneuve sur Lot
Biscarrosse - Exempt

Journée 12 le 2021-01-17 15:30:00
Pont du Casse - La Reole
Roquefort - Sainte Bazeille
Leon - Villefranche du Queyran
Villeneuve sur Lot - Biscarrosse
Exempt - Confluent RC XV

Journée 13 le 2021-01-31 15:30:00
Sainte Bazeille - Pont du Casse
Villefranche du Queyran - Roquefort
Biscarrosse - Leon
Villeneuve sur Lot - Exempt
La Reole - Confluent RC XV

Journée 14 le 2021-02-07 15:30:00
Pont du Casse - Villefranche du Queyran
Roquefort - Biscarrosse
Leon - Villeneuve sur Lot
Confluent RC XV - Sainte Bazeille
Exempt - La Reole

Journée 15 le 2021-02-21 15:30:00
Biscarrosse - Pont du Casse
Villeneuve sur Lot - Roquefort
Leon - Exempt
Villefranche du Queyran - Confluent RC XV
Sainte Bazeille - La Reole

Journée 16 le 2021-03-07 15:30:00
Pont du Casse - Villeneuve sur Lot
Roquefort - Leon
Confluent RC XV - Biscarrosse
La Reole - Villefranche du Queyran
Exempt - Sainte Bazeille

Journée 17 le 2021-03-14 15:30:00
Leon - Pont du Casse
Roquefort - Exempt
Villeneuve sur Lot - Confluent RC XV
Biscarrosse - La Reole
Villefranche du Queyran - Sainte Bazeille

Journée 18 le 2021-03-28 15:30:00
Pont du Casse - Roquefort
Confluent RC XV - Leon
La Reole - Villeneuve sur Lot
Sainte Bazeille - Biscarrosse
Exempt - Villefranche du Queyran

Quelques liens concernant
Etoile Sportive Leonaise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2018 Vice champion Cote Basque Landes Honneur
2016 Vice champion Cote Basque Landes Honneur
2012 Vice champion Cote Basque Landes Honneur
2005 Champion Cote Basque Landes 1re Serie
2000 Champion Cote Basque Landes Promotion Honneur
1999 Champion Cote Basque Landes 1re Serie
1998 Champion Cote Basque Landes 2me Serie
1993 Champion Cote Basque Landes Promotion Honneur
1986 Champion Cote Basque Landes 1re Serie
1982 Champion de France 2me Série
1982 Champion Cote Basque Landes 2me Serie
1981 Champion Cote Basque Landes 4me Serie
1981 Champion de France 4me Série
1965 Champion de France 4me Série
1961 Champion de France 3me Série

Equipe II

2012 Vice champion Cote Basque Landes Honneur
2012 Champion de France Réserve

Challenges Nationaux

2010 Finaliste du challenge de l'Espoir








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57