image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Saintes Rugby

Saisons précédentes

2019 - 2020 Honneur
2018 - 2019 Honneur
2017 - 2018 Honneur
2016 - 2017 Honneur Promotion Honneur
2015 - 2016 Honneur



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue Nouvelle Aquitaine
Pré-fédéral - Poule 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Royan Saujon
17
4
4
0
0
101
60
41
1
2
Chauray
17
4
4
0
0
99
67
32
1
3
Saintes
15
4
3
0
1
74
46
28
3
4
Lege Cap Ferret
13
4
3
0
1
74
64
10
1
5
Cadaujac
8
4
0
0
0
112
75
37
4
6
Parthenay
7
4
1
0
3
119
84
35
3
7
La Couronne
6
4
1
0
3
60
74
-14
2
8
Saint Andre de Cubzac
0
2
0
0
2
28
46
-18
0
9
Marans
0
4
0
0
4
33
184
-151
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 1 prévue le 2020-09-20
Lege Cap Ferret - Saint Andre de Cubzac reportée au 2020-11-01
journée n° 2 prévue le 2020-09-27
La Couronne - Royan Saujon reportée au 2020-11-01
journée n° 3 prévue le 2020-10-11
Marans - reportée au 2020-10-11
journée n° 5 prévue le 2020-10-25
Saint Andre de Cubzac - Parthenay reportée au 2020-11-29

Calendrier et résultats de
Union Sportive Saintes Rugby


DatesOppositions
1 dimanche 20 septembre Royan Saujon22 - 20Saintes
2 dimanche 27 septembre Saintes15 - 9Lege Cap Ferret
3 dimanche 11 octobre Saintes21 - 12Saint Andre de Cubzac
5 dimanche 25 octobre Saintes18 - 3La Couronne
6 dimanche 08 novembre Parthenay - Saintes
7 dimanche 15 novembre Saintes - Cadaujac
8 dimanche 22 novembre Marans - Saintes
9 dimanche 06 décembre Saintes - Chauray
10 dimanche 13 décembre Saintes - Royan Saujon
11 dimanche 10 janvier Lege Cap Ferret - Saintes
12 dimanche 17 janvier Saintes - Saint Andre de Cubzac
13 dimanche 31 janvier Saintes - Exempt
14 dimanche 07 février La Couronne - Saintes
15 dimanche 21 février Saintes - Parthenay
16 dimanche 07 mars Cadaujac - Saintes
17 dimanche 14 mars Saintes - Marans
18 dimanche 28 mars Chauray - Saintes




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 3 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 12

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
18 20 8 22



Meilleure attaque de la poule : Parthenay 30 points par match
Meilleure défense de la poule : Saint Andre de Cubzac 23 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-20 15:30:00
Lege Cap Ferret - Saint Andre de Cubzac
Royan Saujon 22 - 20 Saintes
Chauray 29 - 22 La Couronne
Marans 7 - 60 Parthenay

Journée 2 le 2020-09-27 15:30:00
Saintes 15 - 9 Lege Cap Ferret
La Couronne - Royan Saujon
Parthenay 13 - 15 Chauray
Cadaujac 58 - 15 Marans

Journée 3 le 2020-10-11 15:30:00
Marans - Exempt
Saintes 21 - 12 Saint Andre de Cubzac
La Couronne 10 - 11 Lege Cap Ferret
Royan Saujon 25 - 22 Parthenay
Chauray 29 - 26 Cadaujac

Journée 4 le 2020-10-18 15:30:00
Marans 6 - 26 Chauray
La Couronne 25 - 16 Saint Andre de Cubzac
Parthenay 24 - 37 Lege Cap Ferret
Cadaujac 13 - 14 Royan Saujon

Journée 5 le 2020-10-25 15:30:00
Royan Saujon 40 - 5 Marans
Saintes 18 - 3 La Couronne
Saint Andre de Cubzac - Parthenay
Lege Cap Ferret 17 - 15 Cadaujac

Journée 6 le 2020-11-08 15:30:00
Cadaujac - Saint Andre de Cubzac
Parthenay - Saintes
Exempt - La Couronne
Marans - Lege Cap Ferret
Chauray - Royan Saujon

Journée 7 le 2020-11-15 15:30:00
Saintes - Cadaujac
La Couronne - Parthenay
Saint Andre de Cubzac - Marans
Lege Cap Ferret - Chauray
Royan Saujon - Exempt

Journée 8 le 2020-11-22 15:30:00
Cadaujac - La Couronne
Exempt - Parthenay
Marans - Saintes
Chauray - Saint Andre de Cubzac
Royan Saujon - Lege Cap Ferret

Journée 9 le 2020-12-06 15:30:00
Parthenay - Cadaujac
La Couronne - Marans
Saintes - Chauray
Saint Andre de Cubzac - Royan Saujon
Lege Cap Ferret - Exempt

Journée 10 le 2020-12-13 15:30:00
Cadaujac - Exempt
Parthenay - Marans
La Couronne - Chauray
Saintes - Royan Saujon
Saint Andre de Cubzac - Lege Cap Ferret

Journée 11 le 2021-01-10 15:30:00
Marans - Cadaujac
Chauray - Parthenay
Royan Saujon - La Couronne
Lege Cap Ferret - Saintes
Saint Andre de Cubzac - Exempt

Journée 12 le 2021-01-17 15:30:00
Cadaujac - Chauray
Parthenay - Royan Saujon
La Couronne - Lege Cap Ferret
Saintes - Saint Andre de Cubzac
Exempt - Marans

Journée 13 le 2021-01-31 15:30:00
Royan Saujon - Cadaujac
Lege Cap Ferret - Parthenay
Saint Andre de Cubzac - La Couronne
Saintes - Exempt
Chauray - Marans

Journée 14 le 2021-02-07 15:30:00
Cadaujac - Lege Cap Ferret
Parthenay - Saint Andre de Cubzac
La Couronne - Saintes
Marans - Royan Saujon
Exempt - Chauray

Journée 15 le 2021-02-21 15:30:00
Saint Andre de Cubzac - Cadaujac
Saintes - Parthenay
La Couronne - Exempt
Lege Cap Ferret - Marans
Royan Saujon - Chauray

Journée 16 le 2021-03-07 15:30:00
Cadaujac - Saintes
Parthenay - La Couronne
Marans - Saint Andre de Cubzac
Chauray - Lege Cap Ferret
Exempt - Royan Saujon

Journée 17 le 2021-03-14 15:30:00
La Couronne - Cadaujac
Parthenay - Exempt
Saintes - Marans
Saint Andre de Cubzac - Chauray
Lege Cap Ferret - Royan Saujon

Journée 18 le 2021-03-28 15:30:00
Cadaujac - Parthenay
Marans - La Couronne
Chauray - Saintes
Royan Saujon - Saint Andre de Cubzac
Exempt - Lege Cap Ferret

Quelques liens concernant
Union Sportive Saintes Rugby

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2013 Champion de Poitou Charente Honneur
2010 Champion de Poitou Charente Honneur
1974 Vice champion de France 1re SĂ©rie
1957 Vice champion de France 2me SĂ©rie
1953 Vice champion de France 3me SĂ©rie

Equipe II

2018 Vice champion Poitou Charente RĂ©serve
2015 Champion Poitou Charente Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57