image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Montceau Bourgogne

Saisons précédentes

2019 - 2020 Promotion Honneur
2018 - 2019 Champion 1re Série ligue BFC
32me de finale du champ de France 1re Série
2017 - 2018 2me 3me 4me Série
8me de finale du champ de France 2me Série
2016 - 2017
2015 - 2016 Honneur



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue Bourgogne France comté
Honneur


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Besancon
13
3
3
0
0
105
20
85
1
2
Buxy
12
4
0
0
0
121
68
53
2
3
Montceau les Mines
12
4
3
0
1
74
74
0
0
4
Dole
11
4
2
1
1
71
47
24
1
5
Montchanin
10
3
2
0
1
83
31
52
2
6
Champagnole
9
4
2
0
2
97
70
27
1
7
Saint Apollinaire
9
4
2
0
2
98
99
-1
1
8
Arbois
4
3
1
0
2
48
76
-28
0
9
Verdun sur Doubs
0
3
0
0
3
17
80
-63
0
10
Paray le Monial
0
4
0
0
4
34
183
-149
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 4 prévue le 2020-10-18
Montchanin - Besancon reportée au 2020-12-06
Arbois - Verdun sur Doubs reportée au 2020-12-13
journée n° 5 prévue le 2020-10-25
Paray le Monial - Buxy reportée au 2020-10-25
Montceau les Mines - Saint Apollinaire reportée au 2020-10-25
Besancon - Champagnole reportée au 2020-10-25
Montchanin - Dole reportée au 2020-10-25
Arbois - Verdun sur Doubs reportée au 2020-10-25
journée n° 6 prévue le 2020-11-01
Buxy - Montceau les Mines reportée au 2020-11-01
Saint Apollinaire - Besancon reportée au 2020-11-01
Verdun sur Doubs - Champagnole reportée au 2020-11-01
Dole - Paray le Monial reportée au 2020-11-01
Arbois - Montchanin reportée au 2020-11-01

Calendrier et résultats de
Rugby Club Montceau Bourgogne


DatesOppositions
1 dimanche 20 septembre Montceau les Mines19 - 14Montchanin
2 dimanche 27 septembre Arbois23 - 12Montceau les Mines
3 dimanche 04 octobre Montceau les Mines19 - 16Buxy
4 dimanche 18 octobre Montceau les Mines24 - 21Saint Apollinaire
5 dimanche 25 octobre Montceau les Mines - Saint Apollinaire
6 dimanche 01 novembre Buxy - Montceau les Mines
7 dimanche 15 novembre Montceau les Mines - Dole
8 dimanche 22 novembre Arbois - Montceau les Mines
9 dimanche 29 novembre Montceau les Mines - Montchanin
10 dimanche 13 décembre Montceau les Mines - Paray le Monial
11 dimanche 24 janvier Montceau les Mines - Verdun sur Doubs
12 dimanche 31 janvier Besancon - Montceau les Mines
13 dimanche 07 février Montceau les Mines - Champagnole
14 dimanche 21 février Saint Apollinaire - Montceau les Mines
15 dimanche 07 mars Montceau les Mines - Buxy
16 dimanche 14 mars Dole - Montceau les Mines
17 dimanche 21 mars Montceau les Mines - Arbois
18 dimanche 11 avril Montchanin - Montceau les Mines




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 3 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 19

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
21 12 17 23



Meilleure attaque de la poule : Buxy 30 points par match
Meilleure défense de la poule : Besancon 7 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-20 15:00:00
Besancon 72 - 0 Paray le Monial
Verdun sur Doubs 7 - 16 Dole
Saint Apollinaire 35 - 15 Champagnole
Montceau les Mines 19 - 14 Montchanin
Buxy 29 - 10 Arbois

Journée 2 le 2020-09-27 15:00:00
Buxy 55 - 18 Paray le Monial
Dole 12 - 16 Besancon
Champagnole 40 - 5 Verdun sur Doubs
Montchanin 45 - 7 Saint Apollinaire
Arbois 23 - 12 Montceau les Mines

Journée 3 le 2020-10-04 15:00:00
Montceau les Mines 19 - 16 Buxy
Dole 22 - 3 Paray le Monial
Besancon 17 - 8 Champagnole
Verdun sur Doubs 5 - 24 Montchanin
Saint Apollinaire 35 - 15 Arbois

Journée 4 le 2020-10-18 15:00:00
Montceau les Mines 24 - 21 Saint Apollinaire
Buxy 21 - 21 Dole
Champagnole 34 - 13 Paray le Monial
Montchanin - Besancon
Arbois - Verdun sur Doubs

Journée 5 le 2020-10-25 15:00:00
Paray le Monial - Buxy
Montceau les Mines - Saint Apollinaire
Besancon - Champagnole
Montchanin - Dole
Arbois - Verdun sur Doubs

Journée 6 le 2020-11-01 15:00:00
Buxy - Montceau les Mines
Saint Apollinaire - Besancon
Verdun sur Doubs - Champagnole
Dole - Paray le Monial
Arbois - Montchanin

Journée 7 le 2020-11-15 15:00:00
Besancon - Buxy
Champagnole - Saint Apollinaire
Montceau les Mines - Dole
Paray le Monial - Arbois
Montchanin - Verdun sur Doubs

Journée 8 le 2020-11-22 15:00:00
Buxy - Champagnole
Verdun sur Doubs - Saint Apollinaire
Dole - Besancon
Arbois - Montceau les Mines
Montchanin - Paray le Monial

Journée 9 le 2020-11-29 15:00:00
Saint Apollinaire - Buxy
Champagnole - Dole
Besancon - Arbois
Montceau les Mines - Montchanin
Paray le Monial - Verdun sur Doubs

Journée 10 le 2020-12-13 15:00:00
Buxy - Verdun sur Doubs
Saint Apollinaire - Dole
Champagnole - Arbois
Besancon - Montchanin
Montceau les Mines - Paray le Monial

Journée 11 le 2021-01-24 15:00:00
Dole - Buxy
Arbois - Saint Apollinaire
Montchanin - Champagnole
Paray le Monial - Besancon
Montceau les Mines - Verdun sur Doubs

Journée 12 le 2021-01-31 15:00:00
Buxy - Arbois
Saint Apollinaire - Montchanin
Champagnole - Paray le Monial
Besancon - Montceau les Mines
Verdun sur Doubs - Dole

Journée 13 le 2021-02-07 15:00:00
Montchanin - Buxy
Paray le Monial - Saint Apollinaire
Montceau les Mines - Champagnole
Besancon - Verdun sur Doubs
Arbois - Dole

Journée 14 le 2021-02-21 15:00:00
Buxy - Paray le Monial
Saint Apollinaire - Montceau les Mines
Champagnole - Besancon
Dole - Montchanin
Verdun sur Doubs - Arbois

Journée 15 le 2021-03-07 15:00:00
Montceau les Mines - Buxy
Besancon - Saint Apollinaire
Champagnole - Verdun sur Doubs
Paray le Monial - Dole
Montchanin - Arbois

Journée 16 le 2021-03-14 15:00:00
Buxy - Besancon
Saint Apollinaire - Champagnole
Dole - Montceau les Mines
Arbois - Paray le Monial
Verdun sur Doubs - Montchanin

Journée 17 le 2021-03-21 15:00:00
Champagnole - Buxy
Saint Apollinaire - Verdun sur Doubs
Besancon - Dole
Montceau les Mines - Arbois
Paray le Monial - Montchanin

Journée 18 le 2021-04-11 15:00:00
Buxy - Saint Apollinaire
Dole - Champagnole
Arbois - Besancon
Montchanin - Montceau les Mines
Verdun sur Doubs - Paray le Monial

Quelques liens concernant
Rugby Club Montceau Bourgogne

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Champion Bourgogne Franche Comté 1re Série
2012 Champion de Bourgogne Promotion Honneur

Challenges Nationaux

1991 Vainqueur du challenge de l Amitie








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57