image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Association Sportive Bortoise

Saisons précédentes

2019 - 2020 Honneur
2018 - 2019 Honneur
2017 - 2018 Honneur
2016 - 2017 Honneur
2015 - 2016 Honneur



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue Auvergne Rhône Alpes
Pré-fédérale - Poule 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Mauriac
17
5
4
0
1
103
80
23
1
2
Beaumont
13
4
3
0
1
79
58
21
1
3
Saint Flour
12
5
3
0
2
118
104
14
0
4
Clermont UC Aubière
9
3
2
0
1
50
42
8
1
5
Clermont la Plaine
9
5
2
0
3
73
108
-35
1
6
Roanne
8
5
2
0
3
116
111
5
0
7
Brioude
8
4
2
0
2
64
83
-19
0
8
Bort les Orgues
6
4
0
0
0
74
70
4
2
9
Gerzat
6
3
1
0
2
58
62
-4
2
10
Montaigut Besse
6
4
1
0
3
59
76
-17
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 4 prévue le 2020-10-18
Brioude - Gerzat reportée au 2020-11-08
Clermont UC Aubière - Bort les Orgues reportée au 2020-10-18
journée n° 5 prévue le 2020-10-25
Beaumont - Montaigut Besse reportée au 2020-10-25
Gerzat - Clermont UC Aubière reportée au 2020-10-25
journée n° 6 prévue le 2020-11-01
Beaumont - Bort les Orgues reportée au 2020-11-01
Clermont la Plaine - Gerzat reportée au 2020-11-01
Montaigut Besse - Saint Flour reportée au 2020-11-01
Brioude - Mauriac reportée au 2020-11-01
Clermont UC Aubière - Roanne reportée au 2020-11-01

Calendrier et résultats de
Association Sportive Bortoise


DatesOppositions
1 dimanche 20 septembre Bort les Orgues9 - 12Mauriac
2 samedi 26 septembre Saint Flour 30 - 12Bort les Orgues
3 dimanche 04 octobre Bort les Orgues13 - 21Brioude
4 dimanche 18 octobre Clermont UC Aubière - Bort les Orgues
5 dimanche 25 octobre Bort les Orgues40 - 7Clermont la Plaine
6 dimanche 01 novembre Beaumont - Bort les Orgues
7 dimanche 15 novembre Bort les Orgues - Montaigut Besse
8 dimanche 22 novembre Bort les Orgues - Gerzat
9 dimanche 29 novembre Roanne - Bort les Orgues
10 dimanche 13 décembre Mauriac - Bort les Orgues
11 dimanche 20 décembre Bort les Orgues - Saint Flour
12 dimanche 17 janvier Brioude - Bort les Orgues
13 dimanche 24 janvier Bort les Orgues - Clermont UC Aubière
14 dimanche 31 janvier Clermont la Plaine - Bort les Orgues
15 dimanche 14 février Bort les Orgues - Beaumont
16 dimanche 21 février Montaigut Besse - Bort les Orgues
17 dimanche 28 février Gerzat - Bort les Orgues
18 dimanche 14 mars Bort les Orgues - Roanne




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 3 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
21 12 13 30



Meilleure attaque de la poule : Saint Flour 24 points par match
Meilleure défense de la poule : Clermont UC Aubière 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-20 15:00:00
Gerzat 15 - 6 Roanne
Bort les Orgues 9 - 12 Mauriac
Beaumont 21 - 11 Saint Flour
Clermont la Plaine 16 - 5 Brioude
Montaigut Besse 16 - 21 Clermont UC Aubière

Journée 2 le 2020-09-27 15:00:00
Montaigut Besse 12 - 23 Roanne
Mauriac 33 - 27 Gerzat
Saint Flour 30 - 12 Bort les Orgues
Brioude 16 - 11 Beaumont
Clermont UC Aubière 16 - 10 Clermont la Plaine

Journée 3 le 2020-10-04 15:00:00
Clermont la Plaine 22 - 16 Montaigut Besse
Mauriac 23 - 14 Roanne
Gerzat 16 - 23 Saint Flour
Bort les Orgues 13 - 21 Brioude
Beaumont 16 - 13 Clermont UC Aubière

Journée 4 le 2020-10-18 15:00:00
Clermont la Plaine 18 - 31 Beaumont
Montaigut Besse 15 - 10 Mauriac
Saint Flour 39 - 30 Roanne
Brioude - Gerzat
Clermont UC Aubière - Bort les Orgues

Journée 5 le 2020-10-25 15:00:00
Beaumont - Montaigut Besse
Bort les Orgues 40 - 7 Clermont la Plaine
Mauriac 25 - 15 Saint Flour
Roanne 43 - 22 Brioude
Gerzat - Clermont UC Aubière

Journée 6 le 2020-11-01 15:00:00
Beaumont - Bort les Orgues
Clermont la Plaine - Gerzat
Montaigut Besse - Saint Flour
Brioude - Mauriac
Clermont UC Aubière - Roanne

Journée 7 le 2020-11-15 15:00:00
Bort les Orgues - Montaigut Besse
Gerzat - Beaumont
Roanne - Clermont la Plaine
Saint Flour - Brioude
Mauriac - Clermont UC Aubière

Journée 8 le 2020-11-22 15:00:00
Bort les Orgues - Gerzat
Beaumont - Roanne
Clermont la Plaine - Mauriac
Montaigut Besse - Brioude
Clermont UC Aubière - Saint Flour

Journée 9 le 2020-11-29 15:00:00
Gerzat - Montaigut Besse
Roanne - Bort les Orgues
Mauriac - Beaumont
Saint Flour - Clermont la Plaine
Brioude - Clermont UC Aubière

Journée 10 le 2020-12-13 15:00:00
Roanne - Gerzat
Mauriac - Bort les Orgues
Saint Flour - Beaumont
Brioude - Clermont la Plaine
Clermont UC Aubière - Montaigut Besse

Journée 11 le 2020-12-20 15:00:00
Roanne - Montaigut Besse
Gerzat - Mauriac
Bort les Orgues - Saint Flour
Beaumont - Brioude
Clermont la Plaine - Clermont UC Aubière

Journée 12 le 2021-01-17 15:00:00
Montaigut Besse - Clermont la Plaine
Roanne - Mauriac
Saint Flour - Gerzat
Brioude - Bort les Orgues
Clermont UC Aubière - Beaumont

Journée 13 le 2021-01-24 15:00:00
Beaumont - Clermont la Plaine
Mauriac - Montaigut Besse
Roanne - Saint Flour
Gerzat - Brioude
Bort les Orgues - Clermont UC Aubière

Journée 14 le 2021-01-31 15:00:00
Montaigut Besse - Beaumont
Clermont la Plaine - Bort les Orgues
Saint Flour - Mauriac
Brioude - Roanne
Clermont UC Aubière - Gerzat

Journée 15 le 2021-02-14 15:00:00
Bort les Orgues - Beaumont
Gerzat - Clermont la Plaine
Saint Flour - Montaigut Besse
Mauriac - Brioude
Roanne - Clermont UC Aubière

Journée 16 le 2021-02-21 15:00:00
Montaigut Besse - Bort les Orgues
Beaumont - Gerzat
Clermont la Plaine - Roanne
Brioude - Saint Flour
Clermont UC Aubière - Mauriac

Journée 17 le 2021-02-28 15:00:00
Gerzat - Bort les Orgues
Roanne - Beaumont
Mauriac - Clermont la Plaine
Brioude - Montaigut Besse
Saint Flour - Clermont UC Aubière

Journée 18 le 2021-03-14 15:00:00
Clermont UC Aubière - Brioude
Clermont la Plaine - Saint Flour
Beaumont - Mauriac
Bort les Orgues - Roanne
Montaigut Besse - Gerzat

Quelques liens concernant
Association Sportive Bortoise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2018 Vice champion d Auvergne Honneur
2015 Vice champion d Auvergne Promotion Honneur
1985 Vice champion de France Fédérale 3

Equipe II

2015 Champion d Auvergne Promotion Honneur
1999 Champion d'Auvergne Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57