image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club de la Licorne Saverne

Saisons précédentes

2019 - 2020 Honneur Promotion honneur
2018 - 2019
2017 - 2018 1re Série
32me de finale du champ de France1re Série
2016 - 2017 Promotion 1re Série
2015 - 2016 Promotion 1re Série
32me de finale du champ de France 1re Série



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue Grand Est
Honneur


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Villers les Nancy
17
4
0
0
0
86
61
25
1
2
Thionville Yutz
14
4
3
0
1
86
53
33
2
3
Saverne
10
4
2
0
2
64
53
11
2
4
Mulhouse
9
4
2
0
2
90
74
16
1
5
Verdun
9
4
2
0
2
45
51
-6
1
6
Champagne St Andre Vergers
8
4
2
0
2
66
82
-16
0
7
Pont a Mousson
5
4
1
0
3
57
81
-24
1
8
Reims
1
4
0
0
4
67
106
-39
1




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14

Journée(s) reportée(s)

journée n° 5 prévue le 2020-11-01
Champagne St Andre Vergers - Villers les Nancy reportée au 2020-11-01
Thionville Yutz - Pont a Mousson reportée au 2020-11-01
Mulhouse - Saverne reportée au 2020-11-01
Verdun - Reims reportée au 2020-11-01

Calendrier et résultats de
Rugby Club de la Licorne Saverne


DatesOppositions
1 dimanche 27 septembre Saverne21 - 12Pont a Mousson
2 dimanche 04 octobre Villers les Nancy18 - 15Saverne
3 dimanche 11 octobre Saverne23 - 17Reims
4 dimanche 18 octobre Saverne5 - 6Verdun
5 dimanche 01 novembre Mulhouse - Saverne
6 dimanche 08 novembre Saverne - Champagne St Andre Vergers
7 dimanche 15 novembre Thionville Yutz - Saverne
8 dimanche 29 novembre Pont a Mousson - Saverne
9 dimanche 06 décembre Saverne - Villers les Nancy
10 dimanche 10 janvier Reims - Saverne
11 dimanche 17 janvier Verdun - Saverne
12 dimanche 24 janvier Saverne - Mulhouse
13 dimanche 07 février Champagne St Andre Vergers - Saverne
14 dimanche 14 février Saverne - Thionville Yutz




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 3 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
16 13

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
16 15 12 18



Meilleure attaque de la poule : Mulhouse 23 points par match
Meilleure défense de la poule : Verdun 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-27 15:00:00
Saverne 21 - 12 Pont a Mousson
Verdun 9 - 24 Thionville Yutz
Mulhouse 25 - 14 Champagne St Andre Vergers
Reims 15 - 26 Villers les Nancy

Journée 2 le 2020-10-04 15:00:00
Villers les Nancy 18 - 15 Saverne
Pont a Mousson 16 - 27 Verdun
Thionville Yutz 24 - 17 Mulhouse
Reims 19 - 28 Champagne St Andre Vergers

Journée 3 le 2020-10-11 15:00:00
Verdun 3 - 6 Villers les Nancy
Mulhouse 20 - 0 Pont a Mousson
Champagne St Andre Vergers 11 - 9 Thionville Yutz
Saverne 23 - 17 Reims

Journée 4 le 2020-10-18 15:00:00
Villers les Nancy 36 - 28 Mulhouse
Pont a Mousson 29 - 13 Champagne St Andre Vergers
Saverne 5 - 6 Verdun
Reims 16 - 29 Thionville Yutz

Journée 5 le 2020-11-01 15:00:00
Champagne St Andre Vergers - Villers les Nancy
Thionville Yutz - Pont a Mousson
Mulhouse - Saverne
Verdun - Reims

Journée 6 le 2020-11-08 15:00:00
Villers les Nancy - Thionville Yutz
Saverne - Champagne St Andre Vergers
Verdun - Mulhouse
Reims - Pont a Mousson

Journée 7 le 2020-11-15 15:00:00
Pont a Mousson - Villers les Nancy
Champagne St Andre Vergers - Verdun
Thionville Yutz - Saverne
Mulhouse - Reims

Journée 8 le 2020-11-29 15:00:00
Pont a Mousson - Saverne
Thionville Yutz - Verdun
Champagne St Andre Vergers - Mulhouse
Villers les Nancy - Reims

Journée 9 le 2020-12-06 15:00:00
Saverne - Villers les Nancy
Verdun - Pont a Mousson
Mulhouse - Thionville Yutz
Champagne St Andre Vergers - Reims

Journée 10 le 2021-01-10 15:00:00
Villers les Nancy - Verdun
Pont a Mousson - Mulhouse
Thionville Yutz - Champagne St Andre Vergers
Reims - Saverne

Journée 11 le 2021-01-17 15:00:00
Mulhouse - Villers les Nancy
Champagne St Andre Vergers - Pont a Mousson
Verdun - Saverne
Thionville Yutz - Reims

Journée 12 le 2021-01-24 15:00:00
Villers les Nancy - Champagne St Andre Vergers
Pont a Mousson - Thionville Yutz
Saverne - Mulhouse
Reims - Verdun

Journée 13 le 2021-02-07 15:00:00
Thionville Yutz - Villers les Nancy
Champagne St Andre Vergers - Saverne
Mulhouse - Verdun
Pont a Mousson - Reims

Journée 14 le 2021-02-14 15:00:00
Villers les Nancy - Pont a Mousson
Verdun - Champagne St Andre Vergers
Saverne - Thionville Yutz
Reims - Mulhouse

Quelques liens concernant
Rugby Club de la Licorne Saverne

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2015 Champion Alsace Lorraine 2me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57