Accueil PHASES FINALES REGIONALES LIGUE OCCITANIE 2019 Contact
Equipe I Honneur Promotion 1ére Série 2ièmeSérie 3ièmeSérie Palmarès territorial
Réserve Réserve Promotion 1re Série
4ièmeSérie Championnat de France
Phases finales regionales ligue Occitanie 2019

- 1re Série -

                           
Qualifiés pour les 8me
   
Rang
Equipes (Pts)
Classement des 1er de poule
1
Boulogne sur Gesse (80)
2
Lavelanet (79)
3
Ouveillan Cuxac (73)
4
L Union (68)
Classement des 2me de poule
5
Rabastens (68)
6
RC Alaric (61)
7
Poussan (56)
8
Eauze (53)
Classement des 3me de poule
9
Monclar de Quercy (61)
10
Pollestres XV (49)
11
Panjas (47)
12
Aussillon (47)
Classement des 4me de poule
13
Nevian Canet (46)
14
Labarthe sur Leze (46)
15
RC Mazeres XV (45)
16
Castelnau Montratie (45)
   
8me de finale
 
Quarts de finale
 
Demi finale
 
Finale
   
 
   
                       
 
Saint Lary Soulan
28
A Mazeres Cass.                
 
Labarthe sur Leze
7
Saint Lary Soulan
22
           
L Union
13
         
 
Monclar de Quercy
11
    A Lannemezan        
 
L Union
14
 
Saint Lary Soulan
11
     
     
Boulogne sur Gesse
8
     
 
Ouveillan Cuxac
28
A Laroque d'Olmes (16h)            
 
Pollestres XV
3
Ouveillan Cuxac
17
   
Boulogne sur Gesse
18
    A Foix  
 
Boulogne sur Gesse
20
         
Saint Lary Soulan
-
 
 
Montreal
12
         
Poussan
-
 
             
 
Lavelanet
43
             
 
Aussillon
10
A Montredon            
Lavelanet
16
         
 
Poussan
9
Poussan
17
       
 
Eauze
6
    A Lacaune        
           
Poussan
31
     
 
Rabastens
17
   
Rabastens
16
     
 
Castelnau Montratier
6
A Aussillon          
 
Rabastens
17
           
 
Nevian Canet
7
RC Alaric
15
           
 
RC Alaric
33
                   
                           
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Modalités de qualifications aux championnats de France 2019

Oppositions des 32me de finales 2019 en 1re série

14 Equipes de la ligue sont engagées en championnat de France 2019.
12 directements qualifiées en 32 de finale et 2 qualifiées pour disputer un barrage

3 Possibilités d'acceder aux championnats de france

-1- Toutes les equipes qualifiées pour les quarts de finales du championnat d'occitanie (Tableau 1)
seront engagées pour les 32me de finale (8 equipes).

-2- Dans le tableau 2, les équipes éliminées du tableau 1 se rencontreront en quarts demis et finale.

les équipes demi-finalistes seront qualifiées directement pour les 32me de fnales du champ de France 2019.

 

-3-Le tableau 3 est composé des équipes classées de 17 à 28. elles se rencontreront en barrages pour les équipes les plus mal classées, puis en huititème , quarts demi et finale.
les 2 équipes qui attteindront la finale seront qualifiées pour les barrages d'accession aux 32me de finale du champ de France (2 equipes barragistes)

 


Tableau 2

             
 
1er tour
2me tour
3me tour
 
Labarthe sur Leze
16
Monclar de Quercy
13
 
Labarthe sur Leze
12
Montreal
23
 
 
Pollestres XV
25
Montreal
29
   
Montreal
-
Aussillon
-
 
 
 
 
Aussillon
15
Eauze
13
Aussillon
22
Nevian Canet
19
 
Castelnau Montratier
13
Nevian Canet
22
 
     
     

Tableau 3

Qualifiés pour tableau 3
   
Rang
Classement des 5me de poule
17
Montreal (45)
18
Olonzac (44)
19
Aureilhan (43)
20
Capdenac (41)
Classement des 6me de poule
21
Saint Jean du Falga (44)
22
Entente la Tet (39)
23
Severac le Chateau (36)
24
La Barguillere (31)
Classement des 7me de poule
25
Bessan (38)
26
Lacaune (34)
27
Auterive (27)
28
Villefranche de Rou (21)
   
                     
   
1er tour
2me tour
3me tour
4me tour
   
   
Severac le Chateau
34
Bessan
28
Panjas
13
Severac le Chateau
22
           
           
Severac le Chateau
18
Capdenac
18
       
   
Entente la Tet
22
Couiza Esperaza
23
Capdenac
17
Couiza Esperaza
9
       
           
Capdenac
-
       
Olonzac
-
   
RC Mazeres XV
14
La Barguillere
13
Saint Jean du Falga
15
RC Mazeres XV
17
       
           
RC Mazeres XV
15
Olonzac
39
       
   
Aureilhan
31
Villefranche de Rouergue
12
Olonzac
22
Aureilhan
19