Accueil PHASES FINALES REGIONALES LIGUE OCCITANIE 2019 Contact
Equipe I Honneur Promotion 1ére Série 2ièmeSérie 3ièmeSérie Palmarès territorial
Réserve Réserve Promotion 1re Série
4ièmeSérie Championnat de France
Phases finales regionales ligue Occitanie 2019

- Honneur -

                               
Equipes Qualifiées
 
Rang
8me et barrages
Classement des 1er de poule
1
Caussade (80)
2
Sor Agout (70)
3
Argeles Gazost (69)
4
RC Saudrune (63)
5
Lunel (62)
Classement des 2me de poule
6
Oursbellile Bordere (69)
7
Saint Cere (62)
8
L isle en Dodon (62)
9
Sigean Port la Nouv (61)
10
Saint Affrique (59)
Classement des 3me de poule
11
Bretenoux Biars (57)
12
Ales (54)
Barragistes
13
Montesquieu (53)
14
Mauvezin (52)
15
Canton Alban (50)
Classement des 4me de poule
16
Bressols (57)
17
Sete (50)
18
Juillan (48)
19
Pouyastruc (47)
20
Avenir Bleu et Blan (47)
Barrages
   
8me de finale
   
Quarts de finale
   
Demi finale
   
Finale
   
24 Mars
le 07 Avril
le 14 Avril
le 21 Avril
   
                             
Terrain du mieux classé Terrain du mieux classé          
         
Bressols
15
 
Caussade
28
         
Sete
0
Bressols
6
A Saint Orens                
 
Caussade
13
           
     
L isle en Dodon
15
           
 
L isle en Dodon
26
               
 
Sigean Port la Nouvelle
20
    A Rieumes          
           
L isle en Dodon
28
     
           
RC Saudrune
13
     
Montesquieu
16
 
RC Saudrune
17
             
Pouyastruc
17
Pouyastruc
8
A Leucate            
 
RC Saudrune
19
         
     
Ales
13
         
 
Lunel
11
          A Toulouse  (au FCTT)    
 
Ales
24
   
   
L isle en Dodon
0
 
                 
Oursbellile Borderes
0
 
                       
Canton Alban
18
 
Sor Agout
32
         

   
Juillan
23
Juillan
20
A Villefranche de Rouergue        
 
Sor Agout
15
   
     
Saint Cere
14
   
   
 
Saint Cere
29
       
 
Saint Affrique
20
    A Samatan  
           
Sor Agout
12
           
Oursbellile Borderes
19
     
Mauvezin
29
 
Argeles Gazost
25
               
Avenir Bleu et Blanc
3
Mauvezin
15
A Lannemezan              
 
Argeles Gazost
15
           
         
Oursbellile Borderes
22
           
 
Oursbellile Borderes
48
                 
 
Bretenoux Biars
0
                 
                             
                                 
------------------------------------------ -----------------------------------------

Modalités de qualification aux championnats de France 2019

14 Equipes de la ligue sont engagées en championnat de France 2019.

10 directements qualifiées en 32 de finale et 4 qualifiées pour disputer un barrage

Oppositions des 32me de finales honneur 2019

3 Possibilités d'acceder aux championnats de france

-1- Toutes les equipes qualifiées pour les quarts de finales du championnat d'occitanie (Tableau 1)
seront engagées pour les 32me de finale (8 equipes).

-2- Dans le tableau 2, les équipes éliminées du tableau 1 se rencontreront en quarts demis et finale.

les equipes finalistes seront qualifiées directement pour les 32me de fnales et les 2 équipes éliminées en demi finale
participeront au barrages d'accession des 32me du championnat de France (4 équipes : 2 directes et 2 barrages).

 

-3-Le tableau 3 est composé des équipes classées de 20 à 36. elles se rencontreront en barrages pour les équipes les plus mal classées, puis en huititème , quarts demi et finale.
les 2 équipes qui attteindront la finale seront qualifiées pour les barrages d'accession aux 32me de finale du champ de France (2 equipes barragistes)

 


Tableau 2

 
1er tour
2me tour
3me tour
 
le 07 Mars
14 Avril
21 Avril
   
 
Bressols
16
Sigean Port la Nouvelle
16
 
Sigean Port la Nouvelle
11
Pouyastruc
13
 
 
Lunel
5
Pouyastruc
10
   
Pouyastruc
-
Mauvezin
-
 
 
 
 
Saint Affrique
28
Juillan
27
Saint Affrique
9
Mauvezin
11
 
Mauvezin
16
Bretenoux Biars
10
 
     
     

Tableau 3

Qualifiés pour tableau 3
   
Rang
Classement des 5me de poule
21
Moissac (53)
22
Lectoure (46)
23
Bedarieux (46)
24
ES Baronnies (44)
25
Tarascon sur Ariege (42)
Classement des 6me de poule
26
Maureilhan (43)
27
Lauzerte (43)
28
La Salvetat Saint G (43)
29
Saint Juery (41)
30
Rabastens de Bigorr (40)
Classement des 7me de poule
31
Muret Eaunes (40)
32
Laroque d Olmes (39)
33
Maubourguet (36)
34
Maurs (29)
35
Prades Pic Saint Lo (27)
   
   
1er tour
2me tour
3me tour
4me tour
5me tour
   
24 Mars
31 Mars
le 07 Mars
14 Avril
21 Avril
             
   
Muret Eaunes
66
Canton Alban
26
   
Maurs
10
Muret Eaunes
19
Canton Alban
0
La Salvetat Saint Gilles
13
       
Bedarieux
9
       
La Salvetat Saint Gilles
15
La Salvetat Saint Gilles
12
Saint Juery
9
   
Rabastens de Bigorre
43
Avenir Bleu et Blanc
30
   
St Gely Pic Saint Loup
22
Rabastens de Bigorre
20
Avenir Bleu et Blanc
5
Saint Juery
28
       
Saint Juery
30
       
Lauzerte
20
La Salvetat Saint Gilles
0
   
Laroque d Olmes
30
Sete
19
Lectoure
0
   
Maubourguet
33
Maubourguet
20
Maubourguet
9
       
Lectoure
16
Lectoure
14
       
ES Baronnies
7
Lectoure
21
   
Montesquieu
26
Moissac
10
   
Tarascon sur Ariege
12
Montesquieu
10
       
Moissac
20
Moissac
14
       
Maureilhan
16