Accueil PHASES FINALES REGIONALES LIGUE OCCITANIE 2019 Contact
Equipe I Honneur Promotion 1ére Série 2ièmeSérie 3ièmeSérie Palmarès territorial
Réserve Réserve Promotion 1re Série
4ièmeSérie Championnat de France
Phases finales regionales ligue Occitanie 2019

- Honneur -

                               
Equipes Qualifiées
 
Rang
8me et barrages
Classement des 1er de poule
1
Caussade (80)
2
Sor Agout (70)
3
Argeles Gazost (69)
4
RC Saudrune (63)
5
Lunel (62)
Classement des 2me de poule
6
Oursbellile Bordere (69)
7
Saint Cere (62)
8
L isle en Dodon (62)
9
Sigean Port la Nouv (61)
10
Saint Affrique (59)
Classement des 3me de poule
11
Bretenoux Biars (57)
12
Ales (54)
Barragistes
13
Montesquieu (53)
14
Mauvezin (52)
15
Canton Alban (50)
Classement des 4me de poule
16
Bressols (57)
17
Sete (50)
18
Juillan (48)
19
Pouyastruc (47)
20
Avenir Bleu et Blan (47)
Barrages
   
8me de finale
   
Quarts de finale
   
Demi finale
   
Finale
   
24 Mars
31 Mars
le 07 Mars
14 Avril
21 Avril
   
                             
Terrain du mieux classé Terrain du mieux classé          
         
Bressols
-
 
Caussade
-
         
Sete
-
-
-
                 
 
-
-
           
     
-
-
           
 
L isle en Dodon
-
               
 
Sigean Port la Nouvelle
-
               
           
-
-
     
           
-
-
     
Mauvezin
-
 
RC Saudrune
-
             
Avenir Bleu et Blanc
-
-
-
             
 
-
-
         
     
-
-
         
 
Lunel
-
               
 
Ales
-
   
   
-
-
 
                 
-
-
 
                       
Canton Alban
-
 
Sor Agout
-
         

   
Juillan
-
-
-
         
 
-
-
   
     
-
-
   
   
 
Saint Cere
-
       
 
Saint Affrique
-
       
           
-
-
           
-
-
     
Montesquieu
-
 
Argeles Gazost
-
               
Pouyastruc
-
-
-
               
 
-
-
           
         
-
-
           
 
Oursbellile Borderes
-
                 
 
Bretenoux Biars
-
                 
                             
                                 
------------------------------------------ -----------------------------------------

Modalités de qualifications aux championnats de France 2019

14 Equipes de la ligue sont engagées en championnat de France 2019.

10 directements qualifiées en 32 de finale et 4 qualifiées pour disputer un barrage

Oppositions des 32me de finales honneur 2019

3 Possibilités d'acceder aux championnats de france

-1- Toutes les equipes qualifiées pour les quarts de finales du championnat d'occitanie (Tableau 1)
seront engagées pour les 32me de finale (8 equipes).

-2- Dans le tableau 2, les équipes éliminées du tableau 1 se rencontreront en quarts demis et finale.

les equipes finalistes seront qualifiées directement pour les 32me de fnales et les 2 équipes éliminées en demi finale
participeront au barrages d'accession des 32me du championnat de France (4 équipes : 2 directes et 2 barrages).

 

-3-Le tableau 3 est composé des équipes classées de 20 à 36. elles se rencontreront en barrages pour les équipes les plus mal classées, puis en huititème , quarts demi et finale.
les 2 équipes qui attteindront la finale seront qualifiées pour les barrages d'accession aux 32me de finale du champ de France (2 equipes barragistes)

 


Tableau 2

 
1er tour
2me tour
3me tour
 
le 07 Mars
14 Avril
21 Avril
   
 
-
-
-
-
 
-
-
-
-
 
 
-
-
-
-
   
-
-
-
-
 
 
 
 
-
-
-
-
-
-
-
-
 
-
-
-
-
 
     
     

Tableau 3

Qualifiés pour tableau 3
   
Rang
Classement des 5me de poule
21
Moissac (53)
22
Lectoure (46)
23
Bedarieux (46)
24
ES Baronnies (44)
25
Tarascon sur Ariege (42)
Classement des 6me de poule
26
Maureilhan (43)
27
Lauzerte (43)
28
La Salvetat Saint G (43)
29
Saint Juery (41)
30
Rabastens de Bigorr (40)
Classement des 7me de poule
31
Muret Eaunes (40)
32
Laroque d Olmes (39)
33
Maubourguet (36)
34
Maurs (29)
35
Prades Pic Saint Lo (27)
   
   
1er tour
2me tour
3me tour
4me tour
5me tour
   
24 Mars
31 Mars
le 07 Mars
14 Avril
21 Avril
             
   
Muret Eaunes
-
-
-
   
Maurs
-
-
-
-
-
-
-
       
Bedarieux
-
       
La Salvetat Saint Gilles
-
-
-
-
-
   
Rabastens de Bigorre
-
-
-
   
Prades Pic Saint Loup
-
-
-
-
-
-
-
       
Saint Juery
-
       
Lauzerte
-
-
-
   
Laroque d Olmes
-
-
-
-
-
   
Maubourguet
-
-
-
-
-
       
Lectoure
-
-
-
       
ES Baronnies
-
-
-
   
-
-
-
-
   
Tarascon sur Ariege
-
-
-
       
Moissac
-
-
-
       
Maureilhan
-