Onepip.free.fr
---
PHASES FINALES DU CHAMPIONNAT DE FRANCE
---
---
---

 

Onepip.free.fr
Championnat de France 2016 : Juniors Phliponeau

<<znnnnne >>

 

1re Série

 




Juniors Jean Francois PHLIPONEAU (- de 18 ans) Juniors Jean Francois PHLIPONEAU (- de 18 ans) Juniors Jean Francois PHLIPONEAU (- de 18 ans) Juniors Jean Francois PHLIPONEAU (- de 18 ans) Juniors Jean Francois
                                 
32me de finale
   
16me de finale
   
8me de finale
   
Quarts de finale
   
Demi finale
   
Finale
   
                                   
Houilles/Argenteuil(IDF) - St Pierre/Ovale de L(CE)
11 - 10
 
Houilles/Argenteuil(IDF)
18
                       
Plaisir (IDF) - Lisieux (N)
25 - 22
 
Plaisir (IDF)
10
Houilles/Argenteuil(IDF)
15
                 
Anthony (IDF) - Montargis (CE)
17 - 10
 
Anthony (IDF)
23
Anthony (IDF)
10
                 
XV Bretillien - RCSSBG / VSN (PL)
17 - 10
 
XV Bretillien
10
Houilles/Argenteuil(IDF)
10
           
Sainte Livrade (PA) - Pessac (CA)
10 - 28
 
Pessac (CA)
5
   
Pays d Aunis (PCH)
30
           
Pays d Aunis (PCH) - XV du Loch
22 - 12
 
Pays d Aunis (PCH)
27
Pays d Aunis (PCH)
30
               
Aigle/ Alencon (N) - Gennevilliers (IDF)
19 - 24
 
Gennevilliers (IDF)
17
Gennevilliers (IDF)
03
               
Chartres (CE) - Surenes (IDF)
17 - 16
 
Chartres (CE)
17
         
Pays d Aunis (PCH)
0
     
Lille Metropole (FL) - ACBB/ Sevres (IDF)
5 - 46
 
ACBB/ Sevres (IDF)
7
         
Entente 4 cantons (PA)
14
     
Trignac (PL) - Chinon (CE)
22 - 14
 
Trignac (PL)
8
Trignac (PL)
07
             
Drancy /Stains (IDF) - Le Mans (PL)
21 - 17
 
Drancy /Stains (IDF)
10
Pontault Combault (IDF)
12
             
Haguenau (AL) - Pontault Combault (IDF)
12 - 16
 
Pontault Combault (IDF)
15
Pontault Combault (IDF)
0
         
Decazeville (MPY) - Bretenoux (LM)
24 - 13
 
Decazeville (MPY)
27
   
Entente 4 cantons (PA)
31
         
Objat (LM) - Gradignan (CA)
15 - 0
 
Objat (LM)
7
Decazeville (MPY)
05
               
Benejacq (BE) - Condom/ Vic(AB)
8 - 12
 
Condom/ Vic(AB)
16
Entente 4 cantons (PA)
18
 
Les oppositions sont definies
par la FFR, après chaque tour
en privilegiant des
oppositions géographiques
 
Entente 4 cantons (PA)
18
 
Entente 4 cantons (PA) - Argeles Gazost (AB)
18 - 12
 
Entente 4 cantons (PA)
20
         
Mazeres Cassagnes(MPY)
12
 
Ent Vallee d Ossau(BE) - Cotes Sud Landes (CBL)
9 - 22
 
Cotes Sud Landes (CBL)
7
               
Palavas (LD) - Mazeres Cassagnes(MPY)
13 - 15
 
Mazeres Cassagnes(MPY)
18
Mazeres Cassagnes(MPY)
15
   
Champion de France
Phliponneau 2016
Fleury Coursan (LD) - La Salvetat St Gilles(MPY)
9 - 13
 
La Salvetat St Gilles(MPY)
17
La Salvetat St Gilles(MPY)
15
         
Cabestany (PC) - Sor Agout (MPY)
19 - 17
 
Cabestany (PC)
11
Mazeres Cassagnes(MPY)
20
   
Bedarrides (PR) - CMR XV PIT
14 - 0
 
Bedarrides (PR)
05
   
Montelimar (DA)
5
   
Entente 4 cantons (PA)
Entente Bresse (LY) - Montelimar (DA)
6 - 22
 
Montelimar (DA)
22
Montelimar (DA)
29
       
Chamalieres (AU) - Chateauneuf/ St Marcel (DA)
19 - 17
 
Chamalieres (AU)
10
Montchanin (BG)
12
       
Montchanin (BG) - Viriat/ Montrevel (LY)
5 - 3
 
Montchanin (BG)
22
         
Mazeres Cassagnes(MPY)
13
RC Cevenol (PR) - Nice (CAZ)
45 - 12
 
RC Cevenol (PR)
33
         
Pezenas/Bedarrieux (LD)
13
     
RC Matheysin () - Draguignan (CAZ)
12 - 16
 
Draguignan (CAZ)
15
RC Cevenol (PR)
06
               
Blanzat/ Chateaugay (AU) - Bugey (LY)
7 - 17
 
Bugey (LY)
38
Bugey (LY)
00
               
Oval Charolais - BIBS PIT
3 - 3
 
Oval Charolais
12
RC Cevenol (PR)
3
           
Lucciana/Porto Vecchio (C) - Pertuis (PR)
14 - 19
 
Pertuis (PR)
0
   
Pezenas/Bedarrieux (LD)
11
           
Pezenas/Bedarrieux (LD) - Saint Juery (MPY)
29 - 5
 
Pezenas/Bedarrieux (LD)
74
Pezenas/Bedarrieux (LD)
20
                 
Barcus Menditte (CBL) - Trelissac (PA)
18 - 12
 
Barcus Menditte (CBL)
13
Ent des Coteaux
03
                 
Ent des Coteaux - Hendaye (CBL)
19 - 14
 
Ent des Coteaux
13
                       
     
Indiquer les clubs participants dans un entente au nom peu évocateur.    
Entente 4 Cantons (PA): regroupement des clubs du Haut Agenais (Villeréal, Monflanquin, Castillonnès, Lacapelle et Cancon)    
RCSSBG / VSN (PL) : Rugby Club Saint Sebastien Basse Goulaine / Velo Sport Nantais