Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------




Titres nationaux du comité




Equipes Séniors

2018 Champion de France Federale 2 : BĂ©darrides

2018 Champion de France Federale 1 : Provence Rugby

2015 Champion de France Jean Prat : Aix en provence

2014 Champion de France Fédérale 3 : Aubagne

2011 Champion de France Fédérale 2 : Marseille Vitrolles

2007 Champion de France Fédérale 1 : Chateaurenard

2004 Champion de France Fédérale 1 : Pays d Aix

2002 Champion de France Fédérale 3 : Marseille Provence XV

1994 Champion de France Groupe B : Chateaurenard

1992 Champion de France Honneur : Valreas

1992 Champion de France Groupe B : Chateaurenard

1991 Champion de France Honneur : Fos sur Mer

1986 Champion de France Fédérale 3 : Aix en Provence

1982 Champion de France Fédérale 3 : Sorgues

1968 Champion de France Honneur : RC Nimes

1965 Champion de France Fédérale 3 : Saint Saturnin

1963 Champion de France Honneur : St Saturnin les Avignon

1949 Champion de France 4me SĂ©rie : Noves

1939 Champion de France 4me SĂ©rie : Monteux

1938 Champion de France Fédérale 3 : Olympique de Marseille



Equipes II

2018 Champion de France Federale B : Chateaurenard

2016 Champion de France Excellence B : Berre XV

2010 Champion de France F?d?rale B : Nimes

2004 Champion de France Nationale B : RC Camargue Nimois Gard

2002 Champion de France Nationale B : Nimes

1997 Champion de France Nationale B : Chateaurenard

1995 Champion de France Nationale B : Nimes

1993 Champion de France F?d?rale B : Sorgues



Equipes Féminines



Reichels & Juniors

1990 Champion de France Danet : Marseille Est



Cadets

1995 Champion de France Teulière : Valreas

1991 Champion de France Teulière : RC Marseille



Challenges

2002 Vainqueur du challenge Esperance : Nimes

2000 Vainqueur du challenge Esperance : Berradides

1991 Vainqueur du challenge Esperance : Nimes

1988 Vainqueur du challenge Esperance : Nimes



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57
Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B