Untitled Document
 
-



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------




Titres nationaux du comité




Equipes Séniors

2018 Champion de France 3me Serie : Saint Paul sur Save

2018 Champion de France 2me Serie : Boulogne sur Gesse

2018 Champion de France Honneur : Saint Girons

2018 Champion de France Federale 1 Jean Prat : Lavaur

2018 Champion de France Top 14 : Castres Olympique

2017 Champion de France 3me Serie : Boulogne sur Gesse

2016 Champion de France 4me SĂ©rie : Boulogne sur Gesse

2016 Champion de France 1re SĂ©rie : L Isle en Dodon

2014 Champion de France Honneur : Saint Girons

2014 Champion de France Jean Prat : US Montauban

2013 Champion de France Top 14 : Castres Olympique

2012 Champion de France Top 14 : Stade Toulousain

2012 Champion de France Fédérale 1 : US Colomiers

2011 Champion de France Honneur : Montesquieu

2011 Champion de France Top 14 : Stade Toulousain

2010 Champion de France Fédérale 2 : Blagnac

2009 Champion de France Fédérale 2 : Castanet

2009 Champion de France Fédérale 1 : Lavaur

2008 Champion de France Top 14 : Stade Toulousain

2008 Champion de France Jean Prat : US Colomiers

2007 Champion de France 1re SĂ©rie : Carbonne Longages

2007 Champion de France Fédérale 2 : Valence d Agen

2006 Champion de France Jean Prat : Millau

2006 Champion de France Pro D2 : US Montauban

2006 Champion de France Fédérale 1 : Millau

2006 Champion de France 3me SĂ©rie : Cagnac les Mines

2005 Champion de France Honneur : Sor Agout

2005 Champion de France Fédérale 1 : US Colomiers

2003 Champion de France Fédérale 2 : Cahors

2001 Champion de France Elite 1 : Stade Toulousain

2001 Champion de France Pro D2 : US Montauban

2001 Champion de France Fédérale 2 : Blagnac

1999 Champion de France Elite 1 : Stade Toulousain

1997 Champion de France Groupe A : Stade Toulousain

1997 Champion de France Groupe B : Balma ASPTT

1996 Champion de France Groupe A : Stade Toulousain

1995 Champion de France Promotion Honneur : Carbonne

1995 Champion de France Fédérale 3 : Carmaux

1995 Champion de France Groupe A : Stade Toulousain

1994 Champion de France Groupe A : Stade Toulousain

1993 Champion de France Honneur : Laroque d Olmes

1993 Champion de France Groupe A : Castres Olympique

1991 Champion de France Groupe B : Graulhet

1989 Champion de France Groupe A : Stade Toulousain

1989 Champion de France Groupe B : Castres Olympique

1986 Champion de France Groupe A : Stade Toulousain

1985 Champion de France Fédérale 2 : Mazamet

1985 Champion de France Groupe A : Stade Toulousain

1984 Champion de France Honneur : Saverdun

1983 Champion de France Fédérale 2 : Blagnac

1980 Champion de France Fédérale 3 : Viviez

1979 Champion de France Fédérale 3 : Rieumes

1976 Champion de France Fédérale 2 : Rodez

1975 Champion de France 4me SĂ©rie : Canton d Alban

1974 Champion de France Fédérale 2 : Castelsarrasin

1974 Champion de France Honneur : Tarascon sur Ariege

1972 Champion de France Fédérale 3 : Rieumes

1972 Champion de France Fédérale 2 : Carmaux

1971 Champion de France Honneur : Toulouse RC POLICE

1970 Champion de France Fédérale 2 : Rodez

1969 Champion de France Fédérale 3 : Saverdun

1968 Champion de France 3me SĂ©rie : Revel

1967 Champion de France Fédérale 2 : Castelsarrasin

1967 Champion de France 1re Division : US Montauban

1966 Champion de France 2me SĂ©rie : Villemur sur Tarn

1966 Champion de France Honneur : Toulouse Lalande Omnisport

1964 Champion de France 3me SĂ©rie : Laroque d Olmes

1964 Champion de France Fédérale 3 : Valence d Agen

1963 Champion de France Fédérale 3 : Pamiers

1962 Champion de France Fédérale 3 : Castelsarrasin

1961 Champion de France Honneur : Castelsarrasin

1959 Champion de France 2me SĂ©rie : Castelsarrasin

1959 Champion de France 3me SĂ©rie : Villemur sur Tarn

1958 Champion de France Honneur : Saint Gaudens

1958 Champion de France Fédérale 3 : Montrejeau

1956 Champion de France Fédérale 3 : Moissac

1956 Champion de France 2me SĂ©rie : Eglantine St Girons

1955 Champion de France Promotion Honneur : Saint Gaudens

1955 Champion de France Honneur : Montrejeau

1955 Champion de France Fédérale 2 : Stade Cadurcien

1954 Champion de France Fédérale 3 : TAC

1952 Champion de France 2me SĂ©rie : TAC

1952 Champion de France 3me SĂ©rie : Daumazan sur Arize

1951 Champion de France 1re Division : US Carmaux

1950 Champion de France 1re Division : Castres Olympique

1950 Champion de France Promotion Honneur : Moissac

1950 Champion de France 2me SĂ©rie : Lavaur

1950 Champion de France 3me SĂ©rie : Portet/ garonne ASPTT

1949 Champion de France Fédérale 2 : Graulhet

1949 Champion de France 1re Division : Castres Olympique

1948 Champion de France 2me SĂ©rie : Rieumes

1948 Champion de France Promotion Honneur : Graulhet

1948 Champion de France Fédérale 3 : Lavelanet

1947 Champion de France 1re Division : Stade Toulousain

1939 Champion de France Fédérale 3 : Mazamet

1939 Champion de France 2me SĂ©rie : Castelsarrasin

1938 Champion de France 4me SĂ©rie : Toulouse Bouhoure Sports

1938 Champion de France 2me SĂ©rie : Mazamet

1938 Champion de France Fédérale 2 : Valence d Agen

1937 Champion de France Fédérale 2 : Decazeville

1937 Champion de France Fédérale 3 : Valence d Agen

1937 Champion de France 2me SĂ©rie : Beaumont de Lomagne

1937 Champion de France 4me SĂ©rie : Castelsarrasin

1936 Champion de France Fédérale 3 : Graulhet

1935 Champion de France 3me SĂ©rie : Valence d Agen

1933 Champion de France 4me SĂ©rie : Capdenac

1933 Champion de France 3me SĂ©rie : SC Graulhet

1932 Champion de France 4me SĂ©rie : SC Graulhet

1931 Champion de France 2me SĂ©rie : SC Toulouse

1929 Champion de France 3me SĂ©rie : AO Toulouse

1928 Champion de France 2me SĂ©rie : Lavelanet

1927 Champion de France 1re Division : Stade Toulousain

1927 Champion de France 2me SĂ©rie : OL Carmaux

1927 Champion de France 4me SĂ©rie : l Isle sur Tarn

1926 Champion de France 2me SĂ©rie : FC Carmaux

1926 Champion de France 1re Division : Stade Toulousain

1926 Champion de France 3me SĂ©rie : Caussade

1924 Champion de France 1re SĂ©rie : Stade Toulousain

1924 Champion de France 4me SĂ©rie : Negrepelisse

1924 Champion de France 2me SĂ©rie : Mazamet

1923 Champion de France 2me SĂ©rie : Moissac

1923 Champion de France 4me SĂ©rie : FC Carmaux

1923 Champion de France 1re SĂ©rie : Stade Toulousain

1922 Champion de France 1re SĂ©rie : Stade Toulousain

1921 Champion de France 4me SĂ©rie : Montrejeau

1920 Champion de France 4me SĂ©rie : SC Graulhet

1914 Champion de France 2me SĂ©rie : Saint Girons

1912 Champion de France 3me SĂ©rie : Saint Gaudens

1912 Champion de France 2me SĂ©rie : Toulouse Olympique

1912 Champion de France 1re SĂ©rie : Stade Toulousain

1909 Champion de France 2me SĂ©rie : US Montauban



Equipes II

2018 Champion de France Reserve : Leguevin

2018 Champion de France Espoir Federaux : SC Albi

2017 Champion de France Excellence B : Grenade

2017 Champion de France Reserve : Saint Affrique

2013 Champion de France RĂ©serve : Rieumes

2012 Champion de France Excellence B : Muret

2012 Champion de France Nationale B : US Colomiers

2010 Champion de France Nationale B : La Vallee de Girou

2008 Champion de France Excellence B : Pamiers

2008 Champion de France Fédérale B : Castanet

2006 Champion de France Nationale B : Gaillac

2005 Champion de France Nationale B : Millau

2003 Champion de France Excellence B : Pamiers

2003 Champion de France Espoir : Stade Toulousain

2002 Champion de France RĂ©serve : Le Fousseret

2001 Champion de France RĂ©serve : Rieumes

2001 Champion de France Fédérale B : Blagnac

2000 Champion de France Fédérale B : Saint Girons

1998 Champion de France RĂ©serve : Tournefeuille

1995 Champion de France Excellence B : Saverdun

1995 Champion de France Fédérale B : Septfonds Caussade

1992 Champion de France Nationale B : Stade Toulousain

1989 Champion de France Excellence B : FC Toulouse

1987 Champion de France Fédérale B : Gaillac

1987 Champion de France Excellence B : Saverdun

1987 Champion de France RĂ©serve 1re Division : Stade Toulousain

1986 Champion de France Excellence B : Saverdun

1985 Champion de France Excellence B : Saverdun

1981 Champion de France Fédérale B : Lavelanet

1977 Champion de France Excellence B : TOAC

1949 Champion de France RĂ©serve 1re Division : Castres Olympique

1936 Champion de France RĂ©serve 1re Division : Stade Toulousain

1928 Champion de France RĂ©serve 1re Division : Stade Toulousain

1926 Champion de France RĂ©serve 1re Division : Stade Toulousain

1925 Champion de France RĂ©serve 1re Division : Stade Toulousain

1923 Champion de France RĂ©serve 1re Division : Stade Toulousain

1912 Champion de France RĂ©serve 1re Division : Stade Toulousain

1911 Champion de France RĂ©serve 1re Division : Stade Toulousain

1909 Champion de France RĂ©serve 1re Division : Stade Toulousain



Equipes Féminines

2018 Champion de France Federale 2 : TCMS

2015 Champion de France Elite 2 : Stade Toulousain

2014 Champion de France Fédérale 1 : Gaillac

2013 Champion de France Fédérale 2 : Gaillac

2013 Champion de France Fédérale 3 : Saint Orens

2012 Champion de France Fédérale 3 : Gaillac

2011 Champion de France Fédérale 2 : Castres

2009 Champion de France Elite 2 : Saint Orens

2006 Champion de France 3me Division : Saint Orens

2005 Champion de France 3me Division : Castres Rugby

1993 Champion de France 1re Division : Saint Orens

1990 Champion de France 1re Division : Saint Orens

1985 Champion de France 1re Division : Toulouse Femina

1984 Champion de France 1re Division : Toulouse Femina

1982 Champion de France 1re Division : Toulouse Femina

1980 Champion de France 1re Division : Toulouse Femina

1979 Champion de France 1re Division : Toulouse Femina

1978 Champion de France 1re Division : Toulouse Femina

1977 Champion de France 1re Division : Toulouse Femina

1976 Champion de France 1re Division : Toulouse Femina

1975 Champion de France 1re Division : Toulouse Femina



Reichels & Juniors

2017 Champion de France Phliponeau : Portes du Comminges

2017 Champion de France Balandrade : Tournefeuille

2015 Champion de France BĂ©lascain : Grenade

2013 Champion de France Crabos : Stade Toulousain

2013 Champion de France Phliponeau : Saverdun

2011 Champion de France phliponeau : Le Salvetat Saint Gilles

2010 Champion de France phliponeau : Montesquieu/ Daumazan

2009 Champion de France Reichel A : Castres Olympique

2008 Champion de France Reichel A : Castres

2007 Champion de France Crabos : US Colomiers

2005 Champion de France Danet : Saint Lys

2005 Champion de France Reichel B : Blagnac

2005 Champion de France Crabos : Stade Toulousain

2004 Champion de France Crabos : Stade Toulousain

2004 Champion de France Reichel B : Gaillac

2003 Champion de France Danet : Entente Brassac/ Montredo

2003 Champion de France Reichel A : Castres

2003 Champion de France Reichel B : Gaillac

2002 Champion de France Reichel B : Gaillac

2002 Champion de France Reichel A : Stade Toulousain

2000 Champion de France Crabos : Stade Toulousain

2000 Champion de France Reichel B : Graulhet

1999 Champion de France Reichel B : Valence d'Agen

1999 Champion de France Crabos : Stade Toulousain

1997 Champion de France Crabos : Stade Toulousain

1996 Champion de France Balandrade : Carmaux

1995 Champion de France Reichel A : Stade Toulousain

1994 Champion de France Reichel A : Stade Toulousain

1992 Champion de France phliponeau : Castelsarrasin

1991 Champion de France Balandrade : Carmaux

1991 Champion de France Reichel A : Stade Toulousain

1989 Champion de France Reichel A : Stade Toulousain

1988 Champion de France Reichel A : Stade Toulousain

1987 Champion de France Danet : Ramonville Saint Agne

1987 Champion de France Reichel B : US Montauban

1986 Champion de France Reichel B : US Colomiers

1985 Champion de France Reichel B : US Colomiers

1984 Champion de France Crabos : Gaillac

1983 Champion de France Danet : Portet sur Garonne

1983 Champion de France Crabos : Gaillac

1980 Champion de France Danet : Luzech

1975 Champion de France Crabos : Foix

1966 Champion de France Crabos : Stade Toulousain

1965 Champion de France Crabos : Beaumont de Lomagne

1961 Champion de France Crabos : TOEC

1957 Champion de France Crabos : Stade Toulousain

1948 Champion de France Reichel A : Stade Toulousain



Cadets

2016 Champion de France Teulière : Tournefeuille

2016 Champion de France Gaudermen : US Colomiers

2015 Champion de France Alamercery : Stade Toulousain

2014 Champion de France Alamercery : Stade Toulousain

2013 Champion de France Gaudermen : Stade Toulousain

2013 Champion de France Alamercery : Stade Toulousain

2012 Champion de France Alamercery : Stade Toulousain

2011 Champion de France Alamercery : Stade Toulousain

2010 Champion de France Alamercery : Stade Toulousain

2008 Champion de France Alamercery : Stade Toulousain

2005 Champion de France Teulière : Gaillac

2002 Champion de France Alamercery : Stade Toulousain

1999 Champion de France Alamercery : Stade Toulousain

1996 Champion de France Alamercery : Castres Olympique

1993 Champion de France Teulière : Villefranche de Lauraguai



Challenges

2013 Vainqueur du challenge Esperance : US Montauban

2012 Vainqueur du challenge Esperance : US Montauban

2011 Vainqueur du challenge Esperance : Valence d Agen

2010 Vainqueur du challenge Esperance : Valence d Agen

2008 Vainqueur du challenge Esperance : Colomiers

2007 Vainqueur du challenge Essor : Valence d'Agen

2007 Vainqueur du challenge Esperance : Blagnac

2007 Vainqueur du challenge Espoir : Saverdun

2006 Vainqueur du challenge Esperance : Gaillac

2005 Vainqueur du challenge Esperance : Gaillac

2005 Vainqueur du challenge Essor II : Carmaux

2004 Vainqueur du challenge Esperance : Millau

2003 Vainqueur du challenge Esperance : Blagnac

2003 Vainqueur du challenge Challenge Sud Radio : Castres Olympique

2002 Vainqueur du challenge Essor : FCTT

2001 Vainqueur du challenge Esperance : Valence d'Agen

1999 Vainqueur du challenge Esperance : Graulhet

1998 Vainqueur du challenge Essor : Montrejeau

1998 Vainqueur du challenge Coupe de France: : Stade Toulousain

1996 Vainqueur du challenge Essor II : Moissac

1995 Vainqueur du challenge du Manoir : Stade Toulousain

1995 Vainqueur du challenge Esperance : Graulhet

1995 Vainqueur du challenge du Manoir : Stade Toulousain

1994 Vainqueur du challenge Esperance : Graulhet

1994 Vainqueur du challenge Essor II : Caussade

1994 Vainqueur du challenge Espoir : Montrejeau

1993 Vainqueur du challenge du Manoir : Stade Toulousain

1993 Vainqueur du challenge du Manoir : Stade Toulousain

1992 Vainqueur du challenge Esperance : US Colomiers

1991 Vainqueur du challenge Espoir : Pamiers

1990 Vainqueur du challenge Esperance : US Colomiers

1989 Vainqueur du challenge Esperance : US Colomiers

1988 Vainqueur du challenge Essor II : Castelsarrasin

1988 Vainqueur du challenge du Manoir : Stade Toulousain

1988 Vainqueur du challenge du Manoir : Stade Toulousain

1988 Vainqueur du challenge Amitie : Villefranche de Lauraguai

1986 Vainqueur du challenge Espoir : Auterive

1984 Vainqueur du challenge Espoir : Valence d'Agen

1984 Vainqueur du challenge Coupe de France: : Stade Toulousain

1984 Vainqueur du challenge Essor : Valence d'Algen

1983 Vainqueur du challenge Essor : Lavelanet

1982 Vainqueur du challenge Essor : Blagnac

1981 Vainqueur du challenge Essor II : Castelsarrasin

1977 Vainqueur du challenge Espoir : Valence d'Agen

1973 Vainqueur du challenge Essor : Pamiers

1970 Vainqueur du challenge Essor : Saint Girons

1968 Vainqueur du challenge Esperance : TOEC

1967 Vainqueur du challenge Essor : Gaillac

1967 Vainqueur du challenge Esperance : US Montauban

1966 Vainqueur du challenge Esperance : Graulhet

1966 Vainqueur du challenge Essor : Gaillac

1965 Vainqueur du challenge Esperance : Graulhet

1964 Vainqueur du challenge Essor : Castelsarrasin

1963 Vainqueur du challenge Essor : Beaumont de Lomagne

1961 Vainqueur du challenge Esperance : Graulhet

1959 Vainqueur du challenge Esperance : Cahors

1958 Vainqueur du challenge du Manoir : SC Mazamet

1958 Vainqueur du challenge Esperance : Saint Sever

1957 Vainqueur du challenge Esperance : Graulhet

1955 Vainqueur du challenge Esperance : Carmaux

1948 Vainqueur du challenge Coupe de France: : Castres Olympique

1947 Vainqueur du challenge Coupe de France: : Stade Toulousain

1946 Vainqueur du challenge Coupe de France: : Stade Toulousain

1944 Vainqueur du challenge Coupe de France: : Toulouse OEC



 

Présentation des ligues



Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57
Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B