Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------




Titres nationaux du comité




Equipes Séniors

2018 Champion de France Promotion : Servette de Geneve

2017 Champion de France Pro D2 : Oyonnax

2016 Champion de France Pro D2 : Lyon OU

2015 Champion de France 3me SĂ©rie : Servette de Geneve

2014 Champion de France Pro D2 : Lyon OU

2013 Champion de France Pro D2 : US Oyonnax

2013 Champion de France Jean Prat : Bourg en Bresse

2012 Champion de France Fédérale 2 : Vienne

2011 Champion de France Pro D2 : Lyon OU

2009 Champion de France Fédérale 3 : Saint Savin

2009 Champion de France Honneur : Saint Marcel L isle d Abeau

2002 Champion de France Fédérale 1 : Lyon

2001 Champion de France Fédérale 1 : Oyonnax

1999 Champion de France Fédérale 2 : Bourg en Bresse

1997 Champion de France Promotion Honneur : Meximieux

1992 Champion de France Fédérale 2 : Lyon OU

1989 Champion de France Fédérale 2 : Lyon OU

1978 Champion de France 4me SĂ©rie : Cours la ville

1973 Champion de France Fédérale 2 : Bourgoin Jallieu

1971 Champion de France Fédérale 2 : Bourgoin Jallieu

1966 Champion de France 3me SĂ©rie : Montmelian

1966 Champion de France Fédérale 2 : Bourg en Bresse

1965 Champion de France Fédérale 2 : Bourgoin Jallieu

1960 Champion de France Honneur : ASU Lyon

1958 Champion de France Fédérale 2 : Bourg en Bresse

1957 Champion de France 2me SĂ©rie : Villeurbanne

1954 Champion de France 4me SĂ©rie : Saint Symphorien d Ozon

1952 Champion de France Fédérale 2 : SA Lyon

1951 Champion de France Fédérale 3 : US Bellegarde Coupy

1949 Champion de France Promotion Honneur : Lyon

1939 Champion de France Fédérale 2 : Bourg en Bresse

1936 Champion de France Fédérale 2 : FC Lyon

1933 Champion de France 1re Division : Lyon OU

1932 Champion de France Fédérale 2 : Villefranche sur Soane

1932 Champion de France 1re Division : Lyon OU

1929 Champion de France Fédérale 2 : Roanne

1928 Champion de France Fédérale 3 : Roanne

1910 Champion de France 1re SĂ©rie : FC Lyon



Equipes II

2013 Champion de France Nationale B : CS Bourgoin Jallieu

2007 Champion de France Nationale B : Beaurepaire

2005 Champion de France F?d?rale B : Villefranche sur Soane

2003 Champion de France Nationale B : Bourg en Bresse

1988 Champion de France Excellence B : Bourg en Bresse

1985 Champion de France F?d?rale B : Montmelian

1982 Champion de France F?d?rale B : Montmelian

1978 Champion de France Excellence B : Lyon ASPTT

1977 Champion de France R?serve 1re Division : Bourg en Bresse

1976 Champion de France Excellence B : Villefranche sur Soane



Equipes Féminines

2019 Champion de France Elite 2 : Lyon OU

2013 Champion de France Fédérale 1 : Lyon OU

2009 Champion de France 3me Division : Ampuis

1989 Champion de France 1re Division : Bourg en Bresse

1981 Champion de France 1re Division : Bourg en Bresse

1974 Champion de France 1re Division : Bourg en Bresse



Reichels & Juniors

2012 Champion de France Crabos : Lyon OU

2007 Champion de France Reichel A : Bourgoin Jallieu

2006 Champion de France Reichel A : Bourgoin Jallieu

2001 Champion de France Reichel B : Bourg en Bresse

1992 Champion de France Balandrade : Bellegarde Coupy



Cadets

2017 Champion de France Gaudermen : Lyon OU

1985 Champion de France Alamercery : Bourg en Bresse

1984 Champion de France Alamercery : Lyon OU



Challenges

1992 Vainqueur du challenge Amitie : Lyon OU

1989 Vainqueur du challenge Amitie : Lyon OU

1933 Vainqueur du challenge du Manoir : Lyon OU



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57
Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B