Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------




Titres nationaux du comité




Equipes Séniors

2017 Champion de France Honneur : Saint Marcellin

2016 Champion de France Fédérale 1 Jean Prat : Chambery

2013 Champion de France Fédérale 2 : Chambery

2012 Champion de France Pro D2 : FC Grenoble

1988 Champion de France Groupe B : Rumilly

1986 Champion de France Fédérale 2 : Rumilly

1984 Champion de France Groupe B : Bourgoin Jallieu

1983 Champion de France Fédérale 3 : Rumilly

1980 Champion de France Groupe B : Chambery

1974 Champion de France 3me SĂ©rie : Vaulnaveys le Haut

1969 Champion de France 2me SĂ©rie : Saint Vallier

1956 Champion de France Fédérale 2 : Chambery

1954 Champion de France Fédérale 2 : Chambery

1954 Champion de France 1re Division : FC Grenoble

1951 Champion de France Fédérale 2 : Grenoble

1937 Champion de France 1re Division : CS Vienne

1934 Champion de France Fédérale 3 : Saint Marcellin

1933 Champion de France Fédérale 3 : Chambery

1928 Champion de France Fédérale 2 : CS Vienne

1927 Champion de France Fédérale 2 : CS Vienne

1925 Champion de France 2me SĂ©rie : NAC Champ/ Drac

1924 Champion de France 3me SĂ©rie : NAC Champ/ Drac



Equipes II

2014 Champion de France Excellence B : Voiron

2003 Champion de France R?serve : Seyssins

1991 Champion de France F?d?rale B : Annecy

1985 Champion de France Nationale B : Annecy

1980 Champion de France Excellence B : Sainte Egreve

1980 Champion de France Nationale B : Grenoble

1960 Champion de France R?serve 1re Division : Grenoble

1953 Champion de France R?serve 1re Division : Grenoble

1952 Champion de France R?serve 1re Division : Grenoble

1950 Champion de France R?serve 1re Division : Grenoble



Equipes Féminines

2018 Champion de France Elite 2 : Grenoble UC



Reichels & Juniors

2018 Champion de France Crabos : FC Grenoble

2016 Champion de France BĂ©lascain : Chambery

2014 Champion de France Reichel A : FC Grenoble

2013 Champion de France BĂ©lascain : Montmelian

2013 Champion de France Reichel A : Grenoble

2005 Champion de France Balandrade : Entente Bievre Izeaux Bre

2003 Champion de France Balandrade : Seyssins

1995 Champion de France Crabos : Grenoble

1995 Champion de France Danet : La Mure

1992 Champion de France Reichel A : Grenoble

1988 Champion de France Balandrade : Annecy

1984 Champion de France Balandrade : Vinay

1981 Champion de France Reichel A : FC Grenoble



Cadets

1997 Champion de France Teulière : Montmelian



Challenges

1999 Vainqueur du challenge Amitie : Chambery

1987 Vainqueur du challenge du Manoir : FC Grenoble

1987 Vainqueur du challenge du Manoir : FC Grenoble

1960 Vainqueur du challenge Esperance : Chambery



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57
Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B