image aleatoire
Accueil Vidéos Matchs en directs l'actu Le coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Territoriaux
Top 14/ Pro D2 Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3 ( P1 à 8) Fédérale 3 ( P 9 à 16) Féminines
logo drome logo drome logo drome logo drome logo bearn logo bourgogne logo bretagne logo centre  logo cote basque landes logo cote d argent logo cote azur logo drome
logo flandres logo languedoc logo ile de france logo limousin logo lyonnais logo normandie logo drome logo pays de loire logo pays catalan logo perigord agenais logo poitou charente logo provence



Rechercher les champions de FRANCE




Palmares Europeens






Comité Pays de Loire




Président : TROGER Jacques

Adresse :Residence les Iris
7 Bd du Val de la chezine
44 800 SAINT HERBLAIN
Contacts

Té l : 02.51.83.77.77
Fax : 02.51.83.14.50
Mél : mailto:paysdelaloirerugby@wanadoo.fr


Site Internet : http://www.paysdelaloire-rugby.fr
mailto:paysdelaloirerugby@wanadoo.fr




_______________________________________________________



_______________________________________________________

Présentation du comité :

Le comité se compose des départements suivants5
Loire Atlantique (44)
Maine et Loire (49)
Mayenne (53)
Sarthe (72)
Vendee (85)

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :
Nbre de clubs : 36

Effectif sénior : 2329
Effectif Féminin : 104
Effectif Jeune : 4142
Effectif dirigeant : 826

Nbre de clubs professionnels :
Nbre de clubs en fédérale 1 : 1
Nbre de clubs en fédérale 2 :
Nbre de clubs en fédérale 3 : 6
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 29

Nbre de clubs féminins: dont en élite


----------------------------------------------------------

Palmarès Sélections territoriales



_______________________________________________________



_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

1933 Champion de France Fédérale 2 : Nantes UC

Tous les champions nationaux du comite (PL)

 

Palmarès Territorial

Champion Pays Loire Honneur : Les Sables d Olonne
Champion Pays Loire Promotion Honneur : Le Mans
Champion Pays Loire 1re Serie : Ch?teau Gontier
Champion Pays Loire 2me Serie : Seiches sur Loir
Champion Pays Loire 3me Serie : Velo Sport Fertois
Champion Pays Loire 4me Serie : Saumur

Equipe II

Champion Pays de Loire Honneur : Chapelle sur Erdre

Tous les champions territoriaux du comite (PL)







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Fédérale 1 :

Stade Nantais

Fédérale 2 :

Fédérale 3 :

Angers
Basse Goulaine
Cholet
La Baule
La Roche sur Yon
Trignac


Honneur/ Promotion honneur :

Chateaubriant
Fontenay le Comte
Chapelle sur Erdre
Pontlieue
Le Mans
Les Herbiers
Les Sables d Olonne
Reze
Saint Hilaire de Riez
Saint Herblain



1re 2me Série :

Ancenis
Chateau Gontier
Clisson
Laval
Velo Sport Nantais
Pornic
Seiches sur le loir
Treillieres
Terre de Montaigu


3me 4me Série :

Guenrouet
Velo Sport Fertois
La Fleche
Doue la Fontaine
Mayenne
Saumur
Segre
RC Colombanais

 

Equipes féminines :

association nantaise Rugby feminin

 



Clubs ayant fusionné :


Clubs en sommeil :



 

 

 

5






--Signaler une erreur--


-------

Untitled Document
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon