image aleatoire
Untitled Document
Balandrade / Teulière A Phliponeau A / Teulière A Phliponeau B / Teulière B


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Pays de Loire




Président :

TROGER Jacques
Residence les Iris
7 Bd du Val de la chezine
44 800 SAINT HERBLAIN



Contacts

Tél : 02.51.83.77.77
Fax : 02.51.83.14.50

Site Internet : http://www.paysdelaloire-rugby.fr
courriel : mailto:paysdelaloirerugby@wanadoo.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 5 départements suivants :
Loire Atlantique (44)
Maine et Loire (49)
Mayenne (53)
Sarthe (72)
Vendee (85)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 36

Effectif sénior : 2329
Effectif Féminin : 104
Effectif Jeune : 4142
Effectif dirigeant : 826

Nbre de clubs professionnels :
Nbre de clubs en fédérale 1 : 1
Nbre de clubs en fédérale 2 :
Nbre de clubs en fédérale 3 : 6
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 29

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

1933 Champion de France Fédérale 2 : Nantes UC

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion Pays Loire Honneur : Les Sables d Olonne
Champion Pays Loire Promotion Honneur : Le Mans
Champion Pays Loire 1re Serie : Ch?teau Gontier
Champion Pays Loire 2me Serie : Seiches sur Loir
Champion Pays Loire 3me Serie : Velo Sport Fertois
Champion Pays Loire 4me Serie : Saumur

Equipe II

Champion Pays de Loire Honneur : Chapelle sur Erdre


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Fédérale 1 :

Stade Nantais

Fédérale 2 :

Fédérale 3 :

Angers
Basse Goulaine
La Baule
La Roche sur Yon
Les Sables d Olonne
Trignac


Honneur/ Promotion honneur :

Chateau Gontier
Cholet
Fontenay le Comte
Chapelle sur Erdre
Pontlieue
Le Mans
Reze
Saint Hilaire de Riez
Saint Herblain



1re / 2me Série :

Ancenis
Chateaubriant
Clisson
Guenrouet
Velo Sport Fertois
La Fleche
Laval
Les Herbiers
Doue la Fontaine
Mayenne
Velo Sport Nantais
Pornic
Saumur
Segre
Seiches sur le loir
Treillieres
RC Colombanais
Terre de Montaigu


3me / 4me Série :

Ancenis
Chateaubriant
Clisson
Guenrouet
Velo Sport Fertois
La Fleche
Laval
Les Herbiers
Doue la Fontaine
Mayenne
Velo Sport Nantais
Pornic
Saumur
Segre
Seiches sur le loir
Treillieres
RC Colombanais
Terre de Montaigu

 

Equipes féminines :

association nantaise Rugby feminin

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57