image aleatoire
Untitled Document
Balandrade / Teulière A Phliponeau A / Teulière A Phliponeau B / Teulière B


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Poitou Charente




Président :

REBEYROL Bernard

15 Route de la Rochelle
79 026 NIORT Cedex 9



Contacts

Tél : 05.49.79.30.38
Fax : 05.49.79.97.49

Site Internet : http://rugbypoitoucharentes.fr
courriel : mailto:3009w@ffr.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 4 départements suivants :
Charente (16)
Charente Maritime (17)
Deux Sevres (79)
Vienne (86)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 48

Effectif sénior : 2646
Effectif Féminin : 221
Effectif Jeune : 5027
Effectif dirigeant : 1164

Nbre de clubs professionnels : 2
Nbre de clubs en fédérale 1 : 2
Nbre de clubs en fédérale 2 : 1
Nbre de clubs en fédérale 3 : 7
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 36

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2014 Champion de France Fédérale 2 : Angouleme
1997 Champion de France Fédérale 3 : Surgeres
1995 Champion de France Fédérale 2 : Cognac
1986 Champion de France Groupe B : Angouleme
1959 Champion de France Honneur : Rochefort
1957 Champion de France Honneur : Surgeres
1935 Champion de France Fédérale 2 : Poitiers
1930 Champion de France Fédérale 3 : Niort

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion Poitou Charente Honneur : Rochefort
Champion Poitou Charente Promotion Honneur : Fouras
Champion Poitou Charente 1re Serie : Marsilly
Champion Poitou Charente 2me Serie : Saint Sulpice
Champion Poitou Charente 3me Serie : Ruffec
Champion Poitou Charente 4me Serie : RO Pons

Equipe II

Champion Poitou Charente Honneur : Royan Saujon
Champion Poitou Charente Honneur : Villeneuve


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Angouleme
Stade Rochelais

Fédérale 1 :

Cognac
Saint Jean d Angely
Cognac-Saint Jean D'angely

Fédérale 2 :

Puilboreau

Fédérale 3 :

Barbezieux
Chauray
La Couronne
Parthenay
Poitiers
Rochefort
Surgeres


Honneur/ Promotion honneur :

Aytre
Fouras
Jarnac
Villeneuve
Saintes
Royan Saujon
Thouars
Marsilly



1re / 2me Série :

Aigrefeuille d Aunis
CO du Bocage 79
Chabanais
Chatellerault
La Flotte en Re
La Rochefoucauld
La Tremblade
Loudun
Pleumartin
Poitiers EC
Ruffec
Saint Georges les Baillargeaux
Saint Maixent l école
Oleron RC
Cherves
Saint Sulpice


3me / 4me Série :

Chauvigny
RO Pons
Confolens
Montbron
Nieuil l Espoir
CRA Niort
Tonnay Charente
Villefagnan
Couhe
Melle

 

Equipes féminines :

La Couronne
Pallice Ocean
Poitiers

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57