image aleatoire
logo drome
logo drome
logo drome
logo drome
logo bearn
logo bourgogne
logo bretagne
logo centre
 logo cote basque landes
logo cote d argent
logo cote azur
logo drome
logo flandres
logo languedoc
logo ile de france
logo limousin
logo lyonnais
logo normandie
logo drome
logo pays de loire
logo pays catalan
logo perigord agenais
logo poitou charente
logo provence



Rechercher les champions de FRANCE




Palmares Europeens






Comité Pays Catalan




Président : M FOUSSAT

Adresse :
2 Chemin du sacre coeur
66 001 PERPIGNAN
Contacts

Té l : 04.68.52.66.15
Fax : 04.68.52.02.04
Mél : mailto:3024m@ffr.fr


Site Internet : http://www.comite-roussillon.fr
mailto:3024m@ffr.fr




_______________________________________________________



_______________________________________________________

Présentation du comité :


Le comité se compose des départements suivants1
Pyrenees Orientales (66)





----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :
Nbre de clubs : 36

Effectif sénior : 1758
Effectif Féminin : 243
Effectif Jeune : 3685
Effectif dirigeant : 909

Nbre de clubs professionnels : 1
Nbre de clubs en fédérale 1 :
Nbre de clubs en fédérale 2 : 3
Nbre de clubs en fédérale 3 : 3
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 29

Nbre de clubs féminins: dont en élite


----------------------------------------------------------
Palmarès Sélections territoriales


_______________________________________________________



_______________________________________________________



Palmarès national
(Les dix derniers titres)

2014 Champion de France 3me Série : Vallespir Arles
2012 Champion de France Honneur : Le Boulou
2011 Champion de France 2me Série : Pia
2009 Champion de France Top 14 : USA Perpignan
2007 Champion de France 3me Série : Tautavel Vingrau
2004 Champion de France 1re Série : Bas Conflent Vinca
2003 Champion de France 2me Série : Bas Conflent Vinca
2003 Champion de France 3me Série : Saint Nazaire
2003 Champion de France 4me Série : Saint Hyppolite
2001 Champion de France Promotion Honneur : Prats de Mollo

Tous les champions nationaux du comite (PC)

 

Palmarès Territorial 2016

Champion Pays Catalan Honneur: Thuir
Champion Pays Catalan Promotion Honneur: Haut Vernet
Champion Pays Catalan 1re Série: Millas
Champion Pays Catalan 2me Série: Sud Roussillon
Champion Pays Catalan 3me Série: Cabestany
Champion Pays Catalan 4me Série: Sorede

Equipe II


Tous les champions territoriaux du comite (PC)



_______________________________________________________



_______________________________________________________

 

Clubs du comité

 

Clubs professionnels (Top 14/ Pro D2)

USA Perpignan

Fédérale 1

Fédérale 2

Ceret
Prades
Salanque

Fédérale 3

Argeles sur Mer
Côte Vermeille
Thuir

Honneur/ Promotion honneur



1re 2me Série

3me 4me Série

Baby Nyn s
Sorede
Saint laurent de la Salanque
Bages Villeneuve
Vinca
Tautavel Vingrau
Cerdagne Capcir
RC Ponteilla
Alenya
Cabestany
Corneilla la riviere

 

Equipes féminines

 

 

 

Clubs ayant fusionné



Clubs en sommeil





Untitled Document


 

 

 

5




--Signaler une erreur--


-------

Untitled Document
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon