image aleatoire
Untitled Document
Balandrade / Teulière A Phliponeau A / Teulière A Phliponeau B / Teulière B


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Normandie




Président :

GOSSELIN Jean Claude

1 Rue Masson
76 350 OISSEL



Contacts

Tél : 02.35.64.37.31
Fax : 02.35.64.16.94

Site Internet : http://normandie-rugby.com
courriel : mailto:3019g@ffr.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 5 départements suivants :
Calvados (14)
Eure (27)
Manche (50)
Orne (61)
Seine Maritime (76)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 40

Effectif sénior : 2267
Effectif Féminin : 408
Effectif Jeune : 5221
Effectif dirigeant : 914

Nbre de clubs professionnels :
Nbre de clubs en fédérale 1 :
Nbre de clubs en fédérale 2 :
Nbre de clubs en fédérale 3 : 4
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 36

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2017 Champion de France Federale 1 Jean Prat : Rouen

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion de Normandie Honneur : XV Couronnais
Champion de Normandie Promotion Honneur : Gravenchon
Champion de Normandie 1re Serie : Vire
Champion de Normandie 2me Serie : Flers
Champion de Normandie 3me Serie : Argentan
Champion de Normandie 4me Serie : Les Andelys

Equipe II

Champion de Normandie Honneur : L Aigle
Champion de Normandie Promotion Honneur : Gravenchon


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Fédérale 1 :

Rouen

Fédérale 2 :

Fédérale 3 :

Caen
Evreux
Grand Couronne
Le Havre


Honneur/ Promotion honneur :

Dieppe
Flamanville
Herouville Saint Clair
l Aigle
Le Havre RC
Mont Saint Aignan
Notre Dame de Grav
Pont Audemer
Saint Lo



1re / 2me Série :

Alencon
Argentan
Coutances
Eu le treport
Flers
Granville
Pont de l Arche
Valognes
Vire


3me / 4me Série :

Barentin
Côte de Nacre
Blangy Bouttencourt
Brionne
Fecamp
Forges les Eaux
Les Andelys
Thuit Signol

 

Equipes féminines :

Evreux
Flamanville
Le Havre RC
Rouen
Couronne Dieppe
L Ovalie Caennaise

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57