image aleatoire
Accueil Vidéos Matchs en directs l'actu Le coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Territoriaux
Top 14/ Pro D2 Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3 ( P1 à 8) Fédérale 3 ( P 9 à 16) Féminines
logo drome logo drome logo drome logo drome logo bearn logo bourgogne logo bretagne logo centre  logo cote basque landes logo cote d argent logo cote azur logo drome
logo flandres logo languedoc logo ile de france logo limousin logo lyonnais logo normandie logo drome logo pays de loire logo pays catalan logo perigord agenais logo poitou charente logo provence


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens





Comité Normandie




Président :

GOSSELIN Jean Claude

1 Rue Masson
76 350 OISSEL



Contacts

Tél : 02.35.64.37.31
Fax : 02.35.64.16.94

Site Internet : http://normandie-rugby.com
courriel : mailto:3019g@ffr.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 5 départements suivants :
Calvados (14)
Eure (27)
Manche (50)
Orne (61)
Seine Maritime (76)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 40

Effectif sénior : 2267
Effectif Féminin : 408
Effectif Jeune : 5221
Effectif dirigeant : 914

Nbre de clubs professionnels :
Nbre de clubs en fédérale 1 :
Nbre de clubs en fédérale 2 :
Nbre de clubs en fédérale 3 : 4
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 36

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2017 Champion de France Federale 1 Jean Prat : Rouen

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion de Normandie Honneur : XV Couronnais
Champion de Normandie Promotion Honneur : Gravenchon
Champion de Normandie 1re Serie : Vire
Champion de Normandie 2me Serie : Flers
Champion de Normandie 3me Serie : Argentan
Champion de Normandie 4me Serie : Les Andelys

Equipe II

Champion de Normandie Honneur : L Aigle
Champion de Normandie Promotion Honneur : Gravenchon


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Fédérale 1 :

Rouen

Fédérale 2 :

Fédérale 3 :

Caen
Evreux
Grand Couronne
Le Havre


Honneur/ Promotion honneur :

Dieppe
Flamanville
Herouville Saint Clair
l Aigle
Le Havre RC
Mont Saint Aignan
Notre Dame de Grav
Pont Audemer
Saint Lo



1re / 2me Série :

Alencon
Argentan
Coutances
Eu le treport
Flers
Granville
Pont de l Arche
Valognes
Vire


3me / 4me Série :

Barentin
Côte de Nacre
Blangy Bouttencourt
Brionne
Fecamp
Forges les Eaux
Les Andelys
Thuit Signol

 

Equipes féminines :

Evreux
Flamanville
Le Havre RC
Rouen
Couronne Dieppe
L Ovalie Caennaise

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon