image aleatoire
Accueil Vidéos Matchs en directs l'actu Le coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Territoriaux
Top 14/ Pro D2 Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3 ( P1 à 8) Fédérale 3 ( P 9 à 16) Féminines
logo drome logo drome logo drome logo drome logo bearn logo bourgogne logo bretagne logo centre  logo cote basque landes logo cote d argent logo cote azur logo drome
logo flandres logo languedoc logo ile de france logo limousin logo lyonnais logo normandie logo drome logo pays de loire logo pays catalan logo perigord agenais logo poitou charente logo provence



Rechercher les champions de FRANCE


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens





Comité Midi Pyrenees




Président :

BATTUT Patrick
Maison du rugby
32 Rue Dubezy
31 506 TOULOUSE Cedex 5



Contacts

Tél : 05.61.61.81.15
Fax : 05.61.61.81.40

Site Internet : http://www.cmp-rugby.com
courriel : mailto:3023l@ffr.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 6 départements suivants :
Ariege (09)
Aveyron (12)
Haute Garonne (31)
Lot (46)
Tarn (81)
Tarn et Garonne (82)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 162

Effectif sénior : 9512
Effectif Féminin : 720
Effectif Jeune : 17540
Effectif dirigeant : 4759

Nbre de clubs professionnels : 5
Nbre de clubs en fédérale 1 : 7
Nbre de clubs en fédérale 2 : 10
Nbre de clubs en fédérale 3 : 11
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 129

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2017 Champion de France 3me Serie : Boulogne sur Gesse
2016 Champion de France Entreprise : TOAC Airbus Arles XV
2016 Champion de France 1re Série : L Isle en Dodon
2016 Champion de France 4me Série : Boulogne sur Gesse
2014 Champion de France Jean Prat : US Montauban
2014 Champion de France Honneur : Saint Girons
2013 Champion de France Top 14 : Castres Olympique
2012 Champion de France Top 14 : Stade Toulousain
2012 Champion de France Fédérale 1 : US Colomiers
2012 Champion de France Entreprises : Capitole XV

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion des Pyrenees Honneur : Vallee de Girou
Champion des Pyrenees Promotion Honneur : L Isle en Dodon
Champion des Pyrenees 1re Serie : Montredon
Champion des Pyrenees 2me Serie : Rabastens
Champion des Pyrenees 3me Serie : Saint Jean du Falga
Champion des Pyrenees 4me Serie : Sainte Croix

Equipe II

Champion des Pyrenees Honneur : La Salvetat Saint Gilles
Champion de France Reserve : Saint Affrique
Champion des Pyrenees Promotion Honneur : Villeneuve du Pareage
Champion des Pyrenees 1re Serie : L Union
Champion des Pyrenees 2me Serie : Castelnau Montratier


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

SC Albi
Castres Olympique
US Colomiers
US Montauban
Stade Toulousain

Fédérale 1 :

Blagnac
Castanet
Graulhet
Lavaur
Rodez
Saint Sulpice sur Leze
Valence d Agen

Fédérale 2 :

Balma
Cahors
Castelsarrasin
Decazeville
Gaillac
Mazamet
Millau
Pamiers
Saverdun
Villefranche de Lauragais

Fédérale 3 :

Beaumont de Lomagne
Grenade
Laroque Belesta
Levezou Segala
RC Montauban
Negrepelisse
Revel
Rieumes
Saint Sulpice sur Tarn
FCTT
Tournefeuille


Honneur/ Promotion honneur :

Canton Alban
Andorre la Vella
Auterive
Bressols
Carmaux
Caussade
RC Saudrune
Daumazan sur Arize
Espalion
La Salvetat Saint Gilles
Lauzerte
Leguevin
Lezat sur Leze
L Isle en Dodon
L'isle sur Tarn
Luzech
Mazeres Cassagne
Moissac
Montech
Montesquieu
La Vallee de Girou
Portet sur Garonne
Saint Affrique
Saint Gaudens
Saint Girons
Saint Jory
Saint Juery
Saint Lys
Saint Nicolas de la Grave
Sor Agout
Saint Orens
Sainte Foy de Peyrolieres
Tarascon sur Ariege
Lalande Aucamville
TEC
TUC
Verfeil
Villeneuve du Pareage



1re 2me Série :

Capdenac
Bonnac
Brassac
Briatexte
Caraman
Castelnau Montratier
Aviron Castrais
Foix
Launaguet
L'Union
La Tour du Crieu
Labarthe sur Leze
Labastide Beauvoir
Lacaune
Lavelanet
L'honor de Cos
Carbonne longages
Marssac
Aussillon
Mirepoix
Montredon
Montrejeau
Puylaurens
Quint Fonsegrives
Rabastens
Ramonville
Severac le Chateau
Vabre
Valence d Albi
Verdun sur Garonne
Vielmur
Villefranche de Rouergue
Viviez
RC Brulhois
Hers Lauragais
Toulouse Rugby Club


3me 4me Série :

Boulogne sur Gesse
Brens
Brignemont
Cagnac Blaye
RC Rougier
Cambon d Albi
Castelginest
Castillon
Finhan
Flagnac
Grisolles
Castelnau La Bastide
La Bastide Saint Georges
Labruguiere
Lavernose Lacasse
Le Mas d Azil
Lherm Saint Clar
Monclar de Quercy
Montans Peyrole
Montastruc
Naucelle
Haut Salat
Prat Bonrepaux
Puygouzon
Reynies
Roques sur Garonne
Roquettes
Saint Antonin
Sainte Croix
Septfonds
Laissac
Saint Jean du Falga
Saint Paul sur Save
TAC
Villenouvelle
Rieucros
MNHL XV
Mazeres

 

Equipes féminines :

Albi Feminin
Fonsorbes
Gaillac
Grenade
Le Fousseret
Luzech
Millau
Montauban feminine
Rodez
TCMS
Blagnac Saint Orens
Pays d Olmes
Castres Mazamet

 



Clubs ayant fusionné :


Clubs en sommeil :




 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon