image aleatoire
logo drome
logo drome
logo drome
logo drome
logo bearn
logo bourgogne
logo bretagne
logo centre
 logo cote basque landes
logo cote d argent
logo cote azur
logo drome
logo flandres
logo languedoc
logo ile de france
logo limousin
logo lyonnais
logo normandie
logo drome
logo pays de loire
logo pays catalan
logo perigord agenais
logo poitou charente
logo provence



Rechercher les champions de FRANCE




Palmares Europeens






Comité Lyonnais




Président : FALQUE Danel

Adresse :ZAC de Chapotin sud
380 Rue Ddes freres Voisin
69 970 CHAPONNAy
Contacts

Té l : 04.78.79.67.90
Fax : 04.78.79.67.99
Mél : mailto:3018f@ffr.fr


Site Internet : http://rugbylyonnais.fr
mailto:3018f@ffr.fr




_______________________________________________________



_______________________________________________________

Présentation du comité :


Le comité se compose des départements suivants4
Ain (01)
Isere Nord (38)
Loire (42)
Rhone (69)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :
Nbre de clubs : 74

Effectif sénior : 4869
Effectif Féminin : 459
Effectif Jeune : 9823
Effectif dirigeant : 2167

Nbre de clubs professionnels : 3
Nbre de clubs en fédérale 1 : 1
Nbre de clubs en fédérale 2 : 5
Nbre de clubs en fédérale 3 : 10
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 55

Nbre de clubs féminins: dont en élite


----------------------------------------------------------
Palmarès Sélections territoriales


_______________________________________________________



_______________________________________________________



Palmarès national
(Les dix derniers titres)

2016 Champion de France Pro D2 : Lyon OU
2015 Champion de France 3me Série : Servette de Geneve
2014 Champion de France Pro D2 : Lyon OU
2013 Champion de France Pro D2 : US Oyonnax
2013 Champion de France Jean Prat : Bourg en Bresse
2012 Champion de France Fédérale 2 : Vienne
2011 Champion de France Pro D2 : Lyon OU
2009 Champion de France Fédérale 3 : Saint Savin
2009 Champion de France Honneur : Saint Marcel L isle d Abeau
2002 Champion de France Fédérale 1 : Lyon

Tous les champions nationaux du comite (LY)

 

Palmarès Territorial 2016

Champion du Lyonnais Honneur: Saint Jean de Bournay
Champion du Lyonnais Promotion Honneur: Roanne
Champion du Lyonnais 1re Série: Trevoux
Champion du Lyonnais 2me Série: Servette de Geneve
Champion du Lyonnais 3me Série: Est Lyonnais xv
Champion du Lyonnais 4me Série: RC Pilat

Equipe II

Champion du Lyonnais Honneur: Saint Jean de Bournay

Tous les champions territoriaux du comite (LY)



_______________________________________________________



_______________________________________________________

 

Clubs du comité

 

Clubs professionnels (Top 14/ Pro D2)

CS Bourgoin Jallieu
Oyonnax
Lyon OU

Fédérale 1

Villeurbanne

Fédérale 2

Beaurepaire
Meyzieu
Saint Etienne
Saint Priest
Saint Savin

Fédérale 3

Ampuis
Bellegarde sur Valserine
Belleville sur Saone
Givors
Nantua
Rillieux la Pape
Saint Jean de Bournay
Saint Marcel Isle d Abeau
Villars les Dombes
Villefranche sur Saone

Honneur/ Promotion honneur

Amberieu en Bugey
Andrezieux Boutheon
SA Bourg en Bresse
Bron
Chavanoz
Lavancia Dortan
Arcol
La Verpilliere
Meximieux
Montrevel en Bresse
Pont de Veyle
Roanne
RC Haute Bresse
Saint Genis Laval
Succieu
Tarare
Trevoux
Venissieux
Rhone Sportif
Viriat


1re 2me Série

Amplepuis
Belley
Chasse sur Rhone
Chassieu
Saint Amour Coligny
Cours la ville
Feurs
Pays de Gex
Les Côte d Arey
Mions
Est Lyonnais XV
Rhodia
XV Suranais
Saint Rambert en Bugey
Pays d Ozon
Firminy
Villeneuve de Marc
RC Corbelin
Servette de Geneve

3me 4me Série

 

Equipes féminines

 

 

 

Clubs ayant fusionné



Clubs en sommeil





Untitled Document


 

 

 

5




--Signaler une erreur--


-------

Untitled Document
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon