image aleatoire
Balandrade / Teulière A Phliponeau A / Teulière A Phliponeau B / Teulière B


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Limousin




Président :

FITE Roger

45 Avenue Leo Lagrange
19 100 BRIVE



Contacts

Tél : 05.55.23.59.88
Fax : 05.55.84.31.11

Site Internet : http://limousin-rugby.com
courriel : mailto:3016d@ffr.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 5 départements suivants :
Cantal (15)
Correze (19)
Creuse (23)
Lot (46)
Haute vienne (87)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 73

Effectif sénior : 3470
Effectif Féminin : 356
Effectif Jeune : 5362
Effectif dirigeant : 1783

Nbre de clubs professionnels : 1
Nbre de clubs en fédérale 1 :
Nbre de clubs en fédérale 2 : 6
Nbre de clubs en fédérale 3 : 9
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 57

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2014 Champion de France 2me Série : Bagnac sur Cele
2012 Champion de France 2me Série : Beaulieu sur Dordogne
2003 Champion de France Pro D2 : CA Brive
2003 Champion de France Fédérale 1 : Limoges
1975 Champion de France Fédérale 3 : Figeac
1969 Champion de France 4me Série : Larche
1962 Champion de France Fédérale 2 : Figeac
1961 Champion de France Fédérale 2 : Saint Junien
1961 Champion de France Fédérale 3 : Figeac
1957 Champion de France Fédérale 2 : CA Brive

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2018


Equipe II


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

CA Brive

Fédérale 1 :

Fédérale 2 :

Isle sur vienne
Limoges
Malemort
Saint Junien
Saint Yrieix
Tulle

Fédérale 3 :

Argentat
Arpajon Veinazes
Figeac
Gourdon
Gueret
Lacapelle marival
Saint Cernin
Ussel
Uzerche


Honneur/ Promotion honneur :

Bretenoux
Chameyrat
Gramat
Maurs
Pompadour
Saint Cere
Saint Simon
Souillac
Varetz
Causse Vezere
Bagnac sur Cele
NSL Rugby



1re / 2me Série :

Aubusson Felletin
Beaulieu sur Dordogne
Bellac
Chasteaux
Dampniat
Folles
Juillac
Limoges EC
CAPO Limoges
Mansac
Meyssac
Panazol
Saint Aulaire
Saint Leonard
Saint Paul des landes
Haut Quercy
Verneuil
Cherveix Cubas
Saint Mamet


3me / 4me Série :

Val de Vienne
Ambazac
ASPO Brive
Dun le palestel
La Souterraine
L Aurence Limoges
Lubersac
Merlines
Meymac
Orgnac sur vezere
Saint Germain les belles
Salon La Tour
Seilhac
Bussiere Galant
Saint Mamet
Sporting Club Gardillou

 

Equipes féminines :


Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/httpd/o/n/e/onepip-france/francefinalesrugby.franceserv.com/comite.php on line 481

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57