image aleatoire
Balandrade / Teulière A Phliponeau A / Teulière A Phliponeau B / Teulière B


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Languedoc




Président :

MOLVEAU Guy

Avenue Hubert Mouly
11 103 NARBONNE Cedex



Contacts

Tél : 04.68.32.56.86
Fax : 04.68.32.04.90

Site Internet : http://comite-languedoc-ffr.com
courriel : mailto:3015c@ffr.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 3 départements suivants :
Aude (11)
Herault (34)
Lozere (48)



----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 65

Effectif sénior : 3549
Effectif Féminin : 332
Effectif Jeune : 8541
Effectif dirigeant : 1907

Nbre de clubs professionnels : 3
Nbre de clubs en fédérale 1 : 1
Nbre de clubs en fédérale 2 : 4
Nbre de clubs en fédérale 3 : 7
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 50

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2018 Champion de France Federale 3 : Gruissan
2013 Champion de France 4me Série : Saint Jean de Vedas
2011 Champion de France Fédérale 1 : AS Beziers
2010 Champion de France 2me Série : Beziers Riquet
2010 Champion de France 3me Série : ESB BAC ASP
2010 Champion de France Jean Prat : Carcassonne
2010 Champion de France Fédérale 3 : Vendres Lespignan
2009 Champion de France 2me Série : Couiza Esperaza
2009 Champion de France 3me Série : Beziers Riquet
2009 Champion de France 1re Série : Conques Villemoustaussou

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2018


Equipe II


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

AS Beziers
Carcassonne
Montpellier RC

Fédérale 1 :

RC Narbonne

Fédérale 2 :

Agde
Castelnaudary
Gruissan
Leucate

Fédérale 3 :

Jacou
Palavas les Flots
Pezenas
Quillan
Servian Boujan
Valras Plage
Vendres Lespignan


Honneur/ Promotion honneur :

Bedarieux
Avenir Bleu et Blanc
Lunel
Mauguio
Maureilhan Montady
Mende
Prades Pic Saint Loup
Sigean Port la Nouvelle
Sete



1re / 2me Série :

Capendu
Portiragnes Cers
Ouveillan Cuxac
Couiza Esperaza
Bassin de Thau
Montreal Malepere
Nevian Canet
Olonzac
Portel des Corbieres
Poussan
Saint Jean de Vedas
Villeneuve les Beziers
Bessan
RC Pezens
Narbonne plage
Cruzy Saint Chinian


3me / 4me Série :

Armissan
Clermont l Herault
Corneilhan
La Palme
Lieuran les Beziers
Montredon Corbieres
Murviel Thezan
Peyriac de Mer
Conques Villemoustaussou
Villeneuve la Comptal
Villeneuve les Maguelone
Saint Chinian
Caunes Minervois
Vendargues
Quarante
Beaulieu

 

Equipes féminines :


Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/httpd/o/n/e/onepip-france/francefinalesrugby.franceserv.com/comite.php on line 481

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57