image aleatoire
Accueil Vidéos Matchs en directs l'actu Le coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Territoriaux
Top 14/ Pro D2 Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3 ( P1 à 8) Fédérale 3 ( P 9 à 16) Féminines
logo drome logo drome logo drome logo drome logo bearn logo bourgogne logo bretagne logo centre  logo cote basque landes logo cote d argent logo cote azur logo drome
logo flandres logo languedoc logo ile de france logo limousin logo lyonnais logo normandie logo drome logo pays de loire logo pays catalan logo perigord agenais logo poitou charente logo provence



Rechercher les champions de FRANCE


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens





Comité Ile de France




Président :

BOUJON Jean Louis

9 Rue Omer Talon
75 011 PARIS



Contacts

Tél : 01.43.42.51.51
Fax : 01.43.44.60.94

Site Internet : http://www.idfrugby.fr
courriel : mailto:3014b@ffr.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 12 départements suivants :
Aube (10)
Marne (51)
Haute Marne (52)
Oise (60)
Paris (75)
Seine et Marne (77) Yvelines (78) Essonne (91) Hauts de Seine (92) Seine Saint Denis (93) Val de Marne (94) Val d'Oise (95)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 136

Effectif sénior : 11527
Effectif Féminin : 1157
Effectif Jeune : 25480
Effectif dirigeant : 4178

Nbre de clubs professionnels : 2
Nbre de clubs en fédérale 1 : 1
Nbre de clubs en fédérale 2 : 10
Nbre de clubs en fédérale 3 : 16
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 107

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2017 Champion de France Federale 1 : Massy
2016 Champion de France Top 14 : Racing 92
2015 Champion de France Entreprise : Thales AS
2015 Champion de France 4me Série : Paris XO
2015 Champion de France Top 14 : Stade Francais
2009 Champion de France Pro D2 : Racing Metro 92
2007 Champion de France TOP 14 : Stade Francais CASG
2005 Champion de France Fédérale 2 : Genevilliers
2004 Champion de France TOP 16 : Stade Francais CASG
2004 Champion de France Fédérale 2 : Paris UC

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion d Ile de France Honneur : Paris Massif Central
Champion d Ile de France Promotion Honneur : Clichy
Champion d Ile de France 1re Serie : Montigny le Bretonneux
Champion d Ile de France 2me Serie : Pantin
Champion d Ile de France 3me Serie : Bords de Marne
Champion d Ile de France 4me Serie : Sainte Genvieve

Equipe II

Champion Ile de France Honneur : Versailles
Champion Ile de France Promotion Honneur : Montesson
Champion Ile de France 1re Serie : Coulommiers


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Racing Metro 92
Stade Francais CASG

Fédérale 1 :

Bobigny

Fédérale 2 :

Antony
Beauvais
Clamart
Domont
Drancy
Epernay
Gennevilliers
Orsay
Saint Denis
Suresnes

Fédérale 3 :

Boulogne Billancourt

Compiegne
Courbevoie
Houilles
Meaux
Boucles de la Marne
SCUF
PUC
Plaisir
Pontault Combault
Reuil Malmaison
Ris Orangis
Val d Europe
Sucy en brie
Viry Chatillon


Honneur/ Promotion honneur :

Bagneux
Bretigny sur Orge
Chevreuse
Chilly Mazarin
Clermont
Clichy
Conflans Herblay
Parisis RC
Garches
Gif sur Yvette
Goussainville Gonesse
Val de bievre
Lagny
Le chesnay
Marcoussis Limours
Melun Combs Savigny
Montesson
Neuilly sur Marne
Noisy le grand
Noisy le sec
Paris Massif Central
Paris 15me
Finances Paris
Cergy Pontoise
Rambouillet
Rosny sous Bois
Saint Andre les vergers
MLSGP
Saint Maur
Saint Ouen
Sarcelles
Soisy Andilly Margency
Saint Quentin en Yvelines
Tremblay en France
Versailles
Vincennes
Vitry sur Seine
Gretz Tournan Ozoir la Ferriere
EMLR78
Triel Les Mureaux



1re 2me Série :

Acheres
Alfortville
Argenteuil
Athis mons
Bagnolet
Blanc mesnil
Champagne sur Seine
Champigny sur Marne
Champs sur Marne
Chelles
Creteil Choisy
Corbeil essonnes
Coulommiers
Crepy en valois
Epinay sur orge
Etampes
Fontenay aux roses
Gargenville
Gouaix Provins
Meru Chambly
L'isLe adam
Limeil Brevannes
Livry Gargan
Plessis Robinson
Mitry Mory
Montigny le Bretonneux
Montreuil
Nemours
Othis
Palaiseau
Pantin
Puteaux
Reims
Savigny sur orge
Senlis
Stains
Fresnes
Yerres
Paris XO


3me 4me Série :

Arpajon
Aubergenville
Ballancourt
Chalons en Champagne
Dourdan
Noyon
Romilly sur Seine
Sainte Genevieve
Velizy

Sèvres Chaville

 

Equipes féminines :

Bobigny
Boulogne Billancourt
Chilly Mazarin
Gennevilliers
Gif sur Yvette
Limay
Marcoussis Limours
Massy
Montigny le Bretonneux
Nanterre
Stade Francais CASG
Paris 15me
SCUF
PORC
Reims
MLSGP
Sainte Genevieve
Soisy Andilly Margency
Vincennes
Vitry sur Seine
Pays de Meaux
Scuf / Porc
Montigny Limay

 



Clubs ayant fusionné :


Clubs en sommeil :




 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon