image aleatoire
Untitled Document
Balandrade / Teulière A Phliponeau A / Teulière A Phliponeau B / Teulière B


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Flandres




Président :

GRADEL Richard

Place Cadet Rouselle
59 651 VILLENEUVE D ASCQ Cedex



Contacts

Tél : 03.20.19.02.60
Fax : 03.20.19.02.69

Site Internet : http://www.comitedesflandresderugby.com/
courriel : mailto:crflandres@ffr.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 5 départements suivants :
Aisne(02)
Ardennes (08)
Nord (59)
Pas de Calais (62)
Somme (80)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 41

Effectif sénior : 2853
Effectif Féminin : 433
Effectif Jeune : 5920
Effectif dirigeant : 786

Nbre de clubs professionnels :
Nbre de clubs en fédérale 1 :
Nbre de clubs en fédérale 2 : 2
Nbre de clubs en fédérale 3 : 4
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 35

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)


Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion de Flandres Honneur : Saint Omer
Champion de Flandres Promotion Honneur : Le Touquet
Champion de Flandres 1re Serie : Saint Amand les Eaux
Champion de Flandres 2me Serie : Douai
Champion de Flandres 3me Serie : Fourmies
Champion de Flandres 4me Serie : Rethel

Equipe II

Champion des Flandres Honneur : LMRCV
Champion des Flandres Promotion Honneur : Calais
Champion des Flandres 1re Serie : Valenciennes


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Fédérale 1 :

Fédérale 2 :

Arras
Marcq en Baroeul

Fédérale 3 :

Armentieres
Saint Pol sur Mer
Soissons
Saint Omer


Honneur/ Promotion honneur :



1re / 2me Série :


3me / 4me Série :

 

Equipes féminines :

Amiens
Arras
Calais
Grande Synthe
Lille
Marquette lez Lille
Tourcoig Roubaix

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57