image aleatoire
Accueil Vidéos Matchs en directs l'actu Le coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Territoriaux
Top 14/ Pro D2 Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3 ( P1 à 8) Fédérale 3 ( P 9 à 16) Féminines
logo drome logo drome logo drome logo drome logo bearn logo bourgogne logo bretagne logo centre  logo cote basque landes logo cote d argent logo cote azur logo drome
logo flandres logo languedoc logo ile de france logo limousin logo lyonnais logo normandie logo drome logo pays de loire logo pays catalan logo perigord agenais logo poitou charente logo provence


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens





Comité Flandres




Président :

GRADEL Richard

Place Cadet Rouselle
59 651 VILLENEUVE D ASCQ Cedex



Contacts

Tél : 03.20.19.02.60
Fax : 03.20.19.02.69

Site Internet : http://www.comitedesflandresderugby.com/
courriel : mailto:crflandres@ffr.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 5 départements suivants :
Aisne(02)
Ardennes (08)
Nord (59)
Pas de Calais (62)
Somme (80)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 41

Effectif sénior : 2853
Effectif Féminin : 433
Effectif Jeune : 5920
Effectif dirigeant : 786

Nbre de clubs professionnels :
Nbre de clubs en fédérale 1 :
Nbre de clubs en fédérale 2 : 2
Nbre de clubs en fédérale 3 : 4
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 35

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)


Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion de Flandres Honneur : Saint Omer
Champion de Flandres Promotion Honneur : Le Touquet
Champion de Flandres 1re Serie : Saint Amand les Eaux
Champion de Flandres 2me Serie : Douai
Champion de Flandres 3me Serie : Fourmies
Champion de Flandres 4me Serie : Rethel

Equipe II

Champion des Flandres Honneur : LMRCV
Champion des Flandres Promotion Honneur : Calais
Champion des Flandres 1re Serie : Valenciennes


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Fédérale 1 :

Fédérale 2 :

Arras
Marcq en Baroeul

Fédérale 3 :

Armentieres
Saint Pol sur Mer
Soissons
Saint Omer


Honneur/ Promotion honneur :



1re / 2me Série :


3me / 4me Série :

 

Equipes féminines :

Amiens
Arras
Calais
Grande Synthe
Lille
Marquette lez Lille
Tourcoig Roubaix

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon