image aleatoire
Untitled Document
Balandrade / Teulière A Phliponeau A / Teulière A Phliponeau B / Teulière B


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Drome Ardeche




Président :

PATOUILLARD Jean Marc

340 Rue Pasteur
7502 GUILHERAND GRANGES



Contacts

Tél : 04.75.44.53.64
Fax : 04.75.44.34.88

Site Internet : http://rugby2607.com/
courriel : mailto:3031v@ffr.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 2 départements suivants :
Ardeche (07)
Drome (26)




----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 43

Effectif sénior : 2569
Effectif Féminin : 194
Effectif Jeune : 4066
Effectif dirigeant : 1160

Nbre de clubs professionnels :
Nbre de clubs en fédérale 1 :
Nbre de clubs en fédérale 2 : 4
Nbre de clubs en fédérale 3 : 3
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 36

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2017 Champion de France 4me Serie : JSQ St Paul les Romans
1999 Champion de France Fédérale 1 : Aubenas
1984 Champion de France Fédérale 2 : Montelimar
1979 Champion de France Fédérale 2 : Montelimar
1970 Champion de France 1re Division : La Voulte
1963 Champion de France 2me Série : Tournon sur Rhone
1962 Champion de France Honneur : Annonay

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion Drome Ardeche Honneur : Veore XV
Champion Drome Ardeche Promotion Honneur : Saint Sorlin en Valloire
Champion Drome Ardeche 1re Serie : Saint Donat
Champion Drome Ardeche 2me Serie : Canton de Marsanne
Champion Drome Ardeche 3me Serie : Hauts Plateaux
Champion Drome Ardeche 4me Serie : JSQ Saint Paul les Romans

Equipe II

Champion Drome Ardeche Honneur : Veore XV
Champion Drome Ardeche Promotion Honneur : Grane


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Fédérale 1 :

Aubenas
Romans

Fédérale 2 :

Annonay
Montelimar
Tricastin
Saint Jean en Royans

Fédérale 3 :

Rhone XV
Privas
Tournon Tain


Honneur/ Promotion honneur :

Dieulefit Bourdeaux
Eymeux
Guilherand Granges
Le Teil
Plats
RC Romans
Eyrieux
Chateauneuf Saint Marcel
La Voulte Rugby



1re / 2me Série :

SO Annoneen
Bourg Saint Andeol
Chabeuil
Chatillon Saint Jean
Chatuzange le Goubet
SC Ouveze Payre
Crest
Cruas
Die
Donzere
Grane
Lamastre
Canton de Marsanne
Montmeyran
Saint Rambert d Albon
Saint Sorlin en Valloire
Saint Vallier
Saint Donat
Hauts Plateaux
Toulaud
Villeneuve de Berg
Lovali XV
JSQ St Paul les Romans
Ardeche Méridionale
Les Loups de la Croix


3me / 4me Série :

SO Annoneen
Chabeuil
Chatillon Saint Jean
Chatuzange le Goubet
SC Ouveze Payre
Die
Lamastre
Montmeyran
Saint Rambert d Albon
Saint Vallier
Hauts Plateaux
Toulaud
JSQ St Paul les Romans
Ardeche Méridionale
Les Loups de la Croix

 

Equipes féminines :

Cruas
Eymeux

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57