image aleatoire
logo drome
logo drome
logo drome
logo drome
logo bearn
logo bourgogne
logo bretagne
logo centre
 logo cote basque landes
logo cote d argent
logo cote azur
logo drome
logo flandres
logo languedoc
logo ile de france
logo limousin
logo lyonnais
logo normandie
logo drome
logo pays de loire
logo pays catalan
logo perigord agenais
logo poitou charente
logo provence



Rechercher les champions de FRANCE




Palmares Europeens






Comité Drome Ardeche




Président : PATOUILLARD Jean Marc

Adresse :
340 Rue Pasteur
7502 GUILHERAND GRANGES
Contacts

Té l : 04.75.44.53.64
Fax : 04.75.44.34.88
Mél : mailto:3031v@ffr.fr


Site Internet : http://rugby2607.com/
mailto:3031v@ffr.fr




_______________________________________________________



_______________________________________________________

Présentation du comité :


Le comité se compose des départements suivants2
Ardeche (07)
Drome (26)




----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :
Nbre de clubs : 43

Effectif sénior : 2569
Effectif Féminin : 194
Effectif Jeune : 4066
Effectif dirigeant : 1160

Nbre de clubs professionnels :
Nbre de clubs en fédérale 1 :
Nbre de clubs en fédérale 2 : 3
Nbre de clubs en fédérale 3 : 4
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 36

Nbre de clubs féminins: dont en élite


----------------------------------------------------------
Palmarès Sélections territoriales


_______________________________________________________



_______________________________________________________



Palmarès national
(Les dix derniers titres)

1999 Champion de France Fédérale 1 : Aubenas
1984 Champion de France Fédérale 2 : Montelimar
1979 Champion de France Fédérale 2 : Montelimar
1970 Champion de France 1re Division : La Voulte
1963 Champion de France 2me Série : Tournon sur Rhone
1962 Champion de France Honneur : Annonay

Tous les champions nationaux du comite (DA)

 

Palmarès Territorial 2016

Champion Drome Ardeche Honneur: Eymeux
Champion Drome Ardeche Promotion Honneur: Eyrieux
Champion Drome Ardeche 1re Série: Donzere
Champion Drome Ardeche 2me Série: Saint Sorlin en Valloire
Champion Drome Ardeche 3me Série: Cruas
Champion Drome Ardeche 4me Série: Ardeche Meridionale

Equipe II

Champion de France Fédérale B: Saint Jean en Royan
Champion (DA) Honneur: Eymeux

Tous les champions territoriaux du comite (DA)



_______________________________________________________



_______________________________________________________

 

Clubs du comité

 

Clubs professionnels (Top 14/ Pro D2)

Fédérale 1

Fédérale 2

Montelimar
Tricastin
Saint Jean en Royans

Fédérale 3

Annonay
Eymeux
Privas
Tournon Tain

Honneur/ Promotion honneur

Veore XV
Rhone XV
Dieulefit Bourdeaux
Le Teil
RC Romans
Eyrieux
Chateauneuf Saint Marcel
La Voulte Rugby


1re 2me Série

Bourg Saint Andeol
Chatillon Saint Jean
Crest
Donzere
Grane
Plats
Saint Sorlin en Valloire
Saint Donat
Villeneuve de Berg
Lovali XV

3me 4me Série

SO Annoneen
Malissard
Chabeuil
Chatuzange le Goubet
SC Ouveze Payre
Cruas
Die
Lamastre
Canton de Marsanne
Montmeyran
Saint Rambert d Albon
Hauts Plateaux
Toulaud

 

Equipes féminines

 

 

 

Clubs ayant fusionné



Clubs en sommeil





Untitled Document


 

 

 

5




--Signaler une erreur--


-------

Untitled Document
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon