image aleatoire
Accueil Vidéos Matchs en directs l'actu Le coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Territoriaux
Top 14/ Pro D2 Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3 ( P1 à 8) Fédérale 3 ( P 9 à 16) Féminines
logo drome logo drome logo drome logo drome logo bearn logo bourgogne logo bretagne logo centre  logo cote basque landes logo cote d argent logo cote azur logo drome
logo flandres logo languedoc logo ile de france logo limousin logo lyonnais logo normandie logo drome logo pays de loire logo pays catalan logo perigord agenais logo poitou charente logo provence


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens





Comité Centre




Président :

DOCTRINAL Patrice

91 Rue de la juine
45 160 OLIVET



Contacts

Tél : 02.38.49.38.80
Fax : 02.38.49.38.88

Site Internet : http://www.rugbycentre.net/
courriel : mailto:rugby-centre@orange.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 6 départements suivants :
Cher (18)
Eure et Loire (28)
Indre (36)
Indre et Loire (37)
Loir et Cher (41)
Loiret (45)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 48

Effectif sénior : 3071
Effectif Féminin : 359
Effectif Jeune : 5846
Effectif dirigeant : 1442

Nbre de clubs professionnels :
Nbre de clubs en fédérale 1 :
Nbre de clubs en fédérale 2 : 3
Nbre de clubs en fédérale 3 : 8
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 37

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2016 Champion de France 2me Série : Bracieux
2015 Champion de France Fédérale 3 : Chartres
1997 Champion de France Fédérale 2 : Tours
1934 Champion de France 2me Série : US Berry (Bourges)

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion du Centre Honneur : Saint Pierre des Corps
Champion du Centre Promotion Honneur : Fleury les Aubrais
Champion du Centre 1re Serie : Dammarie
Champion du Centre 2me Serie : Buzancais
Champion du Centre 3me Serie : Aubigny sur Nere
Champion du Centre 4me Serie : Rugby Sud 28

Equipe II

Champion du Centre Honneur : Sancerrre


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Fédérale 1 :

Fédérale 2 :

Bourges
Chartres
Orleans

Fédérale 3 :

Blois
Chateauroux
Chinon
La chatre
Pithiviers
Saint pierre des Corps
Tours
Vierzon


Honneur/ Promotion honneur :



1re / 2me Série :


3me / 4me Série :

 

Equipes féminines :

US Orleans
Joue les Tours
Nogent le rotrou
Pithiviers

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon