image aleatoire
logo drome
logo drome
logo drome
logo drome
logo bearn
logo bourgogne
logo bretagne
logo centre
 logo cote basque landes
logo cote d argent
logo cote azur
logo drome
logo flandres
logo languedoc
logo ile de france
logo limousin
logo lyonnais
logo normandie
logo drome
logo pays de loire
logo pays catalan
logo perigord agenais
logo poitou charente
logo provence



Rechercher les champions de FRANCE




Palmares Europeens






Comité Centre




Président : DOCTRINAL Patrice

Adresse :
91 Rue de la juine
45 160 OLIVET
Contacts

Té l : 02.38.49.38.80
Fax : 02.38.49.38.88
Mél : mailto:rugby-centre@orange.fr


Site Internet : http://www.rugbycentre.net/
mailto:rugby-centre@orange.fr




_______________________________________________________



_______________________________________________________

Présentation du comité :


Le comité se compose des départements suivants6
Cher (18)
Eure et Loire (28)
Indre (36)
Indre et Loire (37)
Loir et Cher (41)
Loiret (45)
----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :
Nbre de clubs : 48

Effectif sénior : 3071
Effectif Féminin : 359
Effectif Jeune : 5846
Effectif dirigeant : 1442

Nbre de clubs professionnels :
Nbre de clubs en fédérale 1 :
Nbre de clubs en fédérale 2 : 3
Nbre de clubs en fédérale 3 : 7
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 38

Nbre de clubs féminins: dont en élite


----------------------------------------------------------
Palmarès Sélections territoriales


_______________________________________________________



_______________________________________________________



Palmarès national
(Les dix derniers titres)

2016 Champion de France 2me Série : Bracieux
2015 Champion de France Fédérale 3 : Chartres
1997 Champion de France Fédérale 2 : Tours
1934 Champion de France 2me Série : US Berry (Bourges)

Tous les champions nationaux du comite (CE)

 

Palmarès Territorial 2016

Champion du Centre Honneur: La Chatre
Champion du Centre Promotion Honneur: Aracy
Champion du Centre 1re Série: La Membrolle
Champion du Centre 2me Série: Bracieux
Champion du Centre 3me Série: Buzancais
Champion du Centre 4me Série: Aubigny sur Nere

Equipe II

Champion du Centre Honneur: Sancerre

Tous les champions territoriaux du comite (CE)



_______________________________________________________



_______________________________________________________

 

Clubs du comité

 

Clubs professionnels (Top 14/ Pro D2)

Fédérale 1

Fédérale 2

Chartres
Orleans
Tours

Fédérale 3

Blois
Bourges
Chateauroux
Chinon
La chatre
Pithiviers
Vierzon

Honneur/ Promotion honneur

Arcay
Dreux
Sancerre
Issoudun
Joue les Tours
Montargis
Nogent le rotrou
Saint pierre des Corps
Vendome
US Berrichonne


1re 2me Série

Bracieux
Ovale de Loire
Dammarie
Esvres sur Indre
Fleury les aubrais
Gien Briare
Lamotte Beuvron
Orleans la source
Romorantin
La Membrolle

3me 4me Série

Argenton sur Creuse
Aubigny sur Nere
Buzancais
Chateauneuf sur loire
Deols
US Orleans
Loches
Lunery
Luynes
Saint Florent Sur Cher
Saint Jean de Braye
Saint Laurent Nouan
Salbris
Sancoins
Saint Amand Montrond
Sully sur Loire
Rugby Sud 28

 

Equipes féminines

 

 

 

Clubs ayant fusionné



Clubs en sommeil





Untitled Document


 

 

 

5




--Signaler une erreur--


-------

Untitled Document
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon