image aleatoire
Untitled Document
Balandrade / Teulière A Phliponeau A / Teulière A Phliponeau B / Teulière B


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens





Comité Cote d'Azur




Président :


Stade Mayol
Avenue de la republique
83 000 TOULON



Contacts

Tél : 04.94.41.17.40
Fax : 04.94.41.92.61

Site Internet : http://cotedazur-rugby.com
courriel : mailto:3017e@ffr.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 2 départements suivants :
Alpes Maritimes (06)
Var (83)




----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 35

Effectif sénior : 2348
Effectif Féminin : 230
Effectif Jeune : 6241
Effectif dirigeant : 1128

Nbre de clubs professionnels : 1
Nbre de clubs en fédérale 1 : 3
Nbre de clubs en fédérale 2 : 3
Nbre de clubs en fédérale 3 : 1
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 27

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2017 Champion de France Federale 2 : Carqueiranne Hyeres
2014 Champion de France Top 14 : RC Toulon
2010 Champion de France Fédérale 1 : La Seyne sur Mer
2008 Champion de France Pro D2 : RC Toulon
2008 Champion de France Fédérale 3 : Cannes Mandelieu
2005 Champion de France Pro D2 : RC Toulon
1992 Champion de France Groupe A : RC Toulon
1987 Champion de France Groupe A : RC Toulon
1977 Champion de France Fédérale 3 : La Seyne sur Mer
1976 Champion de France Honneur : La seyne sur mer

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion Cote d Azur Honneur : Draguignan
Champion Cote d Azur Promotion Honneur : Sanary sur Mer
Champion Cote d Azur 1re Serie : Pierrefeu du Var
Champion Cote d Azur 2me Serie : RC du Golfe
Champion Cote d Azur 3me Serie : Argens
Champion Cote d Azur 4me Serie :

Equipe II


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

RC Toulon

Fédérale 1 :

Grasse
Carqueiranne Hyeres
La Seyne sur mer

Fédérale 2 :

La valette
Nice
Saint Raphael Frejus

Fédérale 3 :

Six fours


Honneur/ Promotion honneur :



1re / 2me Série :


3me / 4me Série :

 

Equipes féminines :

Carqueiranne Hyeres
La valette
Nice
Saint Laurent du Var
Saint Mandrier
RC Velleronnais

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon