image aleatoire
Accueil Vidéos Matchs en directs l'actu Le coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Territoriaux
Top 14/ Pro D2 Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3 ( P1 à 8) Fédérale 3 ( P 9 à 16) Féminines
logo drome logo drome logo drome logo drome logo bearn logo bourgogne logo bretagne logo centre  logo cote basque landes logo cote d argent logo cote azur logo drome
logo flandres logo languedoc logo ile de france logo limousin logo lyonnais logo normandie logo drome logo pays de loire logo pays catalan logo perigord agenais logo poitou charente logo provence


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens





Comité Bretagne




Président :

CANAUD Jean Paul
Immeuble Saint Christophe
33 Ruede la Frebardiere
35 135 CHANTEPIE



Contacts

Tél : 02.99.86.08.15
Fax : 02.99.86.08.16

Site Internet : http://bretagnerugby.fr
courriel : mailto:comite@bretagnerugby.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 4 départements suivants :
Cotes d'Armor (22)
Finistere (29)
Ille et Vilaine (35)
Morbihan (56)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 50

Effectif sénior : 2279
Effectif Féminin : 292
Effectif Jeune : 4880
Effectif dirigeant : 879

Nbre de clubs professionnels : 1
Nbre de clubs en fédérale 1 :
Nbre de clubs en fédérale 2 : 2
Nbre de clubs en fédérale 3 : 3
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 44

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)


Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion de Bretagne Honneur : Saint Malo
Champion de Bretagne Promotion Honneur : Le Rheu
Champion de Bretagne 1re Serie : Muzillac
Champion de Bretagne 2me Serie : Rennes
Champion de Bretagne 3me Serie : Quimperle
Champion de Bretagne 4me Serie : Pordic

Equipe II

Champion de Bretagne Honneur : Plabennec


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Vannes

Fédérale 1 :

Fédérale 2 :

Le Rheu
Rennes

Fédérale 3 :

Auray
Grandchamp
Plouzane


Honneur/ Promotion honneur :

Brest
Bruz
Dinan
Fougeres
Lanester Lorient
Plabennec
Saint Brieuc
Quimper
Saint Malo



1re / 2me Série :

Acigne
Carhaix
Chateaulin
Landerneau
Melesse
Morlaix
Ploemeur
Ploudalmezeau
Quimperle
Saint Renan
Vitre
Saint Pere
Douarnenez
Broceliande Paimont
Plouhinec


3me / 4me Série :

RO Lorient
Matignon
Pays de Questembert
Perros Guirec
Pont l abbe
Pontivy
Plougoulm
Orange Cesson
Avranches

 

Equipes féminines :

Rennes
Pays de Brest
Daouzelles du Morbihan

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon