image aleatoire
Accueil Vidéos Matchs en directs l'actu Le coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Territoriaux
Top 14/ Pro D2 Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3 ( P1 à 8) Fédérale 3 ( P 9 à 16) Féminines
logo drome logo drome logo drome logo drome logo bearn logo bourgogne logo bretagne logo centre  logo cote basque landes logo cote d argent logo cote azur logo drome
logo flandres logo languedoc logo ile de france logo limousin logo lyonnais logo normandie logo drome logo pays de loire logo pays catalan logo perigord agenais logo poitou charente logo provence


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens





Comité Bourgogne




Président :

CONTANT Jean Francois

8 Chemin des mariages
21 200 BEAUNE



Contacts

Tél : 03.80.22.01.51
Fax : 03.80.22.00.59

Site Internet : http://www.rugby-bourgogne.com
courriel : mailto:ctebgrugby@wanadoo.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 4 départements suivants :
Cote d'Or (21)
Nievre (58)
Saone et Loire (71)
Yonne (89)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 52

Effectif sénior : 2869
Effectif Féminin : 274
Effectif Jeune : 4873
Effectif dirigeant : 1130

Nbre de clubs professionnels : 1
Nbre de clubs en fédérale 1 : 1
Nbre de clubs en fédérale 2 : 3
Nbre de clubs en fédérale 3 : 6
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 41

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2017 Champion de France 1re Serie : Saint Leger des vignes
2011 Champion de France Fédérale 3 : Chalon sur Saone
1990 Champion de France Groupe B : Monchanin
1963 Champion de France 3me Série : Beaune

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion de Bourgogne Honneur : Belfort Montbeliard
Champion de Bourgogne Promotion Honneur : RT Chalon
Champion de Bourgogne 1re Serie : Saint Leger des Vignes
Champion de Bourgogne 2me Serie : Digoin
Champion de Bourgogne 3me Serie : Saint Martin d Ordon
Champion de Bourgogne 4me Serie : Langres

Equipe II

Champion de Bourgogne Honneur : RT Chalon


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Nevers

Fédérale 1 :

Macon

Fédérale 2 :

Beaune
Le Creusot
Nuits Saint Georges

Fédérale 3 :

Auxerre
Buxy
Couches
Genlis
Dijon
Verdun sur Doubs


Honneur/ Promotion honneur :



1re / 2me Série :


3me / 4me Série :

 

Equipes féminines :

Les Coquelicots
Le Creusot
Rugby feminin dijon bourgogne
Montceau les Mines
Creusot Montceau
Ovalie Nivernaise

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon