image aleatoire
Accueil Vidéos Matchs en directs l'actu Le coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Territoriaux
Top 14/ Pro D2 Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3 ( P1 à 8) Fédérale 3 ( P 9 à 16) Féminines
logo drome logo drome logo drome logo drome logo bearn logo bourgogne logo bretagne logo centre  logo cote basque landes logo cote d argent logo cote azur logo drome
logo flandres logo languedoc logo ile de france logo limousin logo lyonnais logo normandie logo drome logo pays de loire logo pays catalan logo perigord agenais logo poitou charente logo provence



Rechercher les champions de FRANCE




Palmares Europeens






Comité Bourgogne




Président : CONTANT Jean Francois

Adresse :
8 Chemin des mariages
21 200 BEAUNE
Contacts

Té l : 03.80.22.01.51
Fax : 03.80.22.00.59
Mél : mailto:ctebgrugby@wanadoo.fr


Site Internet : http://www.rugby-bourgogne.com
mailto:ctebgrugby@wanadoo.fr




_______________________________________________________



_______________________________________________________

Présentation du comité :

Le comité se compose des départements suivants4
Cote d'Or (21)
Nievre (58)
Saone et Loire (71)
Yonne (89)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :
Nbre de clubs : 52

Effectif sénior : 2869
Effectif Féminin : 274
Effectif Jeune : 4873
Effectif dirigeant : 1130

Nbre de clubs professionnels :
Nbre de clubs en fédérale 1 : 2
Nbre de clubs en fédérale 2 : 1
Nbre de clubs en fédérale 3 : 5
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 44

Nbre de clubs féminins: dont en élite


----------------------------------------------------------

Palmarès Sélections territoriales



_______________________________________________________



_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2011 Champion de France Fédérale 3 : Chalon sur Saone
1990 Champion de France Groupe B : Monchanin
1963 Champion de France 3me Série : Beaune

Tous les champions nationaux du comite (BG)

 

Palmarès Territorial

Champion de Bourgogne Honneur : Belfort Montbeliard
Champion de Bourgogne Promotion Honneur : RT Chalon
Champion de Bourgogne 1re Serie : Saint Leger des Vignes
Champion de Bourgogne 2me Serie : Digoin
Champion de Bourgogne 3me Serie : Saint Martin d Ordon
Champion de Bourgogne 4me Serie : Langres

Equipe II

Champion de Bourgogne Honneur : RT Chalon

Tous les champions territoriaux du comite (BG)







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Fédérale 1 :

Dijon
Macon

Fédérale 2 :

Beaune

Fédérale 3 :

Auxerre
Couches
Genlis
Nuits Saint Georges
Verdun sur Doubs


Honneur/ Promotion honneur :

Autun
Buxy
Chablis
Chagny
Chenove
Cluny
RC Dijon
Gevrey Chambertin
Montchanin
Paray le Monial
Pougues les eaux
Saint Apollinaire
Sens
Seurre
Toucy
Tournus
RT Chalon



1re 2me Série :

Avallon
Bourbon Lancy
Chatenoy
Chaumont
Cheilly les Maranges
Digoin
Is Asnieres
Louhans
Migennes
Saint Firmin
Saint Martin du lac
Saulieu
Saone Seille
Saint Leger des vignes
Varennes Vauzelles


3me 4me Série :

Auxonne
Chatillon en Bazois
Langres
Montbard
Saint Martin d Ordon
Tonnerre

 

Equipes féminines :

Les Coquelicots
Le Creusot
Rugby feminin dijon bourgogne
Montceau les Mines
Creusot Montceau
Ovalie Nivernaise

 



Clubs ayant fusionné :


Clubs en sommeil :



 

 

 

5






--Signaler une erreur--


-------

Untitled Document
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon