image aleatoire
Untitled Document
Balandrade / Teulière A Phliponeau A / Teulière A Phliponeau B / Teulière B


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Bourgogne




Président :

CONTANT Jean Francois

8 Chemin des mariages
21 200 BEAUNE



Contacts

Tél : 03.80.22.01.51
Fax : 03.80.22.00.59

Site Internet : http://www.rugby-bourgogne.com
courriel : mailto:ctebgrugby@wanadoo.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 4 départements suivants :
Cote d'Or (21)
Nievre (58)
Saone et Loire (71)
Yonne (89)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 52

Effectif sénior : 2869
Effectif Féminin : 274
Effectif Jeune : 4873
Effectif dirigeant : 1130

Nbre de clubs professionnels : 1
Nbre de clubs en fédérale 1 : 2
Nbre de clubs en fédérale 2 : 3
Nbre de clubs en fédérale 3 : 5
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 41

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2017 Champion de France 1re Serie : Saint Leger des vignes
2011 Champion de France Fédérale 3 : Chalon sur Saone
1990 Champion de France Groupe B : Monchanin
1963 Champion de France 3me Série : Beaune

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion de Bourgogne Honneur : Belfort Montbeliard
Champion de Bourgogne Promotion Honneur : RT Chalon
Champion de Bourgogne 1re Serie : Saint Leger des Vignes
Champion de Bourgogne 2me Serie : Digoin
Champion de Bourgogne 3me Serie : Saint Martin d Ordon
Champion de Bourgogne 4me Serie : Langres

Equipe II

Champion de Bourgogne Honneur : RT Chalon


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Nevers

Fédérale 1 :

Dijon
Macon

Fédérale 2 :

Beaune
Le Creusot
Nuits Saint Georges

Fédérale 3 :

Auxerre
Buxy
Couches
Genlis
Verdun sur Doubs


Honneur/ Promotion honneur :

Cluny
Paray le Monial
Saint Apollinaire
Seurre
Tournus
RT Chalon



1re / 2me Série :

Auxonne
Avallon
Bourbon Lancy
Chablis
Chatenoy
Chaumont
Cheilly les Maranges
Digoin
RC Dijon
Givry
Is Asnieres
Langres
Louhans
Migennes
Montbard
Montceau les Mines
Saint Firmin
Saint Martin du lac
Saulieu
Sens
Saone Seille
Saint Martin d Ordon
Tonnerre
Toucy


3me / 4me Série :

Auxonne
Bourbon Lancy
Chaumont
Cheilly les Maranges
Givry
Is Asnieres
Langres
Montbard
Montceau les Mines
Saint Firmin
Saint Martin du lac
Saone Seille
Saint Martin d Ordon
Tonnerre

 

Equipes féminines :

Les Coquelicots
Le Creusot
Rugby feminin dijon bourgogne
Montceau les Mines
Creusot Montceau
Ovalie Nivernaise

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57