image aleatoire
logo drome
logo drome
logo drome
logo drome
logo bearn
logo bourgogne
logo bretagne
logo centre
 logo cote basque landes
logo cote d argent
logo cote azur
logo drome
logo flandres
logo languedoc
logo ile de france
logo limousin
logo lyonnais
logo normandie
logo drome
logo pays de loire
logo pays catalan
logo perigord agenais
logo poitou charente
logo provence



Rechercher les champions de FRANCE




Palmares Europeens






Comité Bearn




Président : CASADEBAIG Robert

Adresse :
27 Avenue de l'Europe
64 050 PAU Cedex 09
Contacts

Té l : 05.59.02.78.03
Fax : 05.59.02.67.30
Mél : mailto:3006t@ffr.fr


Site Internet : http://www.comitebearnrugby.fr/
mailto:3006t@ffr.fr




_______________________________________________________



_______________________________________________________

Présentation du comité :


Le comité se compose des départements suivants2
Landes (40)
Pyrenees Atlantiques (64)




----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :
Nbre de clubs : 39

Effectif sénior : 2554
Effectif Féminin : 163
Effectif Jeune : 4144
Effectif dirigeant : 1263

Nbre de clubs professionnels : 1
Nbre de clubs en fédérale 1 : 1
Nbre de clubs en fédérale 2 : 1
Nbre de clubs en fédérale 3 : 7
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 29

Nbre de clubs féminins: dont en élite


----------------------------------------------------------
Palmarès Sélections territoriales


_______________________________________________________



_______________________________________________________



Palmarès national
(Les dix derniers titres)

2015 Champion de France Pro D2 : Section Paloise
2013 Champion de France 2me Série : Monein
2012 Champion de France 4me Série : Buzy
2010 Champion de France Promotion : Ger Seron Bedeille
2008 Champion de France 3me Série : Jurancon
2008 Champion de France 1re Série : Gan
2008 Champion de France 4me Série : US Aspoise
2007 Champion de France 2me Série : Nord Bearn
2007 Champion de France 4me Série : Lasseube
2006 Champion de France 2me Série : Ogeu les Bains

Tous les champions nationaux du comite (BE)

 

Palmarès Territorial 2016

Champion du Bearn Honneur: Coarraze Nay
Champion du Bearn Promotion Honneur: Pontacq
Champion du Bearn 1re Série: Vallee de L Escou
Champion du Bearn 2me Série: Asasp Arros
Champion du Bearn 3me Série: Monein
Champion du Bearn 4me Série: Miramont Sensacq

Equipe II

Champion du Bearn Honneur: Lembeye
Champion du Bearn Promotion Honneur: Saint Goin
Champion du Bearn 1re Série: Vallee de l Escou

Tous les champions territoriaux du comite (BE)



_______________________________________________________



_______________________________________________________

 

Clubs du comité

 

Clubs professionnels (Top 14/ Pro D2)

Section Paloise

Fédérale 1

Oloron

Fédérale 2

Morlaas

Fédérale 3

Aire sur Adour
Aramits
Bizanos
Usep Ger Seron bedeille
Pont Long
Navarrenx
Coarraze Nay

Honneur/ Promotion honneur

Arudy
Barcus
Benejacq
Vallee de l Escou
Gan
Nord Bearn XV
Laruns
Lembeye
Pontacq
Saint Goin
Sevignacq Theze


1re 2me Série

Artix
Asasp Arros
US Aspoise
Billere Lescar
Idron
Miramont Sensacq
Monein
Mourenx
Theze
Buzy Ogeu les Bains

3me 4me Série

Jurancon
Lasseube
Lons
Saint Medard

 

Equipes féminines

 

 

 

Clubs ayant fusionné



Clubs en sommeil





Untitled Document


 

 

 

5




--Signaler une erreur--


-------

Untitled Document
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon