image aleatoire
Balandrade / Teulière A Phliponeau A / Teulière A Phliponeau B / Teulière B


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Auvergne




Président :

LACAMPAGNE Jean

131rue Verlaine
63 100 CLERMONT FERRAND



Contacts

Tél : 04.73.26.23.13
Fax : 04.73.28.05.98

Site Internet : http://comiteauvergnerugby.fr
courriel : mailto:comiteauvergne.rugby@gmail.com






Présentation du comité :

Le comité se compose des 5 départements suivants :
Allier (03)
Cantal (15)
Correze (19)
Haute Loire (43)
Puy de Dome (63)


----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 63

Effectif sénior : 3205
Effectif Féminin : 370
Effectif Jeune : 5551
Effectif dirigeant : 1459

Nbre de clubs professionnels : 2
Nbre de clubs en fédérale 1 :
Nbre de clubs en fédérale 2 : 3
Nbre de clubs en fédérale 3 : 2
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 56

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2017 Champion de France Top 14 : AS Montferrand
2017 Champion de France Entreprise : Les Fonctionnaires 03-63
2014 Champion de France Entreprises : Les fonctionnaires 03-63
2013 Champion de France Entreprises : Les fonctionnaires 03-63
2010 Champion de France Top 14 : AS Montferrand
2009 Champion de France Entreprises : Les fonctionnaires 03-63
2007 Champion de France Jean Prat : Aurillac
1987 Champion de France Fédérale 2 : Vichy
1949 Champion de France 3me Série : Clermont Ferrand UC
1930 Champion de France Fédérale 2 : AS Bortoise

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2018


Equipe II

Champion de France Espoir : AS Montferrand


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Aurillac
AS Montferrand

Fédérale 1 :

Fédérale 2 :

Clermont Cournon
Issoire
Vichy

Fédérale 3 :

Le Puy en Velay
Riom
OC Montlucon


Honneur/ Promotion honneur :

Beaumont
Bort les Orgues
Brioude
Clermont la Plaine
Cusset
Gerzat
Les Ancizes Comps
Mauriac
Moulins
Sainte Florine



1re / 2me Série :

Aigueperse
RC Livradois
Blanzat
Brives Charensac
Chamalieres
Chateaugay
Cisternes la Foret
Clermont UC
Stade Clermontois
Lempdes
Combronde
Commentry
Dompierre sur Besbre
Ennezat
Gannat
Langeac
Lapalisse
Les Martres de Veyre
Malintrat
Manzat
Massiac
Monistrol sur Loire
Montaigut Besse
La Vallee Verte
Pont du chateau
Pulverieres
Puy Guillaume
Riom es Montagnes
Romagnat
Saint Flour
Saint Genes Champanelle
Sancy
Saint Yorre
Gevaudan
Saint Bonnet pres Riom
Saint Pourcain
Thiers
Varennes sur Allier
Domes Sioule
Billom
Coupiere
Vaux
O Plauzat


3me / 4me Série :

Aigueperse
RC Livradois
Brives Charensac
Chateaugay
Cisternes la Foret
Stade Clermontois
Lempdes
Dompierre sur Besbre
Malintrat
Manzat
Massiac
Monistrol sur Loire
La Vallee Verte
Pulverieres
Puy Guillaume
Saint Genes Champanelle
Sancy
Varennes sur Allier
Domes Sioule
Billom
Coupiere
Vaux
O Plauzat

 

Equipes féminines :


Warning: mysql_fetch_array() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /home/httpd/o/n/e/onepip-france/francefinalesrugby.franceserv.com/comite.php on line 481

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57