image aleatoire
Accueil Vidéos Matchs en directs l'actu Le coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Territoriaux
Top 14/ Pro D2 Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3 ( P1 à 8) Fédérale 3 ( P 9 à 16) Féminines
logo drome logo drome logo drome logo drome logo bearn logo bourgogne logo bretagne logo centre  logo cote basque landes logo cote d argent logo cote azur logo drome
logo flandres logo languedoc logo ile de france logo limousin logo lyonnais logo normandie logo drome logo pays de loire logo pays catalan logo perigord agenais logo poitou charente logo provence



Rechercher les champions de FRANCE




Palmares Europeens






Comité Alpes




Président : DULLIN Christian

Adresse :Parc des sports Lesdiguieres
Avenue Albert Reynier
38 100 GRENOBLE
Contacts

Té l : 04.76.48.60.42
Fax : 04.76.96.28.50
Mél : mailto:3001m@ffr.fr


Site Internet : http://www.alpesrugby.com
mailto:3001m@ffr.fr




_______________________________________________________



_______________________________________________________

Présentation du comité :

Le comité se compose des départements suivants3
Isere (38)
Savoie (73)
Haute Savoie (74)



----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :
Nbre de clubs : 53

Effectif sénior : 3484
Effectif Féminin : 350
Effectif Jeune : 7395
Effectif dirigeant : 1669

Nbre de clubs professionnels : 1
Nbre de clubs en fédérale 1 :
Nbre de clubs en fédérale 2 : 4
Nbre de clubs en fédérale 3 : 6
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 42

Nbre de clubs féminins: dont en élite


----------------------------------------------------------

Palmarès Sélections territoriales



_______________________________________________________



_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2016 Champion de France Fédérale 1 Jean Prat : Chambery
2013 Champion de France Fédérale 2 : Chambery
2012 Champion de France Pro D2 : FC Grenoble
1988 Champion de France Groupe B : Rumilly
1986 Champion de France Fédérale 2 : Rumilly
1984 Champion de France Groupe B : Bourgoin Jallieu
1983 Champion de France Fédérale 3 : Rumilly
1980 Champion de France Groupe B : Chambery
1974 Champion de France 3me Série : Vaulnaveys le Haut
1969 Champion de France 2me Série : Saint Vallier

Tous les champions nationaux du comite (AP)

 

Palmarès Territorial

Champion des Alpes Honneur : Saint Marcellin
Champion des Alpes Promotion Honneur : Vaulnaveys le Haut
Champion des Alpes 1re Serie : Faucigny
Champion des Alpes 2me Serie : Grenoble UC
Champion des Alpes 3me Serie : Pont en Royans
Champion des Alpes 4me Serie : L Albenc

Equipe II

Champion des Alpes Honneur : Aix les Bains

Tous les champions territoriaux du comite (AP)







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

FC Grenoble

Fédérale 1 :

Fédérale 2 :

Annecy
Voiron
Montmelian
Rumilly

Fédérale 3 :

Izeaux
Deux Ponts
Renage Rives
Bievre Saint Geoirs
Seyssins
Vinay


Honneur/ Promotion honneur :

Aix les bains
Ugine Albertville
Annecy le vieux
Annemasse
Echirolles
Fontaine
Jarrie
La Côte Saint Andre
La Motte Servolex
La Mure
La Ravoire
Vif Monestier
Chartre Neron
Saint Marcellin
Saint Martin d Heres
Tullins
Vaulnaveys le haut
Villard bonnot
Vizille



1re 2me Série :

Gresivaudan
Le Mole
Le Touvet
Meythet
Faucigny
Grenoble UC
Thones


3me 4me Série :

Brezins
Canton de la Valdaine
Faverges
Grenoble catalan
Moirans
Pont en Royans
Saint Jean de Maurienne
Saint Julien en Genevois
Sillans
Varacieux
Voreppe
RC Oisans
RCP Brianconnais

 

Equipes féminines :

Chambery
Sassenage
Grenoble UC

 



Clubs ayant fusionné :


Clubs en sommeil :



 

 

 

5






--Signaler une erreur--


-------

Untitled Document
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon