image aleatoire
logo drome
logo drome
logo drome
logo drome
logo bearn
logo bourgogne
logo bretagne
logo centre
 logo cote basque landes
logo cote d argent
logo cote azur
logo drome
logo flandres
logo languedoc
logo ile de france
logo limousin
logo lyonnais
logo normandie
logo drome
logo pays de loire
logo pays catalan
logo perigord agenais
logo poitou charente
logo provence



Rechercher les champions de FRANCE




Palmares Europeens






Comité Alpes




Président : DULLIN Christian

Adresse :Parc des sports Lesdiguieres
Avenue Albert Reynier
38 100 GRENOBLE
Contacts

Té l : 04.76.48.60.42
Fax : 04.76.96.28.50
Mél : mailto:3001m@ffr.fr


Site Internet : http://www.alpesrugby.com
mailto:3001m@ffr.fr




_______________________________________________________



_______________________________________________________

Présentation du comité :


Le comité se compose des départements suivants3
Isere (38)
Savoie (73)
Haute Savoie (74)



----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :
Nbre de clubs : 53

Effectif sénior : 3484
Effectif Féminin : 350
Effectif Jeune : 7395
Effectif dirigeant : 1669

Nbre de clubs professionnels : 1
Nbre de clubs en fédérale 1 :
Nbre de clubs en fédérale 2 : 4
Nbre de clubs en fédérale 3 : 6
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 42

Nbre de clubs féminins: dont en élite


----------------------------------------------------------
Palmarès Sélections territoriales


_______________________________________________________



_______________________________________________________



Palmarès national
(Les dix derniers titres)

2016 Champion de France Fédérale 1 Jean Prat : Chambery
2013 Champion de France Fédérale 2 : Chambery
2012 Champion de France Pro D2 : FC Grenoble
1988 Champion de France Groupe B : Rumilly
1986 Champion de France Fédérale 2 : Rumilly
1984 Champion de France Groupe B : Bourgoin Jallieu
1983 Champion de France Fédérale 3 : Rumilly
1980 Champion de France Groupe B : Chambery
1974 Champion de France 3me Série : Vaulnaveys le Haut
1969 Champion de France 2me Série : Saint Vallier

Tous les champions nationaux du comite (AP)

 

Palmarès Territorial 2016

Champion des Alpes Honneur: Renages Rives
Champion des Alpes Promotion Honneur: Thonon
Champion des Alpes 1re Série: Fontaine
Champion des Alpes 2me Série: Grenoble UC
Champion des Alpes 3me Série: Saint Laurent du Pont
Champion des Alpes 4me Série: Pont en Royans

Equipe II

Champion des Alpes Honneur: Vizille

Tous les champions territoriaux du comite (AP)



_______________________________________________________



_______________________________________________________

 

Clubs du comité

 

Clubs professionnels (Top 14/ Pro D2)

FC Grenoble

Fédérale 1

Fédérale 2

Annecy
Voiron
Montmelian
Rumilly

Fédérale 3

Izeaux
Deux Ponts
Renage Rives
Bievre Saint Geoirs
Seyssins
Vinay

Honneur/ Promotion honneur

Aix les bains
Ugine Albertville
Annecy le vieux
Annemasse
Echirolles
Fontaine
Jarrie
La Côte Saint Andre
La Motte Servolex
La Mure
La Ravoire
Vif Monestier
Chartre Neron
Saint Marcellin
Saint Martin d Heres
Tullins
Vaulnaveys le haut
Villard bonnot
Vizille


1re 2me Série

Gresivaudan
Le Mole
Le Touvet
Meythet
Faucigny
Grenoble UC
Thones

3me 4me Série

Brezins
Canton de la Valdaine
Faverges
Grenoble catalan
Moirans
Pont en Royans
Saint Jean de Maurienne
Saint Julien en Genevois
Sillans
Varacieux
Voreppe
RC Oisans
RCP Brianconnais

 

Equipes féminines

 

 

 

Clubs ayant fusionné



Clubs en sommeil





Untitled Document


 

 

 

5




--Signaler une erreur--


-------

Untitled Document
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon