image aleatoire
Untitled Document
Balandrade / Teulière A Phliponeau A / Teulière A Phliponeau B / Teulière B


Champions de FRANCE
Se connecter

Saisir votre pseudo :

Saisir votre mot Passe :



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Armagnac Bigorre




Président :

MARIN Antoine

18 Rue Abbe Torne
65 004 TARBES Cedex



Contacts

Tél : 05.62.44.20.20
Fax : 05.62.44.20.29

Site Internet : http://armagnacbigorrerugby.com
courriel : mailto:3003p@ffr.fr






Présentation du comité :

Le comité se compose des 2 départements suivants :
Gers (32)
Hautes Pyrenees (65)




----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 55

Effectif sénior : 3416
Effectif Féminin : 181
Effectif Jeune : 4841
Effectif dirigeant : 1704

Nbre de clubs professionnels :
Nbre de clubs en fédérale 1 : 2
Nbre de clubs en fédérale 2 : 6
Nbre de clubs en fédérale 3 : 6
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 41

Nbre de clubs féminins: dont en élite




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2015 Champion de France 2me Série : Rabatens de Bigorre
2015 Champion de France Honneur : Riscle
2014 Champion de France 1re Série : Oursbellile Borderes
2013 Champion de France Promotion : Entente Baronnies
2013 Champion de France 3me Série : Azereix
2011 Champion de France 4me Série : Plaisance du Gers
2009 Champion de France 4me Série : Montreal du Gers
2009 Champion de France Jean Prat : Lannemezan
2008 Champion de France Fédérale 1 : FC Lourdes
2007 Champion de France Pro D2 : FC Auch

Tous les champions nationaux du comite




Palmarès Territorial 2017

Champion Armagnac Bigorre Honneur : Maubourguet
Champion Armagnac Bigorre Promotion Honneur : Oursbellile Borderes
Champion Armagnac Bigorre 1re Serie : Marciac
Champion Armagnac Bigorre 2me Serie : Montreal du Gers
Champion Armagnac Bigorre 3me Serie : Panjas
Champion Armagnac Bigorre 4me Serie : Villecomtal

Equipe II

Champion de France Nationale B : FC Auch
Champion de France Federale B : Lannemezan
Champion Armagnac Bigorre Honneur : Pouyastruc


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Fédérale 1 :

Bagneres de Bigorre
Lombez Samatan
Tarbes

Fédérale 2 :

Fleurance
Gimont
Lannemezan
FC Lourdes
Mielan Mirande Rabastens
L Isle Jourdain

Fédérale 3 :

Condom
Nogaro
Pouyastruc
Riscle
Saint Lary Soulan
Vic Fezensac


Honneur/ Promotion honneur :

Argeles Gazost
Louey Marquisat
Oursbellile Borderes
Juillan
Mauvezin
Lectoure
Masseube
Maubourguet
Plaisance du Gers
FC Auch CG



1re / 2me Série :

Ade
Aureilhan
Entente Bazet Andrest
Rabastens de Bigorre
Eauze
Gondrin
Marciac
Bassoues
Montreal du Gers
Côteaux de l Arret
Panjas
ES Baronnies
Semeac
Castelnau Magnoac
Tournay
RC de Lomagne
Trie sur Baise
Mardaing Azereix Ossun


3me / 4me Série :

Capvern
Auzan Cazaubon
Castelnau en Madiranais
Ayguette
Ibos
Laloubere
Lannepax
Montestruc sur Gers
Vic Bigorre
Villecomtal sur Arros
L'Isle de Noe

 

Equipes féminines :

FC Auch
Castelnau Magnoac
Tarbes

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Palmarès par comité




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57