image aleatoire
logo drome
logo drome
logo drome
logo drome
logo bearn
logo bourgogne
logo bretagne
logo centre
 logo cote basque landes
logo cote d argent
logo cote azur
logo drome
logo flandres
logo languedoc
logo ile de france
logo limousin
logo lyonnais
logo normandie
logo drome
logo pays de loire
logo pays catalan
logo perigord agenais
logo poitou charente
logo provence



Rechercher les champions de FRANCE




Palmares Europeens






Comité Armagnac Bigorre




Président : MARIN Antoine

Adresse :
18 Rue Abbe Torne
65 004 TARBES Cedex
Contacts

Té l : 05.62.44.20.20
Fax : 05.62.44.20.29
Mél : mailto:3003p@ffr.fr


Site Internet : http://armagnacbigorrerugby.com
mailto:3003p@ffr.fr




_______________________________________________________



_______________________________________________________

Présentation du comité :


Le comité se compose des départements suivants2
Gers (32)
Hautes Pyrenees (65)




----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :
Nbre de clubs : 55

Effectif sénior : 3416
Effectif Féminin : 181
Effectif Jeune : 4841
Effectif dirigeant : 1704

Nbre de clubs professionnels : 1
Nbre de clubs en fédérale 1 : 3
Nbre de clubs en fédérale 2 : 4
Nbre de clubs en fédérale 3 : 7
Nbre de clubs dans les compétitions territoriales : 40

Nbre de clubs féminins: dont en élite


----------------------------------------------------------
Palmarès Sélections territoriales


_______________________________________________________



_______________________________________________________



Palmarès national
(Les dix derniers titres)

2015 Champion de France 2me Série : Rabatens de Bigorre
2015 Champion de France Honneur : Riscle
2014 Champion de France 1re Série : Oursbellile Borderes
2013 Champion de France Promotion : Entente Baronnies
2013 Champion de France 3me Série : Azereix
2011 Champion de France 4me Série : Plaisance du Gers
2009 Champion de France 4me Série : Montreal du Gers
2009 Champion de France Jean Prat : Lannemezan
2008 Champion de France Fédérale 1 : FC Lourdes
2007 Champion de France Pro D2 : FC Auch

Tous les champions nationaux du comite (AB)

 

Palmarès Territorial 2016

Champion Armagnac Bigorre Honneur: Mauvezin
Champion Armagnac Bigorre Promotion Honneur: Eauze
Champion Armagnac Bigorre 1re Série: Coteaux de l Arret
Champion Armagnac Bigorre 2me Série: RC Lomagne
Champion Armagnac Bigorre 3me Série: Gondrin
Champion Armagnac Bigorre 4me Série: Auzan Cazaubon

Equipe II

Champion Armagnac Bigorre Honneur: Condom
Champion Armagnac Bigorre Promotion Honneur: Entente Bazet Andrest

Tous les champions territoriaux du comite (AB)



_______________________________________________________



_______________________________________________________

 

Clubs du comité

 

Clubs professionnels (Top 14/ Pro D2)

Tarbes

Fédérale 1

FC Auch
Bagneres de Bigorre
Lombez Samatan

Fédérale 2

Gimont
Lannemezan
FC Lourdes
L Isle Jourdain

Fédérale 3

Fleurance
Mielan Mirande Rabastens
Nogaro
Riscle
Saint Lary Soulan
Vic Bigorre
Vic Fezensac

Honneur/ Promotion honneur

Argeles Gazost
Louey Marquisat
Condom
Eauze
Juillan
Mauvezin
Lectoure
Masseube
Maubourguet
Pouyastruc


1re 2me Série

Ade
Aureilhan
Entente Bazet Andrest
Rabastens de Bigorre
Oursbellile Borderes
Capvern
Ibos
Gondrin
Laloubere
Marciac
Bassoues
Montreal du Gers
Côteaux de l Arret
Plaisance du Gers
ES Baronnies
Semeac
Castelnau Magnoac
Tournay
RC de Lomagne
Trie sur Baise
L'Isle de Noe

3me 4me Série

Azereix
Auzan Cazaubon
Castelnau en Madiranais
Ayguette
Lannepax
Montestruc sur Gers
Ossun
Panjas
Villecomtal sur Arros

 

Equipes féminines

 

 

 

Clubs ayant fusionné



Clubs en sommeil





Untitled Document


 

 

 

5




--Signaler une erreur--


-------

Untitled Document
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon