image aleatoire
Untitled Document
 
-



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Ligue Auvergne RhĂ´ne Alpes




 

Président :

Patrick Celma


Adresse:


380 Rue des Frères Voisin
69970 Chaponnay



Contacts

Tél :
Fax :
courriel :

Site Internet :








Présentation :

La ligue Auvergne RhĂ´ne Alpes se compose
des anciens comités suivants :

Alpes (61 clubs)
Auvergne (65 clubs)
Drome Ardeche (46 clubs)
Lyonnais (76 clubs)



----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 0

Effectif séniors : 13,496

Effectif Féminins : 1,712

Effectif Jeunes : 27,061
dont 1,769 féminines
et 25,292 jeunes hommes

Effectif dirigeants : 9,176


--------------------------------------------------------------

Structure de la ligue :
(En nombre de clubs)

Professionnel :
      6

Nationale :
       
Fédérale 1 :
      4
Fédérale 2 :
      20
Fédérale 3 :
      26

Honneur :
36  
Préfédéral :

Promotion honneur :
38  
Régional 1 :

1re série :
 
Régional 2 :
2me série :
 
 

3me/ 4me série :
   
Régional 3 :
33










_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2019 Champion de France Fédérale 2 : Issoire

Tous les champions de France de la ligue




Palmarès Régional 2020

Champion Auvergne Rhône Alpes Honneur : Titre non attribué
Champion Auvergne Rhône Alpes Promotion Honneur : Titre non attribué
Champion Auvergne Rhône Alpes 1re Serie : Titre non attribué
Champion Auvergne Rhône Alpes 2me Serie : Titre non attribué
Champion Auvergne Rhône Alpes 3me Serie : Titre non attribué
Champion Auvergne Rhône Alpes 4me Serie : Titre non attribué

Equipe II

Champion Auvergne Rhone Alpes Honneur : Titre non attribué
Champion Auvergne Rhone Alpes Promotion Honneur : Titre non attribué


Tous les champions régionaux de la ligue









_______________________________________________________

 

Clubs de la ligue


Clubs professionnels :

FC Grenoble
Aurillac
AS Montferrand
Oyonnax
Lyon OU

Fédérale 1 :

Rumilly
Issoire
Vienne
Villeurbanne

Fédérale 2 :

Annecy
Voiron
Montmelian
Bievre Saint Geoirs
Saint Marcellin
Vinay
Clermont Cournon
Vichy
Annonay
Veore XV
Montelimar
Tricastin
Saint Jean en Royans
Tournon Tain
Meyzieu
Nantua
Rillieux la Pape
Saint Priest
Villefranche sur Saone
Servette de Geneve

Fédérale 3 :

Aix les bains
Izeaux
Deux Ponts
Renage Rives
Tullins
Cusset
Le Puy en Velay
Moulins
Riom
OC Montlucon
Le Teil
Privas
RC Romans
Ampuis
Andrezieux Boutheon
Bellegarde sur Valserine
Pays de Gex
Givors
La Tour du pin
Montrevel en Bresse
Saint Jean de Bournay
Saint Marcel Isle d Abeau
Saint Savin
Tarare
Villars les Dombes
Rhone Sportif


Honneur :

Ugine Albertville
Annecy le vieux
Annemasse
La Motte Servolex
La Mure
Vif Monestier
Faucigny
Seyssins
Vizille
Beaumont
Bort les Orgues
Clermont UC
Clermont la Plaine
Gerzat
Mauriac
Montaigut Besse
Saint Flour
Rhone XV
Bourg Saint Andeol
Dieulefit Bourdeaux
Guilherand Granges
Canton de Marsanne
Chateauneuf Saint Marcel
La Voulte Rugby
Amberieu en Bugey
Beaurepaire
Belleville sur Saone
SA Bourg en Bresse
Bron
Chassieu
Est Lyonnais XV
Roanne
Rhodia
RC Haute Bresse
Saint Genis Laval
Viriat



Promotion honneur :

Fontaine
Jarrie
Le Touvet
Meythet
Chartre Neron
Saint Laurent du pont
Grenoble UC
Villard bonnot
Blanzat
Commentry
Les Ancizes Comps
Les Martres de Veyre
Pont du chateau
Riom es Montagnes
Romagnat
Saint Genes Champanelle
Saint Bonnet pres Riom
Saint Pourcain
Thiers
SO Annoneen
Donzere
Plats
Eyrieux
Hauts Plateaux
Villeneuve de Berg
Lovali XV
Ardeche M?ridionale
Culin
Arcol
Feurs
La Verpilliere
Meximieux
Roche la Moliere
Saint Rambert en Bugey
Pays d Ozon
Succieu
La Sevenne
RCU Lyonnais



1re Série :

Gresivaudan
Le Mole
Echirolles
La CĂ´te Saint Andre
La Ravoire
Moirans
Saint Jean de Maurienne
Thones
Varacieux
RCP Brianconnais
Aigueperse
Brives Charensac
Chamalieres
Chateaugay
Cisternes la Foret
Stade Clermontois
Lempdes
Combronde
Ennezat
Gannat
Langeac
Saint Yorre
Sainte Florine
Gevaudan
Domes Sioule
Chabeuil
Chatillon Saint Jean
Cruas
Grane
Montmeyran
Saint Donat
Vallée de la Drôme
Amplepuis
Belley
Chasse sur Rhone
Chavanoz
Cours la ville
Les CĂ´te d Arey
Pont de Veyle
RC Rhodanien
XV Suranais
Venissieux
Villeneuve de Marc
Saint Pierre la Palud
RC Saint Etienne



2me Série :

Gresivaudan
Le Mole
Echirolles
La CĂ´te Saint Andre
La Ravoire
Moirans
Saint Jean de Maurienne
Thones
Varacieux
RCP Brianconnais
Aigueperse
Brives Charensac
Chamalieres
Chateaugay
Cisternes la Foret
Stade Clermontois
Lempdes
Combronde
Ennezat
Gannat
Langeac
Saint Yorre
Sainte Florine
Gevaudan
Domes Sioule
Chabeuil
Chatillon Saint Jean
Cruas
Grane
Montmeyran
Saint Donat
Vallée de la Drôme
Amplepuis
Belley
Chasse sur Rhone
Chavanoz
Cours la ville
Les CĂ´te d Arey
Pont de Veyle
RC Rhodanien
XV Suranais
Venissieux
Villeneuve de Marc
Saint Pierre la Palud
RC Saint Etienne



2me / 3me / 4me Série :

Brezins
Faverges
Grenoble catalan
L Albenc
Pont en Royans
Saint Julien en Genevois
Sillans
Dompierre sur Besbre
Lapalisse
Massiac
La Vallee Verte
Pulverieres
Puy Guillaume
Sancy
Varennes sur Allier
Vaux
O Plauzat
Chatuzange le Goubet
SC Ouveze Payre
Lamastre
Saint Rambert d Albon
Saint Sorlin en Valloire
Saint Vallier
JSQ St Paul les Romans
Les Loups de la Croix
Saint Amour Coligny
Heyrieux
Mions
RC Corbelin
Entente Velay Est
RC Sathonay
Rugby des Monts
XV de Combrailles

 

Equipes féminines :

Grenoble Amazones
Chambery Albertville
Grenoble UC
Romagnat FĂ©minin
Clermont la Plaine
Violettes Bressanes
Viollettes Bressanes
Bourgoin Jallieu
Lyon OU

 



Que sont ils devenus ?:


Clubs en sommeils :



 

Présentation des ligues



Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57