image aleatoire
Untitled Document
 
-



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Provence









Présentation :

Le comité Provence se composait des départements suivants :
Alpes de Hte Provence (04)
Hautes Alpes (05)
Bouches du Rhone (13)
Gard (30)
Vaucluse (84)

Depuis la saison 2018-2019 le comité Provence a integré la ligue

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 97

Effectif sénior : 4010
Effectif Féminin : 411
Effectif Jeune : 10463
Effectif dirigeant : 1851




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2018 Champion de France Federale 2 : Bédarrides
2018 Champion de France Federale 1 : Provence Rugby
2015 Champion de France Jean Prat : Aix en provence
2014 Champion de France Fédérale 3 : Aubagne
2011 Champion de France Fédérale 2 : Marseille Vitrolles
2007 Champion de France Fédérale 1 : Chateaurenard
2004 Champion de France Fédérale 1 : Pays d Aix
2002 Champion de France Fédérale 3 : Marseille Provence XV
1994 Champion de France Groupe B : Chateaurenard
1992 Champion de France Groupe B : Chateaurenard

Tous les champions de France du comite



Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion de Provence Honneur : Sisteron
Champion de Provence Promotion Honneur : Stade Phoceen
Champion de Provence 1re Serie : Digue les Bains
Champion de Provence 2me Serie : Vallee de l huveaune
Champion de Provence 3me Serie : Pont Saint Esprit
Champion de Provence 4me Serie : Pertuis

Equipe II

Champion de France Federale B : Chateaurenard
Champion de Provence Réserve : Valreas
Champion de Provence Promotion Honneur : Stade Phoceen


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Aix en Provence

Fédérale 1 :

Bedarrides
Chateaurenard
Nimes
Berre XV

Fédérale 2 :

Fédérale 3 :

Ales
Uzes
Aix Universite
Arles
Aubagne
Cavaillon
Isle sur Sorgue
Les Angles
SMUC
Valreas


Honneur/ Promotion honneur :

Bagnols sur Ceze
Saint Gilles



1re / 2me Série :

Vauvert


3me / 4me Série :

Vigan
Marguerittes
Roquemaure
Beaucaire
Saint Quentin la Poterie
Vigan

 

Equipes féminines :

RC Marseillais
Nimes

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Présentation des ligues



Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57