image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Comité Languedoc





Présentation :

Le comité Languedoc se composait des départements suivants :
Aude (11)
Herault (34)
Lozere (48)



Depuis la saison 2018-2019 le comité Languedoc a integré la
Ligue Occitanie

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs :

Effectif sénior : 3549
Effectif Féminin : 332
Effectif Jeune : 8541
Effectif dirigeant : 1907

Tous les champions de France du comité






Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion du Languedoc Honneur : Sete
Champion du Languedoc Promotion Honneur : Maureilhan
Champion du Languedoc 1re Serie : Saint Andre de roquelongue
Champion du Languedoc 2me Serie : Bessan
Champion du Languedoc 3me Serie : RC Pezens
Champion du Languedoc 4me Serie : Caunes Minervois


Equipe II

Champion du Languedoc Réserve : Avenir Bleu et Blanc
Champion du Languedoc Promotion Honneur : Nissan les Enserune


_______________________________________________________

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Montpellier RC

AS Beziers
Carcassonne

Nationale :

RC Narbonne

Fédérale 1 :

Fédérale 2 :

Agde
Castelnaudary
Gruissan

Fédérale 3 :

Jacou
Leucate
Lunel
Palavas les Flots
Pezenas
Quillan
Servian Boujan
Vendres Lespignan

Honneur ou Pré-fédérale :

Avenir Bleu et Blanc
Mauguio
Sigean Port la Nouvelle
Vinassan
Sete

Promotion honneur ou Régionale 1 :

Ouveillan Cuxac
Mende
Poussan
Prades Pic Saint Loup
Fleury Salles Coursan

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

Capendu
Maureilhan Montady
Nissan lez Enserune
Olonzac
Saint Andre de Roquelongue
Tuchan
Bessan
RC Pezens

Portiragnes Cers
Clermont l Herault
Couiza Esperaza
Bassin de Thau
Montredon Corbieres
Murviel Thezan
Trebes
Saint Chinian
Vendargues
Cruzy Saint Chinian
SJ Vedas Vill Maguelonne

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

Armissan
Corneilhan
La Grande Motte
La Palme
Lieuran les Beziers
Peyriac de Mer
Portel des Corbieres
Conques Villemoustaussou
Villeneuve les Beziers
Caunes Minervois
Beaulieu
Sud Minervois
Canet d'Aude

Equipes féminines :

Montpellier RC

R C Narbonne

AS Beziers





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57