image aleatoire
Untitled Document
 
-



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Centre









Présentation :

Le comité Centre se composait des départements suivants :
Cher (18)
Eure et Loire (28)
Indre (36)
Indre et Loire (37)
Loir et Cher (41)
Loiret (45)
Depuis la saison 2018-2019 le comité Centre a integré la ligue

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 65

Effectif sénior : 3071
Effectif Féminin : 359
Effectif Jeune : 5846
Effectif dirigeant : 1442




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2016 Champion de France 2me Série : Bracieux
2015 Champion de France Fédérale 3 : Chartres
1997 Champion de France Fédérale 2 : Tours
1934 Champion de France 2me Série : US Berry (Bourges)

Tous les champions de France du comite



Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion du Centre Honneur : Issoudun
Champion du Centre Promotion Honneur : Orleans la Source
Champion du Centre 1re Serie : Dammarie
Champion du Centre 2me Serie : Sancoins
Champion du Centre 3me Serie : Loches
Champion du Centre 4me Serie : Saint Florent sur Cher

Equipe II

Champion du Centre Réserve : Joue les Tours


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Fédérale 1 :

Fédérale 2 :

Bourges
Chartres
Orleans

Fédérale 3 :

Blois
Chateauroux
Chinon
Sancerre
Issoudun
Joue les Tours
La chatre
Pithiviers
Tours


Honneur/ Promotion honneur :



1re / 2me Série :


3me / 4me Série :

 

Equipes féminines :

Liger Hyenes
Joue

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Présentation des ligues



Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57