image aleatoire
Untitled Document
 
-



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Cote Basque Landes









Présentation :

Le comité Cote Basque Landes se composait des départements suivants :
Landes (40)
Pyrenees Atlantiques (64)




Depuis la saison 2018-2019 le comité Cote Basque Landes a integré la ligue

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 66

Effectif sénior : 4098
Effectif Féminin : 297
Effectif Jeune : 7586
Effectif dirigeant : 2247




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2018 Champion de France 1re Serie : Arcangues
2017 Champion de France 2me Serie : Landes Ocean
2016 Champion de France Fédérale 2 : Saint Jean de Luz
2016 Champion de France Honneur : Soustons
2016 Champion de France 3me Série : Menditte
2015 Champion de France 1re Série : Saint Martin de Seignanx
2014 Champion de France Elite 2 : AS Bayonne
2014 Champion de France 4me Série : Lit et Mixe
2014 Champion de France Promotion : Saint Pee sur Nivelle
2013 Champion de France 1re Série : Capbreton

Tous les champions de France du comite



Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion Cote Basque Landes Honneur : Cambo les Bains
Champion Cote Basque Landes Promotion Honneur : Salies de Bearn
Champion Cote Basque Landes 1re Serie : Landes Ocean RC
Champion Cote Basque Landes 2me Serie : Ciboure
Champion Cote Basque Landes 3me Serie : Ascain
Champion Cote Basque Landes 4me Serie : Saint Jean de Marsacq

Equipe II

Champion Côte Basque Landes Réserve : Capbreton Hossegor


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Aviron Bayonnais
Biarritz Olympique
Stade Montois

Fédérale 1 :

Anglet
Saint Jean de Luz
Tyrosse

Fédérale 2 :

Boucau Tarnos
Hagetmau
Hendaye
Mouguerre
Peyrehorade
Nafarroa
Saint Paul les Dax
Soustons

Fédérale 3 :

Bardos
AS Bayonne
Cambo les Bains
Hasparren
Larressore
Mugron
Saint Palais
Urrugne


Honneur/ Promotion honneur :



1re / 2me Série :


3me / 4me Série :

 

Equipes féminines :

AS Bayonne
US Dax

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Présentation des ligues



Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57