image aleatoire
Untitled Document
 
-



 


Palmarès par Année


Palmarès par divisions


Palmarès Européens






-------



Comité Cote d'Argent









Présentation :

Le comité Cote d'Argent se composait des départements suivants :
Gironde (33)
Landes (40)




Depuis la saison 2018-2019 le comité Cote d'Argent a integré la ligue

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 82

Effectif sénior : 4126
Effectif Féminin : 388
Effectif Jeune : 8022
Effectif dirigeant : 1909




Palmarès Sélections territoriales






_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2016 Champion de France Promotion : Biscarosse
2016 Champion de France Fédérale 3 : Salles
2015 Champion de France Promotion : Castillon la Bataille
2012 Champion de France Elite 2 : Stade Bordelais
2012 Champion de France Fédérale 3 : Bassin d Arcachon
2011 Champion de France 3me Série : Martignas
2010 Champion de France 1re Série : Captieux
2007 Champion de France Honneur : Arcachon
2004 Champion de France Honneur : Saint Medard en Jalles
1998 Champion de France 1re Série : Parentis

Tous les champions de France du comite



Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion Cote d Argent Honneur : Leognan
Champion Cote d Argent Promotion Honneur : Sanguinet
Champion Cote d Argent 1re Serie : Pessac
Champion Cote d Argent 2me Serie : RC Libournes
Champion Cote d Argent 3me Serie : Eysines
Champion Cote d Argent 4me Serie : Cadillac

Equipe II

Champion côte d’Argent Réserve : Castillon la Bataille
Champion côte d’Argent Promotion Honneur : Le Bouscat
Champion côte d’Argent 1re Série : Pessac


Tous les champions territoriaux du comite







_______________________________________________________

 

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Begles Bordeaux

Fédérale 1 :

Floirac
Langon
Bassin d Arcachon

Fédérale 2 :

Gujan Mestras
Lormont
Saint Medard en Jalles
Salles

Fédérale 3 :

Bazas
Blaye
Castillon la Bataille
Gradignan
Leognan
Merignac
Pessac
Rion des Landes
Sainte Foy la grande
Villeneuve de Marsan
RC Nord Landes


Honneur/ Promotion honneur :



1re / 2me Série :


3me / 4me Série :

 

Equipes féminines :

Bruges Blanquefort
Stade Bordelais

 



Clubs ayant fusionnés :


Clubs en sommeils :



 

Présentation des ligues



Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--


-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57